Молочница после удаление кондилом
в понедельник удалили кондиломы лазером, после назначили свечи Эльжина и пить 14 дней Гроприносин. Спустя два дня началась сильно выраженная молочница. Подскажите, пожалуйста, это норма после такой процедуры или это признак сделанной процедуры или еще какой -то болезни? И как это лечить или в срочном порядке нужно обращаться к врачу на осмотр? (Также после 6 дней Эльжина назначили гель Кольпоцид.) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть, примите 150 мг флуконазола и Используйте вагинально свечку Залаин
спасибо, а возможно ли это принимать на фоне других лекарств, которые я уже принимаю ?
Да конечно можно
а самостоятельно не пройдет , если ничего не принимать?
Нет, Само не пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие именно симптомы беспокоят?
Жалобы начались на фоне использования препаратов?
молочница в виде творожных выделений. По назначению врача я начала сразу принимать препараты и началась молочница. Это норма или нужно менять препараты ?
Обычно наоборот, в Эльжине содержится противогрибковый компонент, но индивидуальные реакции тоже могут быть.
В таких случаях дополнительно могут назначить приём флуконазола по 150 мг внутрь перорально однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте, выпейте флуконазол 150 мг однократно. Это нормально после процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Для назначения правильного лечения!
я сдавала анализы на микрофлору до удаления кондилом и все было в норме, как сказал врач. Это могло измениться после удаление кондилом ?
Да могло, тем более если у вас появились новые жалобы (другие выделения).
Микрофлора влагалища меняется регулярно, может меняться в зависимости от дня менструального цикла, при снижение иммунитета, при стрессе, и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молочница (кандидоз) это состояние, возникающее на фоне снижения иммунного ответа и количества лактобацилл. Триггером может служить и хирургическая манипуляция (удаление кондилом), и применение антибактериального препарата широкого спектра (эльжина).
Примите флуконазол 150 мг однократно
Во влагалище - экофуцин по 1 капсуле на ночь 3 дня. Это антимикотик полиеновой группы, к нему чувствительны все грибы
спасибо большое! а если никаких действий не принимать, молочница самостоятельно способна уйти ? (спрашиваю, чтобы не перенагрузить организм лекарствами). Также хотела спросить, можно ли принимать 20 дней гроприносин ? не слишком ли долгий срок ?
Гроприносин можете вообще не принимать, этот препарат ничего не лечит. Он не относится к доказательной медицине.
Может и самостоятельно уйти, но лучше просанироваться
гроприносин мне назначили в связи с удалением кондилом, сказали необходимо пить после этой процедуры …
Я не могу комментировать эти рекомендации
Просто назначили эти препараты в связи с сделанной операцией на удаление кондилом, а на фоне появилась молочница .. И я не знаю могло ли быть это из-за препаратов… Может остановить прием или же заменить препараты.
В приеме гроприносина нет смысла, как я уже сказала. Да, на фоне его приема может быть все, что угодно, только не терапевтического действия на ВПЧ.
Эльжину я бы отменила и оставила только экофуцин
Добрый день! Эльжина сама по себе лечит кандиду, ничего больше не надо. Единственное, кольпоцид использовать не надо
добрый день! Но на фоне приема этих препаратов (или возможно из-за сделанной процедуры) и началась молочница… Почему не стоит использовать кольпоцид? его назначили принимать после Эльжины в связи с удалением кондилом лазером
Потому что кольпоцид содержит лактобактерии и на фоне его приема симптомы усилятся. Лучше используйте эпиген спрей