Консультация гинеколога /

Замена препарата ГЗТ — вопрос №633197

Здравствуйте. Мне 49 лет. Два года пью препараты ЗГТ. Врач ставит диагноз климакс. Начинала с Фемостон 1. На Фемостоне2 была болезненность в молочных железах, вернулась на Фемостон1. Последние месяцы стали опять беспокоить приливы, врач посоветовала тиболон. В данный момент допиваю первую упаковку велидиена. Грудь увеличилась в размерах и болит. Узи делала полгода назад, все в норме. Вес прибавился. Есть ли связь с новым препаратом? Могу ли вернуться на фемостон, если осталось еще 3 таблетки велидиена?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Допиваете упаковку и да, можно переходить на фемостон. На фемостоне были Менструации? Вообще адаптация организма к препарату длится до 3 месяцев, поэтому вполне вероятно что жалобы на следующей упаковке уйдут. Как с приливами? Есть улучшение? Когда сдавали кровь на ТТГ, ферритин? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. На фемостоне менструаций не было. ТТГ сдавала год назад, было все в норме. Вес 66 кг, рост 172

Клиент
С приливами лучше.
Акушер, Гинеколог
Кровь на ТТГ и Ферритин нужно контролировать 1 раз в год. Учитывая, что приливов не было и на фоне препарата появились нужно исключать проблемы с щитовидной железой. Вероятно препарат у Вас вызывает отечность, отсюда и набор веса и боль в молочных железах. Сейчас можно добавить мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день для облегчения состояния молочных желез. Сдать кровь на ТТГ и ферритин. Далее варианта 3: 1) остаться на тиболоне, понаблюдать за самочувствием на следующей упаковки, тиболон действительно себя зарекомендовал в первую очередь как препарат отлично убирающий вегетативную симптоматику; 2) перейти обратно на фемостон; 3) пробовать к приему анжелик, гестаген в составе выводит лишнюю жидкость из организма, но обладает бОльшими сосудистыми рисками. Переходить так часто с препарата на препарат не желательно, поэтому я бы пробовала продолжить тиболон, если состояние не терпимое тогда фемостон или Анжелик. Ещё можно рассмотреть схему дивигель на кожу и утрожестан во влагалище или постановку ВМК мирена для защиты эндометрия.
Клиент
Анализ на ферритин и гемоглобин как-то связаны? Сдавала месяц назад анализ крови, гемоглобин был очень приличный
Акушер, Гинеколог
При низком ферритине гемоглобин может быть компенсаторно повышен, уровень ферритина достовернее, ферритин должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений, отёков, набора веса, чувствительности молочных желёз - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Приливы прошли? Общее самочувствие как?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, очень некомфортно в области груди, какая-то разбитость и усталость. Есть ли смысл терпеть три месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если абсолютно уверены - что препарат не подходит, что тяжело переносится - можно перейти на Фемостон, необязательно допивать 3 таблетки. Анжелик Вы пробовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете да, примите 3 оставшиеся таблетки и переходите обратно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете перейти обратно на фемостон 1 сейчас. Но лучше всё же допить. Скажите пожалуйста, а варианты трансдермальных ГЗТ вам не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, предлагали. Гель на кожу и мирену, поскольку есть множественные мелкие миоматозные узлы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший вариант - проще дозировать
Но если вам более подходит таблетированная форма, то тогда стоит рассмотреть Анжелик - он выводит лишнюю жидкость из организма. Уйдёт лишний вес, грудь будет меньше болеть. Также для молочных желёз можно пропить курс индол3карбинола - это гормонподобное вещество, которое не имеет гормональной активности, но трпопно к эстрогеновым рецепторам. Оно садится на них, тем самым занимая место и не давая эстрогену из ГЗТ воздействовать на молочную железу. Поэтому боли уйдут
Клиент
Валерия, индол3карбинола пила в свое время, но через два месяца начались проблемы с желудком из-за этого препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А прожестожель не пробовали? Это гелевая форма прогестерона. Он работает как нейтрализатор эстрогена