Интерпретация результатов гистологии после эксцизии ШМ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты гистологии, мой врач в данный момент в длительном отпуске. Предыстория: Мне 32 года. В сентябре 2025-го впервые был выявлен ВПЧ 18, 31, 33, 56 типов. Цитология LSIL. Сделали кольпоскопию, зона трансформации была 1, взяли биопсию - гистология подтвердила LSIL. Через 3 месяца, в декабре 2025, переделали цитологию, результат ASC-H, ранее выявленные типы ВПЧ тоже на месте. Больше пока ничего делать не стали. Через полгода, в июне 2026, снова сделали цитологию, результат как предыдущий - ASC-H. Сделали кольпоскопию, зона трансформации уже не 1, а 2. Врач направила на эксцизию ШМ с выскабливанием ЦК. Дополнительно я проконсультировалась с онкогинекологом, она также подтвердила необходимость делать эксцизию. В июле этого года, 2 недели назад, мне сделали эксцизию с выскабливанием ЦК, результат гистологии дословно: Фрагменты шейки матки без дисплазии эпителия. Фрагменты эндоцервикса обычного гистологического строения. Правильно ли я понимаю, что гистология говорит об отсутствии дисплазии во взятой ткани? Тогда почему 2 последние цитологии были ASC-H, а последняя предоперационная кольпоскопия имела зону трансформации 2? Объясните, пожалуйста, как интерпретировать данный результат с учётом предыдущих исследований?
Здравствуйте !
Да, вы абсолютно правильно поняли: гистология подтвердила полное отсутствие дисплазии (CIN) и рака в удаленной ткани шейки матки и соскобе. Расхождение между плохими мазками (ASC-H — подозрение на тяжелую дисплазию) и идеальной гистологией объясняется тремя медицинскими причинами: во-первых, мазки ASC-H могли быть вызваны выраженным ВПЧ-ассоциированным воспалением (цервицитом), которое цитологически имитирует предраковые изменения; во-вторых, смена зоны трансформации с 1 на 2 тип означает, что стык эпителиев ушел глубже в цервикальный канал, и при эксцизии очаг воспаления был удален, но сама ткань оказалась здоровой; в-третьих, нельзя полностью исключать ошибку лаборатории (гипердиагностику на этапе цитологии или пропуск микроочага при нарезке блоков гистологии). Для вас это прекрасный результат, означающий, что на данный момент угрозы нет, операция выполнена радикально в пределах здоровых тканей, а измененный участок полностью удален.
Да, результат означает, что в удаленных фрагментах шейки матки дисплазия не обнаружена, а ткань цервикального канала имеет обычное строение. Такое расхождение закономерно вызывает тревогу, однако оно не означает автоматически, что серьезные изменения были пропущены.
ASC-H - это не подтвержденная дисплазия, а результат цитологии, при котором по отдельным клеткам нельзя исключить изменения высокой степени. Несовпадение возможно из-за регресса ранее выявленного LSIL, удаления небольшого очага при предыдущей биопсии, отсутствия очага в исследованных срезах или различий в оценке цитологических и гистологических препаратов. Зона трансформации 2 типа сама по себе не означает ухудшение - она полностью видна при кольпоскопии, но частично располагается в цервикальном канале.
Нормальный результат выскабливания цервикального канала снижает вероятность скрытого очага в канале, хотя полностью ее не исключает. По приведенному короткому заключению нельзя оценить, была ли представлена в препаратах вся зона трансформации и возможно ли определить края удаленной ткани. В подобных случаях обычно рекомендуется пересмотр стекол двух последних цитологий, биопсии 2025 года и материала эксцизии в одной лаборатории, специализирующейся на патологии шейки матки, с уточнением необходимости дополнительных срезов и окрашивания p16. Повторная эксцизия только из-за прежнего ASC-H при отрицательной гистологии обычно не проводится без новых подтверждающих данных.
Наиболее практичный контроль - ВПЧ-тест высокого риска вместе с цитологией через 6 месяцев; при сохранении ВПЧ, результате ASC-US и выше или повторном ASC-H обычно проводится кольпоскопия с оценкой цервикального канала.
Здравствуйте, Любовь!
Действительно гистология не подтвердила наличие дисплазии шейки, даже легкой. ASCUS H по онкоцитологии мог быть связан с атипичными изменениями клеток а фоне впч высокоонкогенного типа. Не забывайте, что онкоцитология - это скрининг, а не диагностика. Цитологи, если видят что-то подозрительное ставят диагноз в худшую сторону, чтобы не пропустить онкологию.
Зона трансформации (стык эпителиев) в течение жизни в принципе может уйти с 1 на 2 или 3, особенно, если до этого брали биопсию из этой области.
Гистологию смотрели на базе онкоцентра? Если нет, рекомендовано отдать им результат на пересмотр.
здравствуйте, Любовь. В удалённой ткани не нашли дисплазию . Это хороший результат.
Цитология и гистология могут расходиться, потому что мазок показывает клетки, слущенные с поверхности. При наличии ВПЧ HSIL типичная цитологическая картина . На цитологию могут влиять воспаление, регенерация, метаплазия и другие изменения, которые иногда имитируют более серьёзную атипию.