Прием ЗГТ/ состояние пременопаузы

Здравствуйте! На протяжении двух лет делаю УЗИ ОМТ, фолликулы единичные или совсем нет, удлинился цикл, два раза вызывала по совету врача дюфастоном. Сейчас прописывает врач Фемостон 1. В инструкции написано принимать, если пол года нет менструации. Мне 45 лет. Недавно подтвердился синдром Жильбера, есть камни в желчном. Как начинать принимать фемостон 1, если уже 38 день цикла? Или же стоит выбрать другую форму ЗГТ?

ЖКБ
45 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Наталья

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть введение ВМК «Мирена», а далее, когда будет необходимость, добавить эстрогены трансдермально.
МГТ Фемостоном, при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ, начинают от полугода отсутствия месячных, но не менее, чем три месяца.
Если собственный цикл пока идет, хоть и не регулярно, обычно назначают планово гестагены во вторую фазу цикла, с 14 по 28 день. В данном случае отдать предпочтение трансвагинальной форме утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас только можно утрожестан во вторую фазу цикла для поддержки?

На данном этапе это верная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете написать из-за чего конкретно лечащий врач прописал МГТ?

Удлинение цикла и уменьшение количества фолликулов в 45 лет могут соответствовать периоду менопаузального перехода, однако они не являются основанием для назначения МГТ.

Основным ориентиром для начнащкняи МГТ являются наличие и выраженность симптомов менопаузального перехода: приливов жара, повышенной потливости, нарушений сна, эмоциональной лабильности, перепадов настроения, а также генитоуринарных симптомов - сухости, жжения и дискомфорта во влагалище, болезненности при половых контактах, атрофических изменений слизистой и мочевых симптомов.

Если характерных симптомов нет и качество жизни не страдает, необходимость начала гормональной терапии только из-за удлинения цикла требует дополнительного обсуждения с лечащим врачом.

По поводу того, как начать прием Фемостона:
Если ранее не принимали препараты МГТ, то Фемостон 1 можно начинать в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2025 был удален кистозно-фиброзный полип эндометрия. Приливы есть, но они совсем легкие и особо меня не беспокоят. Меня волнует, что цикл стал длинным. Не будет ли разрастаться эндометрий или появляться новые полипы? Апрель и май пила дюфастон. В июне ничего не пила и сейчас уже 38 день цикла. Может сейчас стоит поддержать вторую фазу цикла?

Смотрите, препараты менопаузальной гормональной терапии при сохраненной матке обычно включают два компонента: эстроген и гестаген.

Основным компонентом, который уменьшает проявления менопаузального синдрома, является эстроген.

Именно он применяется для коррекции приливов, ночной потливости, нарушений сна и других вазомоторных симптомов.

Гестагенный компонент необходим прежде всего для защиты эндометрия от избыточного стимулирующего влияния эстрогенов и снижения риска гиперплазии эндометрия.

Поэтому при сохраненной матке системные эстрогены назначаются вместе с гестагеном.

Если выраженных симптомов менопаузы у Вас нет, то необходимости в назначении эстрогенов только из-за удлинения менструального цикла нет.

Если единственная проблема - редкие и длительные менструальные циклы, может обсуждаться не полноценная МГТ, а циклическое назначение гестагена для профилактики избыточного утолщения эндометрия и формирования регулярной менструальноподобной реакции.

Например, дидрогестерон (Дюфастон) по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Если всё обобщить, показаний для приема МГТ я не вижу.

Главное сейчас с учетом длины цикла, только защищать эндометрий ( то есть вызывать менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас могу в любой день начать прием дюфастона? И как долго можно его применять?

Верно.
Вы можете циклически (каждый месяц) 10 дней принимать дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько времени можно так принимать дюфастон? На пример 3 месяца-контроль УЗИ, пол года -контроль УЗИ?

Ограничения по количеству курсов нет, но периодически необходимо оценивать состояние эндометрия по УЗИ (толщину).

Если свой цикл еще относительно регулярный, можно использовать Дюфастон только при задержках (более 10 дней).

Наталья, здравствуйте!
Действительно, согласно клиническим рекомендациям по менопаузе, МГТ назначается хотя бы в течение 3 месяцев аменореи, если имеются выраженные симптомы климактерического синдрома и значения ФСГ более 30 нг/мл, при этом исключены другие причины, например, заболевания щитовидной железы или гиперпролктинемия. Вы не сдавали кровь на уровень ТТГ, пролактина?
В Вашей ситуации, учитывая ЖКБ, прием Фемостона не вполне безопасен, так как при заболеваниях желчного пузыря лучше выбрать вариант циклической терапии трансдермальным эстрогеном ( Эстрожель) и вариантом гестагена ( микронизированный прогестерон или дидрогестерон или даже ВМС Мирена). Но вопрос о целесообразности назначения МГТ сейчас - открытый, потому что такие задержки менструации без явных симптомов климактерического синдрома являются признаком менопаузального перехода и терапия в этот период обычно сводится или к использованию гестагенов в циклическом режиме или к назначению КОК для предотвращения колебаний половых гормонов и профилактики аномальных маточных кровотечений на фоне периодических задержек менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала в прошлом году, конечно они не информативны уже. То есть сейчас можно первую фазу цикла эстрожель, а вторую утрожестан можно? ВМС тоже как то побаиваюсь ставить.

В таком случае анализы (ФСГ, ТТГ, пролактин + макропролактин - с подготовкой!) лучше пересдать на 2-4 день менструации, иногда в период перехода данные значения могут существенно влиять на клиническую симптоматику. Если по данным этих показателей будут выявлены изменения, прежде всего следует скорректировать состояния, с ними связанные. И гипотиреоз, и гиперпролактинемия могут влиять на регулярность и длительность цикла и обычно назначаются при обследовании перед решением вопроса о назначении МГТ.
Поэтому сейчас не вполне целесообразно начинать прием МГТ.
На период дообследования в конкретном случае, учитывая Ваше нежелание использовать ВМС Мирена ( хотя она является золотым стандартом в профилактике образования патологии эндометрия, особенно полипов и гиперплазии, которые могут возникать в период перехода из-за флюктуаций гормонов, частых ановуляций и связанной с этим неполноценной десквамацией(отторжением) эндометрия в менструацию), я бы Вам рекомендовала Дидрогестерон 10 мг * 2 раза в сутки ( утром или вечером перорально) или Микронизированный прогестерон 200 мг в сутки ( вагинально или перорально на ночь) в течение 3-6 мес.
Если на фоне приема этого варианта терапии менструальная реакция в какой-то момент перестанет наступать, при этом вышеуказанные гормоны ТТГ и пролактин будут в норме, а ФСГ высоким, тогда можно будет начинать прием МГТ ,при отсутствии других
противопоказаний.

Подготовка к сдаче пролактина :

1.Сдать анализы натощак, простую воду пить можно
2.Накануне сон 8 часов, сдать кровь не ранее чем через 2-3 часа после пробуждения
3. Накануне без физ нагрузки, половой покой, не есть много белка, не пить алкоголь, не стимулировать грудь, исключить тепловые процедуры
4. ⁠Не курить в утро перед исследованием
5. ⁠посидеть минут 15 спокойно перед забором крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Рада помочь! Крепкого Вам здоровья и всего доброго 🙏