Раздражение в интимной зоне

Здравствуйте,на протяжение долгого времени лет 2х беспокоит зуд и раздражение в интимной зоне ,ежегодно прохожу чек ап у гинеколога по анализам мазка и цитологии все хорошо от апреля 2026 г,визуально ничего нет ,сухости какой то врач не видит ,в анамнезе дисплазия 1 степени в 2021 г была конизация сургитроном ,впч отриц от октября 2025 г последний анализ ,за этим строго слежу !в почках маленькие камни уже как лет 8,в моче соли (оксалаты в небольшом количестве )были выявлены анализ делала в апреле 2026 года ,до этого мочу не сдавала,а если и сдавала то ничего не говорили ,на узи говорили только что светится песок в мочевом пузыре,думаю что дело именно в этом ,беспокоит не постоянно периодами,когда то сильнее,периодически пропиваю канефрон ,сейчас как раз пью его ,чем можно смягчить ситуацию ?гели ,мази или что вообще с этим можно сделать ?

29 лет
56 минут назад·Просмотров: 0·Лилия

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Я понимаю, что зуд и жжение сильно мешают, в таком случае важно разобраться, в чём причина. Очень хорошо, что мазок на микрофлору хороший — это сразу снимает одну группу возможных причин. Но важно понимать: хороший мазок говорит о состоянии влагалища и шейки матки, а зуд нередко приходит из другой зоны — с наружных половых органов (вульвы). Там кожа и слизистая устроены иначе, и раздражать их могут совсем другие вещи.

Чтобы точнее понять, что происходит, подскажите, пожалуйста, где именно сильнее всего беспокоит: у входа во влагалище, на больших/малых половых губах, в складках, ближе к промежности? И когда это появляется: после душа, после полового акта, к вечеру, постоянно? Ещё очень помогает вспомнить, не появилось ли что-то новое — новое средство для интимной гигиены, прокладки с отдушкой, новое бельё, стиральный порошок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,в основном у входа во влагалище ,и распространяется на малые половые губы,иногда даже как будто везде
Сама пыталась понять когда скорее всего после менструации ,но не всегда ,сложно уловить какую-то связь
Меняла порошок но не помню в какой период
Прокладками пользуюсь давно одной фирмой Котекс,с детства аллергия на подгузники была ,и в начале на прокладки ,зуд был в зоне паха и раздражение,со временем прошло

Здравствуйте !
Догадка абсолютно верна: постоянное выделение острых микрокристаллов солей с мочой вызывает хронический контактный дерматит и химическое раздражение нежной кожи вульвы, при котором гинекологические мазки и цитология остаются идеальными, конизация в анамнезе и отрицательный ВПЧ никак не связаны с этой проблемой. Чтобы быстро смягчить ситуацию и защитить слизистые, наносите перед каждым мочеиспусканием плотные барьерные кремы с цинком или пантенолом (например, Судокрем, Цикапласт Баум Б5 или Саугелла Аттентива), которые создадут водоотталкивающую пленку и не дадут соленой моче контактировать с кожей. Для очищения рекомендуется использовать гипоаллергенные аптечные масла для атопиков (например, Bioderma Atoderm), полностью исключите влажные салфетки, для снижения концентрации солей рекомендуется увеличить объем чистой питьевой воды до 2–2,5 литров в день и временно ограничить в диете продукты с щавелевой кислотой (шоколад, крепкий чай, шпинат, орехи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое ,буду пробовать