Пищевод Барретта

Здравствуйте, у меня брали биопсию из пищевода не по протоколу. Пищевод Барретта подтвердился с кишечной метаплазией. И я начал переживать, что могли пропустить опасные участки. И брать биопсию даже не хотели. Могло ли такое случиться или не стоит переживать? Просто я думаю, а вдруг есть участки с дисплазией или так не бывает? Принимаю хайрабезол по одной в день, ничего не беспокоит, только эмоционально переживаю. Хотя очень много читал про эту болезнь и переход в рак не такой высокий на протяжении всей жизни. Буду признателен за Ваши ответы.

Пищевод Барретта
36 лет
6 часов назад·Просмотров: 21·Тимур, Стерлитамак

Здравствуйте!

Да, при неполном соблюдении протокола (менее 4 биопсий на 2 см сегмента) очаг дисплазии может быть пропущен, но только при условии, что он вообще существует, потому что обычно он виден невооруженным глазом . Однако отсутствие видимых эндоскопических изменений (неровностей, язв, измененного цвета) снижает эту вероятность до 5–10%. Назначенный Хайрабезол выполняет защитную функцию, и годовой риск малигнизации Барретта без дисплазии составляет менее 0,5% ( то есть переживать не о чем, риск очень мал)
Для полного исключения риска рекомендуют через 3–6 месяцев выполнить повторную эзофагогастродуоденоскопию в экспертном центре с хромоэндоскопией и взятием биопсий строго по протоколу Сиэтла; при отрицательном результате дальнейшее наблюдение проводится по схеме - 1 раз в 3–5 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Я приложил результат обследования, не могли бы Вы просмотреть?

Не самый подробный протокол, доктор описал пищевод баретта, больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Там написано, то откуда была взята биопсия.

Здравствуйте,Тимур
Меня зовут Расторгуева Мария Алексеевна
Я врач специалист сервиса Спроси Врача

Да, такое действительно может случиться,если биопсия бралась не по Сиэтлскому протоколу (4 квадранта каждые 1-2 см сегмента Барретта + прицельно из подозрительных участков), вероятность пропустить очаг дисплазии повышается, потому что дисплазия часто распределена очагово и визуально может ничем не отличаться от окружающей слизистой. Это не значит, что дисплазия точно есть но диагностическая точность при неполном протоколе ниже.

Раз кишечная метаплазия подтверждена, а данных о дисплазии нет, стандартная тактика такая примерно рекомендуется :
❗ ЭГДС с биопсией строго по Сиэтлскому протоколу (лучше в центре с опытом в патологии Барретта, желательно с использованием узкоспектральной эндоскопии NBI для прицельного осмотра).
❗продолжать ИПП (ваш хайрабезол это рабепразол, приём 1 раз в день адекватен , но обычно рекомендуют дозировку 40 мг и при Баретта рекомендуются длительные приемы

❗ Дальнейшее наблюдение по срокам зависит от результата: без дисплазии рекомендуется контроль ЭГДС через 3-5 лет (при коротком сегменте) или 3 года (при длинном), при дисплазии чаще, вплоть до эндоскопического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Спасибо большое, протокол обследования Вы посмотрели?