Холестерин 8.37

Добрый день, мне 55, 4 года климакс. Крайне редко повыш АД(после духоты), 1-2 раза в мес по 3 дня мигрень. Лишний вес 1-2 кг, занимаюсь наст теннисом 5-6 раз в неделю. Курить(3-4 сиг в день) бросила 2,5 мес назад. Сердце неоднократно проверяла,в норме. Холестерин общ. - 8.37(уже лет20), ЛПНП - 6.15, ЛПВП - 2.85, не ЛПВП - 6.05, триглецириды -< 0.76, ЛПОНП - < 0.1, ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин норм. Нейрофилы 45,8%, Лимфоциты 38,5%, Эозинофилы 7,1%, ревматоидный фактор 20.40 ме/мл. Пару месяцев назад были повыш АЛТ и АСТ, поэтому сейчас пью эсенцеале для профилактики. Бывает бессоница, в общем чувствую себя на 4+. У мамы был микроинсульт, диабет 2 типа, слегка повыш АД, сердце в порядке. Понимаю.что нужно принимать статины, но возможно в моём случае можно обойтись другими препаратами? Нужно ли сдать липопротеин? Слышала есть какие-то препараты, которые принимаются редко, но они дорогие, всё равно рассмотрела бы как вариант. УЗДГ сосудов шеи прилагаю. Благодарю за ответы!

Мигрень, гастрит.
55 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Лена

Здравствуйте. На УЗДГ описаны начальные атеросклеротические изменения в виде утолщения КИМ . Есть такое понятие , как
Наследственная (или семейная) гиперлипидемия - это генетическое заболевание, при котором нарушается обмен жиров (в частности холестерина ЛПНП и триглицеридов).
Скажите , у мамы в каком возрасте был инсульт ?

Примерно в 58

Вам нужно контролировать уровень холестерина , но и снижать его резко нельзя , потому что вы уже адаптированы к таким цифрам . Я бы пока рекомендовала начать с приема Омега 3 . По сердцу проблем нет , болей загрудинных не бывает ?

Сердце, как говорится - на мне пахать надо)) Да.как-то принимала омега3 + лецитин и через месяц(мамой клянусь) холестерин снизился до 6ти, потом опять сладенькое,шашлык-машлык и опять 8-9 ((

Ну вот повторите свой опыт с омега , я думаю, если у вас такая хорошая динамика , то смысла в статинах нет .
А вот с шашлычками и жирным надо будет немного расстаться . Соблюдать средиземноморскую диету , пить воду , 2,5 литров в сутки .

Здравствуйте. С учетом уровня общего холестерина 8,37 , ЛПНП 6,15 , длительного существования гиперхолестеринемии и начальных проявлений атеросклероза магистральных артерий шеи по УЗДГ, вероятность наследственного нарушения липидного обмена достаточно высокая. В такой ситуации препараты растительного происхождения и биодобавки обычно не позволяют снизить ЛПНП до целевых значений и не обладают доказанным влиянием на риск инфаркта и инсульта.
Определение липопротеина а выполнить целесообразно. Этот анализ сдают однократно, он помогает оценить наследственный риск и определить необходимую интенсивность лечения.
Препаратами первой линии согласно клиническим рекомендациям остаются статины. При недостаточном эффекте или непереносимости обычно добавляют эзетимиб. Ингибиторы PCSK9 и инклисиран действительно существуют. Инклисиран вводится по схеме первая инъекция, затем через 3 месяца и далее 1 раз в 6 месяцев. Эти препараты применяют при семейной гиперхолестеринемии, выраженной непереносимости статинов или недостижении целевого уровня ЛПНП на стандартной терапии.
Эссенциале не снижает холестерин и не замедляет развитие атеросклероза. Если АЛТ и АСТ сейчас в пределах референсных значений, это обычно не является противопоказанием к назначению статинов.
Незначительные изменения лейкоцитарной формулы, умеренное повышение эозинофилов и ревматоидного фактора без характерных жалоб сами по себе обычно не требуют лечения.
План действий может включать определение липопротеина а , оценку сердечно-сосудистого риска и подбор гиполипидемической терапии с достижением целевого уровня ЛПНП.

Габибулла, я понимаю ,что эсенцеале никак не повлияет на холестерин. А Вы можете порекомендовать какой-то препарат,на Ваше усмотрение, наиболее подходящий в моём случае?

Елена, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Вы правы, препараты просто при повышении холестерина назначаются не всегда, НО все зависит от степени повышения и какие есть факторы риска - курение, давление, возраст и состояние сосудов на предмет бляшек

Перед тем, как разработать тактику хотелось бы сразу отметить, что подобное повышение холестерина и ЛПНП УЖЕ является значительным и само по себе является фактором высокого риска, при котором требуется медикаментозная терапия

Значения не имеет длительность повышения

Что важно - подобный уровень ЛПНП и холестерина обычно подозрителен в отношении семейных нарушений обмена жиров - в следствие мутации определеного окна нарушается обмен жиров, что приводит к постоянному сильному повышению без других видимых причин

Часто у родственников при этом наблюдается подобная проблема, нередко инфаркты и инсульты в молодом возрасте, но все индивидуально

При подобном повышении помимо УЗИ артерий шеи обычно рекомендуют консультацию липидолога для решения вопроса о проведении генетического теста, НО на тактику лечения он обычно не влияет

В лечении при подобном повышении действительно обычно показаны статины в повышенной дозе, иногда и комбинация препаратов, так как требуется не просто снижение, а уменьшение ЛПНП до цели - менее 1,8-1,4, а это более, чем на 50%

По поводу препаратов, которые вводят подкожно 1 раз в 2 недели, да, несомненно, их использование возможно, но назначаются только после очного приема кардиолога/липидолога после дообследования

Дарья, благодарю за ответ! А зачем очная консультация, я предоставила достаточно(на мой взгляд) информации,чтобы Вы, например, написали примерно так - " В вашем случае рекомендую Питавастатин ,столько-то раз в день и т.д.))

Елена, очную консультацию имела ввиду по поводу препаратов, которые используется реже в рутинной практике, например моноклональные антитела, Алирокумаб, которые вводят подкожно примерно один раз в неделю для наблюдения и в целом оценки способности их применения

Если рассматриваются препараты более стандартные, то при высоком риске, когда требуется снижение более, чем на 50% от исходного уровня ЛПНП обычно рассматриваются статины - Аторвастатин, Розувастатин, Питавастатин

Дозы назначают, как правило, сразу адекватные, так как если нет достижения цели, то прием статина может приравниваться к отсутствию приема, ведь пока плохие жиры повышены - бляшка может расти

Для Аторвастатина повышенной дозой обычно считают 40-80 мг, для Розувастатина 20 мг, а для Питавастатина 4 мг

Помимо АСТ и АЛТ до начала приема статинов обычно оценивают креатинфосфокиназу, прежде всего для разрешения начала приема препаратов и дальнейшей их оценки в динамике

АСТ и АЛТ повторно оценивают через 8-12 недель вместе с липидограммой, а вот КФК в дальнейшем рутинно не оценивают, только при появлении жалоб

Понятно. а не пропить ли мне для начала Питавастатин и сколько?

Хотелось бы еще отметить, что препараты статины, к сожалению, не принимаются курсом

То есть все они и даже инъекционные работают пока они принимаются - как только препарат прекращается к приему - цифры холестерина и плохих липидов обычно возвращаются обратно

Особенно в случае с семейными мутациями, когда причиной повышения является мутация в гене и как следствие обмена жиров

Контроль показателей липидограммы обычно проводят через 8-12 недель от начала терапии, но не чтобы отменить, а чтобы отследить - есть ли достижение цели у ЛПНП, не нужно ли повышать дозу или добавлять препарат дополнительно

Ну и обязательно оценивают АСТ и АЛТ в динамике - чтобы понимать, как переносит препарат печень

Елена, здравствуйте!
По анализу крайне высокие показатели плохого холестерина (ЛПНП 6.15 ммоль/л), которые на фоне начальных признаков атеросклероза по УЗИ и наследственности требуют обязательного медикаментозного снижения, так как диетой и спортом такой уровень скорректировать невозможно.
Учитывая , что вы бросили курить и активно занимаетесь настольным теннисом, организм имеет отличный ресурс, но сосудам нужна защита.
В современной медицине статины остаются золотым стандартом и базой, но если вы категорически хотите рассмотреть альтернативы, они существуют, но у них есть свои нюансы:
1.Эзетимиб (например, Отрио, Эзетрол)
Блокирует всасывание холестерина в кишечнике.
Снижает ЛПНП примерно на 15–20%. В данном случае изолированного приема Эзетимиба будет недостаточно, чтобы опустить ЛПНП с 6.15 хотя бы до безопасных 2.6 ммоль/л.
2.Бемпедоевая кислота (Некслетол)
Блокирует синтез холестерина в печени, но по другому механизму, нежели статины Снижает ЛПНП на 20-25%. Часто комбинируется с эзетимибом.
Вы абсолютно правы, такие лекарства есть это революционный класс препаратов, называемый ингибиторами PCSK9.
1.Инклисиран-Леквио
Это подкожная инъекция, которая делается всего 2 раза в год (после первых двух вводных доз).
Стабильно снижает уровень ЛПНП более чем на 50%. Он идеально подошел бы под ваш запрос.
Высокая стоимость (один укол стоит несколько десятков тысяч рублей).
2.Эволокумаб (Репата) / Алирокумаб (Пралуэнт)
Инъекции шприц-ручкой под кожу 1-2 раза в месяц.Тоже снижают ЛПНП на 50-60%.
Согласно клиническим рекомендациям, эти дорогие инъекции обычно назначаются, если максимальные дозы статинов и эзетимиб не помогли, либо у вас подтверждена полная непереносимость статинов.

Также стоит сдать Липопротеин(а)🙏🏼

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что статины вам крайне необходимы, и откладывать их прием не рекомендуется. По анализам плохой холестерин больше 6, а на УЗИ уже видны первые бляшки это прямое показание для лечения, чтобы не допустить инсульта, как у родственников. Дорогие уколы (PCSK9) вам сейчас не подходят, их назначают только если статины не помогают или вызывают сильную боль, но по клиническим рекомендациям начинают всегда с таблеток. Эссенциале принимать не рекоменловано, он не влияет на холестерин и не защищает печень от статинов. Обычно в таких случаях врачи назначаюь розувастатин в малой дозе (5 мг) под контролем анализов через месяц + консультауция невролога по поводу ваших сосудов и мигрени. Всё остальное и спорт, вес, отказ от курения у вас на хороших оказателях, это огромный плюс. Но цифры холестерина без таблеток не снизятся, это особенность обмена. Сходите к кардиологу на этой неделе, начните лечение.

Здоровья!

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По УЗИ брахиоцефальных артерий - начальные признаки атеросклероза.

В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Статины являются препаратами выбора, так как не только снижают холестерин, но и стабилизируют атеросклеротические бляшки. В таких случаях назначают розувастатин 10 мг вечером ежедневно, через 2-3 месяца пересдают липидограмму, АЛТ, АСТ.

Другие препараты не на столько эффективны, как статины.

Инъекционные препараты (PCSK9 ингибиторы): алирокумаб, эволокумаб. Укол 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц. Снижают ЛПНП на 50–65%. Это как раз те дорогие препараты, которые принимаются редко, о которых вы слышали. При ваших цифрах они очень эффективны и удобны, но в России они обычно назначаются по строгим показаниям: очень высокий риск, непереносимость статинов или недостижение целевого ЛПНП на максимальной терапии. Стоимость без льготы высокая.

Инклисиран - два укола в год. Снижает ЛПНП примерно на 50%. Тоже дорогой, используется в рамках программ или при готовности оплачивать самостоятельно.

Липопротеин (а) также рекомендуется сдать.

Эозинофилы и лимфоциты в процентах не имеют клинического значения. РФ на верхней границе нормы, суставы болят, опухают?

Есть ли еще вопросы?

Кристина, иногда болит колено, но чтоб что-то опухало - нет. Вопрос : могу я сейчас пропить например Питавастатин, сколько? Липопротеин сдам на днях.

Питавастатин обычно назначают в дозировке 1 мг 1 раз в сутки, через месяц сдают липидограмму, и при необходимости увеличивают дозу до 2 мг в сутки.

По поводу колена в подобных ситуациях рекомендуют рентгенографию и узи коленного сустава, сдать кровь на С-реактивный белок, мочевую кислоту, АЦЦП, консультацию ревматолога и травматолога-ортопеда.