Отказ от гв: обязательно ли принимать таблетку или можно плавно уйти с гв без нее

Вынуждена в 3,5 месяца ребёнку уйти с гв. Ребёнок уже ест смесь. Как можно завершить без рисков для груди мягко? Обязательно ли пить таблетку или можно просто уменьшать количество прикладываний и объёма съеденного молока? Например убирать постепенно по одному кормлению в сутки, давать грудь после смеси все меньше и меньше? Если можно так то сколько это может продлиться и нет ли риска лактостаза? Молока много.

30 лет
10 часов назад·Просмотров: 0·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга ! Да , можно самостоятельно постепенно завершить лактацию , прикладывая малыша к груди все редк и реже . Так меньше рисков для возникновения лактостаза . Молоко постепенно уменьшится и затем закончится окончательно . Процесс не слишком быстрый , но более предпочтительней для малыша и для Вас . Самостоятельно можно закончить лактацию за несколько недель .
С таблетками для завершения лактации тоже молоко не пропадет быстро .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174353436503e6dcf55716aa3eff9a10f040f1fd2b.png
Ольга
Клиент

Спасибо! А какая-то побочка от таблеток достинекс может быть? Я вынуждена принимать лекарства, которые не совместимы с гв. Но не хочется принимать лишние таблетки, можно ли мягко завершить просто сцеживаясь в раковину каждый день понемногу все меньше и меньше? И если можно и появились комки и лактостаз то что делать?

Иногда от достинекса возможны тошнота , головокружения, боли в животе . Если не будете прикладывать к груди , то в подобных ситуациях не рекомендуется сцеживаться , лучше не трогать молочные железы , а при сильном наполнении , нагрубании и болей , рекомендуется немного сцеживать до облегчения , так молоко будет меньше приливать

Ольга
Клиент

Я правильно поняла, могу сцеживать до облегчения в раковину без приёма таблетки и молоко исчезнет ? Рисков лакостаза меньше так или с достинекс?

Да , все верно поняли . Риски в обоих случаях присутствуют . При возникновении лактостаза , обычно рекомендуется прикладывать холод к местам болезненности ( по 1-2 минуте через ткань ) , сцедить немного до облегчения , наносить Траумель гель 2-3 раза в сутки , при повышении температуры принято жаропонижающее

Добрый вечер. Если нет медицинских показаний для срочного прекращения лактации, таблетки принимать необязательно. В большинстве случаев грудное вскармливание рекомендуется завершать постепенно: уменьшать количество прикладываний, заменяя их смесью, и сцеживать грудь только до облегчения при выраженном наполнении, но не «до пустоты». Так выработка молока будет снижаться естественным образом, а риск лактостаза станет минимальным. Этот процесс индивидуален и может занять от нескольких недель до 1–2 месяцев. Если же необходимо быстро прекратить лактацию или постепенное завершение невозможно, врач на очной консультации может назначить препараты на основе каберголина (Достинекс). Самостоятельно принимать их не рекомендуется.

Ольга
Клиент

Да завершить постепенно можно, как я выше написала , и это лучший вариант, нужно сцеживать грудь только до чувства облегчения и с каждым днем понемногу уменьшать объем сцеживания. Обычно этого достаточно, чтобы лактация угасла естественным путем.
Достинекс переносится большинством женщин хорошо, но иногда возможны головокружение, снижение артериального давления, слабость, головная боль, тошнота или сонливость. Поэтому без необходимости принимать его не стоит.
Если при завершении лактации появятся уплотнения, не пытайтесь полностью опорожнить грудь. Аккуратно сцедите только до облегчения, можно приложить холод на 10–15 минут после сцеживания. В большинстве случаев этого бывает достаточно, и уплотнение постепенно проходит.

Ольга
Клиент

Даже если молока очень много и всего три месяца кормлю? Спасибо!

Да, даже если молока много и кормите всего 3 месяца, постепенно завершить лактацию обычно возможно. Просто в вашем случае процесс может занять немного больше времени, и сцеживания для облегчения могут понадобиться чаще в первые дни. Если же молока очень много, грудь постоянно переполняется или постепенно уменьшить лактацию не получается, тогда можно обсудить с врачом прием Достинекса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно отучать от груди постепенно, а не резко. Убирать рекомендуют по одному кормлению в несколько дней.
Не забывать сцеживаться, если чувствуется дискомфорт от переполнения
груди, но чуть-чуть не до последней капли, иначе произойдет, наоборот,
стимуляция лактации (сцеживание не более 3 минут). Также можно делать легкий массаж груди. Грудь должна быть мягкой, без уплотнений и застоев. Если есть боли, но при этом грудь мягкая, то возможно использование холодных компрессов на 10-15 минут.
Рекомендуют снижать потребление горячих напитков (они могут вызывать приливы молока). Общее количество выпиваемой в сутки жидкости снижать не требуется.
Неэффективно и может привести к осложнениям и нежелательным реакциям-
перевязывание груди, спиртовые компрессы - не сокращает количество молока, а наоборот приводит к травматизации и лактостазу!

Постепенно молока станет меньше.

Ольга
Клиент

Можно, сцеживать рекомендуют до чувства облегчения, но не до последней капли, иначе наоборот будет стимуляция.

Если появился лактостаз, то рекомендуют прикладывать холодные компрессы, сцеживать до облегчения, а также легкие массажи.

Ольга
Клиент

Даже если очень много молока и всего три месяца как кормлю, верно? Спасибо за ответ

Да, все верно 🌸