Холестерин 8.37

Добрый день, мне 55, 4 года климакс. Крайне редко повыш АД(после духоты), 1-2 раза в мес по 3 дня мигрень. Лишний вес 1-2 кг, занимаюсь наст теннисом 5-6 раз в неделю. Курить(3-4 сиг в день) бросила 2,5 мес назад. Сердце неоднократно проверяла,в норме. Холестерин общ. - 8.37(уже лет20), ЛПНП - 6.15, ЛПВП - 2.85, не ЛПВП - 6.05, триглецириды -< 0.76, ЛПОНП - < 0.1, ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин норм. Нейрофилы 45,8%, Лимфоциты 38,5%, Эозинофилы 7,1%, ревматоидный фактор 20.40 ме/мл. Пару месяцев назад были повыш АЛТ и АСТ, поэтому сейчас пью эсенцеале для профилактики. Бывает бессоница, в общем чувствую себя на 4+. У мамы был микроинсульт, диабет 2 типа, слегка повыш АД, сердце в порядке. Понимаю.что нужно принимать статины, но возможно в моём случае можно обойтись другими препаратами? Нужно ли сдать липопротеин? Слышала есть какие-то препараты, которые принимаются редко, но они дорогие, всё равно рассмотрела бы как вариант. УЗДГ сосудов шеи прилагаю. Благодарю за ответы!

Мигрень, гастрит.
55 лет
8 Июля ·Просмотров: 49·Лена

Здравствуйте. На УЗДГ описаны начальные атеросклеротические изменения в виде утолщения КИМ . Есть такое понятие , как
Наследственная (или семейная) гиперлипидемия - это генетическое заболевание, при котором нарушается обмен жиров (в частности холестерина ЛПНП и триглицеридов).
Скажите , у мамы в каком возрасте был инсульт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Примерно в 58

Вам нужно контролировать уровень холестерина , но и снижать его резко нельзя , потому что вы уже адаптированы к таким цифрам . Я бы пока рекомендовала начать с приема Омега 3 . По сердцу проблем нет , болей загрудинных не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сердце, как говорится - на мне пахать надо)) Да.как-то принимала омега3 + лецитин и через месяц(мамой клянусь) холестерин снизился до 6ти, потом опять сладенькое,шашлык-машлык и опять 8-9 ((

Ну вот повторите свой опыт с омега , я думаю, если у вас такая хорошая динамика , то смысла в статинах нет .
А вот с шашлычками и жирным надо будет немного расстаться . Соблюдать средиземноморскую диету , пить воду , 2,5 литров в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Доброе утро, Алана! Ваш ответ наиболее импонирует мне. Я правильно поняла,что если начну пить статины,их нужно будет принимать пожизненно? А если месяц пропить питавастатин, (это в том случае если омега с лецитином не помогут),холестерин снизится, а дальше убираю из рациона все вредные жиры - свинина,домашняя сметана,сладости и т.д. (алкоголь оставлю,чуть чуть)) холестерину не от чего будет повышаться и я,возможно, закрою гештальт? Реален ли такой сценарий?

Принятый ответ

Доброе утро !
Если вы начинаете прием статинов , не обязательно, что они идут на пожизненный прием , я часто своим пациентам даю перерывы в приемах . При этом я никогда их не назначаю при начальных признаках атеросклероза, потому что и без них можно справиться диетой и приемом Омега .
Да , вы можете начать прием статинов , снизить холестерин , убрать и сесть на диету . Но здесь пункт начать прием статинов - лишний . Я считаю , что вы и без них справитесь . Диета , питьевой режим делают свое дело , пожалуй даже лучше любых статинов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алана, благодарю Вас!!!

Здравствуйте. С учетом уровня общего холестерина 8,37 , ЛПНП 6,15 , длительного существования гиперхолестеринемии и начальных проявлений атеросклероза магистральных артерий шеи по УЗДГ, вероятность наследственного нарушения липидного обмена достаточно высокая. В такой ситуации препараты растительного происхождения и биодобавки обычно не позволяют снизить ЛПНП до целевых значений и не обладают доказанным влиянием на риск инфаркта и инсульта.
Определение липопротеина а выполнить целесообразно. Этот анализ сдают однократно, он помогает оценить наследственный риск и определить необходимую интенсивность лечения.
Препаратами первой линии согласно клиническим рекомендациям остаются статины. При недостаточном эффекте или непереносимости обычно добавляют эзетимиб. Ингибиторы PCSK9 и инклисиран действительно существуют. Инклисиран вводится по схеме первая инъекция, затем через 3 месяца и далее 1 раз в 6 месяцев. Эти препараты применяют при семейной гиперхолестеринемии, выраженной непереносимости статинов или недостижении целевого уровня ЛПНП на стандартной терапии.
Эссенциале не снижает холестерин и не замедляет развитие атеросклероза. Если АЛТ и АСТ сейчас в пределах референсных значений, это обычно не является противопоказанием к назначению статинов.
Незначительные изменения лейкоцитарной формулы, умеренное повышение эозинофилов и ревматоидного фактора без характерных жалоб сами по себе обычно не требуют лечения.
План действий может включать определение липопротеина а , оценку сердечно-сосудистого риска и подбор гиполипидемической терапии с достижением целевого уровня ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Габибулла, я понимаю ,что эсенцеале никак не повлияет на холестерин. А Вы можете порекомендовать какой-то препарат,на Ваше усмотрение, наиболее подходящий в моём случае?

Чаще всего в подобных ситуациях используют розувастатин в стартовой дозе 10–20 мг 1 раз в сутки или аторвастатин 20–40 мг 1 раз в сутки. По данным исследований, розувастатин несколько сильнее снижает ЛПНП при сопоставимых дозах и реже взаимодействует с другими препаратами, поэтому нередко становится препаратом выбора.
Если через 6–8 недель целевой уровень ЛПНП не достигается или требуется более выраженное снижение, обычно добавляют эзетимиб 10 мг 1 раз в сутки. Такая комбинация позволяет снизить ЛПНП значительно эффективнее, чем увеличение дозы статина.
Если подтверждается семейная гиперхолестеринемия или даже на максимальной переносимой терапии ЛПНП остается высоким, тогда рассматривают инклисиран или ингибиторы PCSK9.

Елена, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Вы правы, препараты просто при повышении холестерина назначаются не всегда, НО все зависит от степени повышения и какие есть факторы риска - курение, давление, возраст и состояние сосудов на предмет бляшек

Перед тем, как разработать тактику хотелось бы сразу отметить, что подобное повышение холестерина и ЛПНП УЖЕ является значительным и само по себе является фактором высокого риска, при котором требуется медикаментозная терапия

Значения не имеет длительность повышения

Что важно - подобный уровень ЛПНП и холестерина обычно подозрителен в отношении семейных нарушений обмена жиров - в следствие мутации определеного окна нарушается обмен жиров, что приводит к постоянному сильному повышению без других видимых причин

Часто у родственников при этом наблюдается подобная проблема, нередко инфаркты и инсульты в молодом возрасте, но все индивидуально

При подобном повышении помимо УЗИ артерий шеи обычно рекомендуют консультацию липидолога для решения вопроса о проведении генетического теста, НО на тактику лечения он обычно не влияет

В лечении при подобном повышении действительно обычно показаны статины в повышенной дозе, иногда и комбинация препаратов, так как требуется не просто снижение, а уменьшение ЛПНП до цели - менее 1,8-1,4, а это более, чем на 50%

По поводу препаратов, которые вводят подкожно 1 раз в 2 недели, да, несомненно, их использование возможно, но назначаются только после очного приема кардиолога/липидолога после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья, благодарю за ответ! А зачем очная консультация, я предоставила достаточно(на мой взгляд) информации,чтобы Вы, например, написали примерно так - " В вашем случае рекомендую Питавастатин ,столько-то раз в день и т.д.))

Елена, очную консультацию имела ввиду по поводу препаратов, которые используется реже в рутинной практике, например моноклональные антитела, Алирокумаб, которые вводят подкожно примерно один раз в неделю для наблюдения и в целом оценки способности их применения

Если рассматриваются препараты более стандартные, то при высоком риске, когда требуется снижение более, чем на 50% от исходного уровня ЛПНП обычно рассматриваются статины - Аторвастатин, Розувастатин, Питавастатин

Дозы назначают, как правило, сразу адекватные, так как если нет достижения цели, то прием статина может приравниваться к отсутствию приема, ведь пока плохие жиры повышены - бляшка может расти

Для Аторвастатина повышенной дозой обычно считают 40-80 мг, для Розувастатина 20 мг, а для Питавастатина 4 мг

Помимо АСТ и АЛТ до начала приема статинов обычно оценивают креатинфосфокиназу, прежде всего для разрешения начала приема препаратов и дальнейшей их оценки в динамике

АСТ и АЛТ повторно оценивают через 8-12 недель вместе с липидограммой, а вот КФК в дальнейшем рутинно не оценивают, только при появлении жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Понятно. а не пропить ли мне для начала Питавастатин и сколько?

Хотелось бы еще отметить, что препараты статины, к сожалению, не принимаются курсом

То есть все они и даже инъекционные работают пока они принимаются - как только препарат прекращается к приему - цифры холестерина и плохих липидов обычно возвращаются обратно

Особенно в случае с семейными мутациями, когда причиной повышения является мутация в гене и как следствие обмена жиров

Контроль показателей липидограммы обычно проводят через 8-12 недель от начала терапии, но не чтобы отменить, а чтобы отследить - есть ли достижение цели у ЛПНП, не нужно ли повышать дозу или добавлять препарат дополнительно

Ну и обязательно оценивают АСТ и АЛТ в динамике - чтобы понимать, как переносит препарат печень

Елена, здравствуйте!
По анализу крайне высокие показатели плохого холестерина (ЛПНП 6.15 ммоль/л), которые на фоне начальных признаков атеросклероза по УЗИ и наследственности требуют обязательного медикаментозного снижения, так как диетой и спортом такой уровень скорректировать невозможно.
Учитывая , что вы бросили курить и активно занимаетесь настольным теннисом, организм имеет отличный ресурс, но сосудам нужна защита.
В современной медицине статины остаются золотым стандартом и базой, но если вы категорически хотите рассмотреть альтернативы, они существуют, но у них есть свои нюансы:
1.Эзетимиб (например, Отрио, Эзетрол)
Блокирует всасывание холестерина в кишечнике.
Снижает ЛПНП примерно на 15–20%. В данном случае изолированного приема Эзетимиба будет недостаточно, чтобы опустить ЛПНП с 6.15 хотя бы до безопасных 2.6 ммоль/л.
2.Бемпедоевая кислота (Некслетол)
Блокирует синтез холестерина в печени, но по другому механизму, нежели статины Снижает ЛПНП на 20-25%. Часто комбинируется с эзетимибом.
Вы абсолютно правы, такие лекарства есть это революционный класс препаратов, называемый ингибиторами PCSK9.
1.Инклисиран-Леквио
Это подкожная инъекция, которая делается всего 2 раза в год (после первых двух вводных доз).
Стабильно снижает уровень ЛПНП более чем на 50%. Он идеально подошел бы под ваш запрос.
Высокая стоимость (один укол стоит несколько десятков тысяч рублей).
2.Эволокумаб (Репата) / Алирокумаб (Пралуэнт)
Инъекции шприц-ручкой под кожу 1-2 раза в месяц.Тоже снижают ЛПНП на 50-60%.
Согласно клиническим рекомендациям, эти дорогие инъекции обычно назначаются, если максимальные дозы статинов и эзетимиб не помогли, либо у вас подтверждена полная непереносимость статинов.

Также стоит сдать Липопротеин(а)🙏🏼

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что статины вам крайне необходимы, и откладывать их прием не рекомендуется. По анализам плохой холестерин больше 6, а на УЗИ уже видны первые бляшки это прямое показание для лечения, чтобы не допустить инсульта, как у родственников. Дорогие уколы (PCSK9) вам сейчас не подходят, их назначают только если статины не помогают или вызывают сильную боль, но по клиническим рекомендациям начинают всегда с таблеток. Эссенциале принимать не рекоменловано, он не влияет на холестерин и не защищает печень от статинов. Обычно в таких случаях врачи назначаюь розувастатин в малой дозе (5 мг) под контролем анализов через месяц + консультауция невролога по поводу ваших сосудов и мигрени. Всё остальное и спорт, вес, отказ от курения у вас на хороших оказателях, это огромный плюс. Но цифры холестерина без таблеток не снизятся, это особенность обмена. Сходите к кардиологу на этой неделе, начните лечение.

Здоровья!

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По УЗИ брахиоцефальных артерий - начальные признаки атеросклероза.

В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Статины являются препаратами выбора, так как не только снижают холестерин, но и стабилизируют атеросклеротические бляшки. В таких случаях назначают розувастатин 10 мг вечером ежедневно, через 2-3 месяца пересдают липидограмму, АЛТ, АСТ.

Другие препараты не на столько эффективны, как статины.

Инъекционные препараты (PCSK9 ингибиторы): алирокумаб, эволокумаб. Укол 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц. Снижают ЛПНП на 50–65%. Это как раз те дорогие препараты, которые принимаются редко, о которых вы слышали. При ваших цифрах они очень эффективны и удобны, но в России они обычно назначаются по строгим показаниям: очень высокий риск, непереносимость статинов или недостижение целевого ЛПНП на максимальной терапии. Стоимость без льготы высокая.

Инклисиран - два укола в год. Снижает ЛПНП примерно на 50%. Тоже дорогой, используется в рамках программ или при готовности оплачивать самостоятельно.

Липопротеин (а) также рекомендуется сдать.

Эозинофилы и лимфоциты в процентах не имеют клинического значения. РФ на верхней границе нормы, суставы болят, опухают?

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кристина, иногда болит колено, но чтоб что-то опухало - нет. Вопрос : могу я сейчас пропить например Питавастатин, сколько? Липопротеин сдам на днях.

Питавастатин обычно назначают в дозировке 1 мг 1 раз в сутки, через месяц сдают липидограмму, и при необходимости увеличивают дозу до 2 мг в сутки.

По поводу колена в подобных ситуациях рекомендуют рентгенографию и узи коленного сустава, сдать кровь на С-реактивный белок, мочевую кислоту, АЦЦП, консультацию ревматолога и травматолога-ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Доброе утро, Кристина!! Я правильно поняла,что статины пьют пожизненно?