Миома матки

Здравствуйте! Знаю, что у меня есть миома матки и периодически делаю УЗИ и наблюдаю за ее размерами. Недавно узнала, что когда миома достигает достаточно крупных размеров, то операция по ее удалению становится более серьезная, чем при ее малых размерах. Но при этом при каких-то малых размеров (до сегодняшнего дня во всяком случае) из рекомендаций было только наблюдение за ее размерами. Подскажите пожалуйста, как вы считаете, надо ли что-то сейчас делать? И если да, какие есть более современные варианты решения вопроса? Ниже прикладываю наблюдения за последние годы. Так же прикладываю результаты сегодняшнего УЗИ. На сегодня мне 36 лет. Детей не планирую. 2019 год - "Параовариальная киста , аваскулярная с толстыми стенками 16х12мм" и "Интерстициальный миоматозный узел по передней стенки 11х8мм с слабоинтенсивным кровотоком по периферии" 2021 год - "Эхоструктура изменена за счёт субсерозно-интерстициального миоматозного узла расположенного в передней стенки матки размером 17х15 мм" 2023 год - "Очаговые изменения: узел определяется: по передней стенке, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 26 мм, толщина: 20 мм, ширина: 20 мм, объем: 5.2 мл" 2026 год - "По передней стенке миоматозный узел 35х39х36мм с небольшим фиброзом и смешанным кровотоком.FIGO - 2."

нет
36 лет
9 Июля ·Просмотров: 223·Дарья, Москва

Дарья, здравствуйте!

По результатам УЗИ в динамике можно говорить о росте узла по передней стенке.
В подобной ситуации начинают с диагностичнской гистероскопии. Далее — решение вопроса о дальнейшей тактике.
Размеры узла, не считая его роста — средние. Иногда принимают решение о дальнейшем наблюдении, если гистология в порядке. Бывает выбор в пользу ВМК «Мирена». По показаниям — консервативная миомэктомия.
Обращает на себя внимание параовариальная киста.
Рекомендуется уточнчющая диагностика: МРТ с внутривенным контрастированием, кровь на яичниковый онкомаркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! А с параоварильной кистой что-то надо делать? На нее ни разу особо внимание не обращали ранее

Принятый ответ

Если она не растет, не меняет структуру — наблюдение.
Обращают на себя внимание толстые стенки. Поэтому — до обслуживание. Описано в первом комментарии. В случае необходимости решить вопрос о диагностической лапароскопии.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, в отношении тактики ведения при миоме важны не только ее размеры , но и положение.

Ранее вам писали 4 тип - это расположение более удачное , то есть большая часть миомы находится со стороны живота .
Сейчас при росте она сместила ь и стала 2 типом - расположение не совсем удачное , большая часть узла в мышце матки и небольшой полюс в дается в полость матки и здесь даже размеры 2-3-4 см могут давать клинику : обильные и болезненные менструации .
Как у вас проходят месячные ?

С учетом того , что беременность вы не планируете , можно начать с гормональной терапии и посмотреть как узел поведет себя , изменится ли он в размерах , сместится по отношению к полости матки . Обычно назначают гинестрил на 3-4 месяца и оценивают динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Месячные практически абсолютно безболезненные. Иногда даже не замечаю, что они наступили. Бывает сопровождаются жидким стулом в 1-2 день, бывает грудь становится болезненная перед месячными. Но не критично.

И по объему вполне нормально. Использую для месячных чашу малого размера (20 мл). Во 2ой день примерно раз в 3-4 часа промываю. На 4й-5й день уже достаточно ежедневных прокладок, которые периодически меняю от малых выделений.

Принятый ответ

Поняла вас . В таком случае лучше провести диагностическую гистероскопию , для оценки наличия деформации узлом стенки матки .
Потому , что по узи деформация должна быть , а судя по клинике ее нет .

Здравствуйте.
Да, миома действительно растет, но это не выглядит как стремительный или подозрительный рост. За 7 лет увеличение произошло примерно с 1 см до 4 см, что для миомы вполне может соответствовать естественному течению. Оперативное вмешательство действительно рекомендуют рассмотреть, но не из-за того что произойдет что-то опасное ,а потому что сейчас операция обычно технически проще, чем если узел станет 7–9 см к примеру . Но (!) В 36 лет при одиночном узле оперативное лечение обычно не рассматривается как стандартная первая линия лечения.
Есть ли обильные месячные? Боли внизу живота ?
На данном этапе рекомендуют только наблюдение обычно . Если месячные обычные, нет анемии, нет болей
В таком случае можно было бы, например, наблюдать каждые 6–12 месяцев и смотреть не только размер, но и симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Обильных месячных нет. 2ой день достаточно обильный, но и то раз в 3-4 часа 20мл чашу промываю. В 4-5 день уже использую ежедневные прокладки.

Болей внизу живота нет. Даже тянущих ощущений тоже практически нету. Иногда не замечаю, когда приходят месячные (отслеживаю по календарю и помню о их приближении), но по симптоматике ничего не предвещает и во время них отлично себя чувствую без всяких болей.

Благодарю , тогда можно сделать вывод о том что сейчас миома , анатомически существует, но функционально вам почти не мешает. Узел по данным так же не выглядит как тот, который сильно деформирует полость матки. Рекомендуют контрольное УЗИ через 6–12 месяцев,желательно у того же специалиста/на том же аппарате;
отслеживать не только размер, но идеформацию полости,изменение кровотока, симптомы .

На данном этапе обычно не требуется срочная операция

Либо обсудить с врачом вопрос о том чтобы сделать МРТ малого таза один раз
МРТ может точнее ответить:
насколько узел выступает в полость, есть ли особенности структуры,насколько реально будет выполнить малоинвазивное удаление, если оно понадобится.

Принятый ответ

Касаемо удаления ,повторюсь, да, это тоже возможный путь, но при ваших вводных рекомендуют рассматривать его скорее как «плановое решение по желанию», а не необходимость.

Здравствуйте!

Учитывая расположение узла, а также рост его в динамике, хоть и незначительно, но тенденция к росту есть, стоит рассмотреть вариант удаления узла путем операции гистероскопия (это операция во время которой камерой входят в полость матки и можно точно визуализировать). Затем после удаления деформирующей полость матки узла, рассматривается вариант возможной профилактики, чаще всего предпочтение отдается в подобных ситуациях к ВМС «Мирена».

Также хочется уточнить, есть ли жалобы на болезненные и обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жалоб на болезненные месячные нету (вообще иногда не ощущаю, когда они наступают и дальше так же комфортно все). По объему тоже достаточно комфортно. 2ой день обильный (раз в 3-4 часа меняю чашу 20 мл), но глядя как проходят месячные у подруг, делаю вывод, что не обильные у меня. На 4-5 день уже использую ежедневные прокладки.

Принятый ответ

Это хорошо, но все же, учитывая все вышесказанное, можно рассмотреть вариант оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Часто тактика зависит не от размера узла, а от его расположения.
В 2023 году узел был 4го типа, т.е. располагался полностью в толще матки.
В 2026 году узел сместился ближе к полости матки и немного деформирует полость матки. Т.е. узел становится больше субмукозным.
Если менструации не обильные, можно понаблюдать. Если менструации обильные, то решают вопрос об оперативном лечении. Удалить такой узел возможно с помощью ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ.
Для уменьшения узла на этапе предоперационной подготовки можно назначить гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! На данный момент месячные не обильные