Жжение в области желудка
Добрый весер, 2,5 месяца назад вечером выпила 2 бокала шампанского,после чего было небольшое жжение по середине груди, боль с утра прошла, на следующий день ела шашлык, после чего стал опять болеть желудок,начала принимать омепразол по инструкции, принимала 5 дней, боли прошли и я перестала пить таблетки, неделю после боли меня не беспокоили, пока не съела на завтрак яичницу и снова жжение и еще добавилась тошнота, тогда начала принимать нексиум( принимала месяц по инструкции и ганатон) от ганатона стало еще сильнее тошнить, появился новый симптом жжение в горле , до этого было лишь жжение во рту (не придавала значению, так как 1,5 года лечилась у стоматолога и мне каждый месяц резали десна и было много операций), принимала антациды гевискон, скорректировала питание, жжение во рту практически нет, но вот жжение по середине груди периодически беспокоит и слева и справа от пупка тоже жжение бывает , устала уже от этого состояние, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, сегодня прошла узи брюшной полости, там все хорошо
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, во время лечения у стоматолога назначались ли вам антибиотики, обезболивающие препарты? У вас когда-нибудь проводилась гастроскопия ? Определяли ли вам наличие бактерии хеликобактер пилори?
Да, антибиотики назначали в 2025 г. 2 раза и 1 раз в 2026 г. обезболивающие назначались гораздо чаще, но строго до 5 дней, гастроскопию никогда не делала, желудок никогда не беспокоил.
Не снижалась ли у вас масса тела за последние 6 месяцев без видимой причины? Не падал ли уровень гемоглобина, эритроцитов , железа? А ночью эта боль может пробуждать вас от сна ?
Без видимой причины не снижался, но вес снижался, я просто с 2024 года худею, но стараюсь соблюдать бжу и убрала пищевой мусор. Ночью от боли не просыпаюсь, я даже заметила,что когда гуляю или занимаюсь делами, он меня тоже особо не беспокоит
Если нет «красных флагов» в симптомах, для первого этапа достаточно сдать общий анализ крови и тест на хеликобактер пилори, а дальше уже смотреть по жалобам, если не смотря на лечение они сохраняются, можно провести гастроскопию.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также жжение может носить функциональный характер (психогенный), часто у пациентов, подверженных стрессам, тревожности. Делали ли гастроскопию, обследовались ли на хеликобактер пилори?
Здравствуйте, не делала, так как до этого желудок никогда не беспокоил
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А гастроскопию нужно проходить?
Только при неэффективности терапии в течение 2 недель
Благодарю!
Здравствуйте
По описанию можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (заброс кислоты из желудка)
Рекомендуется выполнить : гастроскопию (ФГДС) ,уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori ,общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза).
До обследования можно временно продолжать антациды и придерживаться диеты без жирного, острого, кофе и алкоголя, есть небольшими порциями, не ложиться сразу после еды.
Скажите, пожалуйста жжение усиливается после еды или в положении лежа, и бывает ли отрыжка кислым или горьким?
Жжение бывает усиливается после еды, а иногда когда проголодаюсь тоже жжение бывает усиливается, ем каждые 3-4 часа, по 150-200 грамм, в положении лежа не знаю, лежу на клиновидной подушке, раньше еще было жжение между лопатками, но оно как пару недель прошло, из еды многое исключали,страшно есть
Отрыжки сейчас вообще нет, записалась на гастроскопию, сказали сделают экспресс тест на Helicobacter ,он не информативен? И сколько нужно голодать перед ФГДС? Мне сказали после 20:00 не есть, а я поздно ложусь....может быть жжение из-за голода..от момента ужина до гастроскопии пройдет 13 часов