Выделение из ушка ребёнка, 5 месяцев. Резко вытекло 11.07 оранжевое липкое из ушка. Температура 37,1-37,3

Выделение из ушка ребёнка, 5 месяцев. Резко вытекло 11.07 оранжевое липкое из ушка. Температура 37,1-37,3. Что это может быть?

30 лет
Вчера в 19:26·Просмотров: 254·Зина, Москва

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш не болел до этого? Не трогал ли малыш до этого ушки?
При нажатии на козелок малыш не проявляет дискомфорта?
Не было признаков орви, насморка/кашля?
В целом, по цвету, похоже на ушную серу, которая может вытекать после посещения ребенком душа. Вероятно, незадолго до этого вы купали малыша?
Температура для данного возраста в пределах нормы, так как у малышей ещё незрелый центр терморегуляции, и температура до 37,5 допускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

7.07. Поднялась под высокая температура 38.2. а утром при смене пампера увидела небольшую кровь на памперсе в области полового органа. Сдали мочу результат плохой (прикреплю), следом сдали кровь (тоже прикреплю результат). Посев еще мочи сдали, еще не готов.
Ровно месяц назад болело это ушко, рассмотреть из-за узкого прохода не смогли 2 лора и предположили, что был острый гнойный отит (но выделений не видела. А по крови лейкоцитытогда были 15 и СРБ10), пропили аугментин ес600. И месяц назад капали ниатиру.
На данный момент переживаю не гной ли это так вытек? И похоже ли сейчас на гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Прикрепила результаты анализов, которые сдавали на днях

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ушки он в принципе с рождения любит трогать. При нажатии на козелок не реагирует никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

И около месяца мою аккуратно малыша, чтобы в ушки не попадала совершенно вода. Поэтому вряд ли после душа могла попасть водичка🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Когда не болеет температура 36.5-36.7🙏

По общему анализу крови есть повышение нейтрофилов, что может косвенно указывать на воспаление в ухе. В данный момент определить случилась ли перфорация и вытек, действительно, гной, можно только пои очном осмотре.
По анализу мочи есть признаки, указывающие на инфекцию мочевыводящих путей, необходимо провести узи почек.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько дней принимали аугментин? И сколько дней был курс Ниатиры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Аугментин принимали по 3мл 2рд 6дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Сейчас пьем фурагин 1/4 таблетки 3рд после еды. Узи почек и мочевого завтра. И ждем посев мочи. По результатам анализа что-то серьезное показывает с показывает с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ниатиру капали месяц назад 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а по фото больше на серу или гной похоже?

Поняла, благодарю.
По поводу анализа мочи, не переживайте, все будет точно известно только после узи. Расскажите, пожалуйста, как собирали порцию мочи? Как подмывали ребенка? Использовали ли средства моющие? Собрали четко среднюю порцию ?

К сожалению, по фото сложно сказать, гной это или нет, так как цвет может быть разный, плюс ниатира красит сильно, возможно и ее следы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

На оам не подмывая собрала в мочесборник и перелила в баночку для мочи.
На посев мочи уже удалось по быстрому подмыть простой водой , потом мочесборник и в баночку. Еле 20мл получилось собрать. Поэтому среднюю порцию не собирала(
Прикреплю еще фото памперса и выделений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Прикрепила памперс

В таком случае на ОАМ не ориентируемся. Дефект сбора, поэтому все показатели повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Подскажите пожалуйста, спустя месяц могла вытечь ниатира?🙏
Нейрофилы как правило указывают именно на гной в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

А как лучше собрать мочу для анализа? Крайне сложно удаётся собрать хоть немного мл(

Ниатира могла окрасить цвет гноя, точно сказать это без очного осмотра очень сложно. Я ограниченна в данном случае 🙏🏻
Нет, нельзя сказать на 100%, что ней рофилы говорят за гной, обычно за выраженный бактериальный процесс говорит сочетание лейкоцитов и нейтоофилов повышенных.

Необходимо обязательно подмыть теплой водой без моющих средств, и постараться, чтобы малыш сначала выписал чуть чуть, и потом вы собрали. Это сложно в таком возрасте, да (

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Подскажите, а выделения на памперсе что могут означать из-за чего?

Подскажите, пожалуйста, при осмотре половых органов у ребенка нет покраснения и воспаления визуально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Визуально нет покраснений

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

И лор в поликлинике в отпуске. А в клинике аж на 18е ближайшая запись. Переживаю как быть с ушком(

Так как визуально все хорошо, вероятно, что это произошло выделение смегмы. Это секрет сальных желез, который накапливается под крайней плотью. Это не патология, не переживайте.
Подскажите, пожалуйста, а к педиатру попасть не можете? Педиатр также может визуально осмотреть отоскопом ушко

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

К педиатру есть возможность сходить, я просто не знаю сможет ли она ушко посмотреть. Тогда сходим, чтобы хоть педиатр посмотрела ушко

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Сейчас нужно что-то пропивать? Фурагин пропивать дальше и сколько всего дней?
Ещк ромашку давала пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Подскажите, по идее если бы ушко 100% было, то оно бы все равно его как-то беспокоило?

Подскажите, пожалуйста, а кто назначил фурагин и в связи с чем?
Он противопоказан деткам до 3х лет.
Ромашку пить можно.
Завтра после приема у педиатра можно решить, стоит ли продолжать закапывать ниатиру (зависит от того, в каком состоянии барабанная перепонка) .
Нет, к сожалению, 100% сказать нельзя, так как у малышей до 5 лет отиты могут вовсе не болеть и не давать никакой симптоматики. В этом сложность диагностики, что точно можно определить только посмотрев ребенка очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

А ниатиру мы сейчас не капали🙏
Мы ее месяц назад 6 дней прокапали.

Да, я помню.
Нужен очный осмотр, если выявится воспаление и повреждение перепонки (если все таки вытек гной), необходимо будет возобновить курс ниатиры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Аа, я поняла, прошу прощения 🙏 А при повреждении барабанной перепонки всегда нужно пить еще и антибиотики? У нас просто из-за антибиотика была жуткая диарея до 12 раз понос за день и так несколько дней.

Да, в этих случаях всегда.
Подскажите, пожалуйста, а после прошлых антибиотиков вам не назначался курс пробиотиков? Максилака, баксета, энтерола?
Сопровождение обязательно , особенно при выраженной диарее , прием энтерола обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Пили баксет сначала (не особо помогал) и потом аципол стали пить

При такой выраженной диарее лучше всего энтерол

Здравствуйте

Подобные выделения в таких ситуациях могут быть признаком острого гнойного среднего отита с воспалением за перепонкой и возникновением дырочки (перфорации) в ней и выделений из среднего уха.

В таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор- врача в приемном покое дежурного отделения для осмотра уха.
Самостоятельно до осмотра врача использовать какие-либо капли в ухо в таких случаях не рекомендуют. Ухо до осмотра в таких ситуациях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или жирным кремом при купании.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Нос в порядке. Подскажите, оно бы всё время вытекало при остром среднем отите с перфорацией?

Нет совсем не обязательно,при среднем отите с перфорацией возможно и небольшое количество выделений из уха.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор-врача для осмотра уха в ближайшее время

Здравствуйте. По фото и описанию клинической картины нельзя исключить проявления гнойного отита с перфорацией перепонки . Что либо капать в ухо самостоятельно не рекомендуется . В таких случаях необходимо обратиться к лор-врачу очно для осмотра самостоятельно или по экстренной помощи .

Добрый день. Визуально по цвету отделяемое из уха может быть результатом растаявшей серы или ранее закапанной Отофы ( если вы ранее капали капли , то отофа может длительно окрашивать слуховой проход).
По приложенному анализу крови имеется умеренный абсолютный нейтрофилез при нормальном числе лейкоцитов, что может быть результатом бактериальной инфекции, но не характерно для течения гнойного отита.
В любом случае при наличии отделяемого из уха сомнительного характера рекомендуется показать малыша очно ЛОР врачу, при необходимости почистить ушко и убедиться, что в перепонке нет перфорации, особенно если менее месяца назад имел место отит.