Два пятнышка на шее розово коричневого цвета

Заметил несколько дней назад на шее 2 пятна розово коричневого цвета, температуры нет, зуда как такового тоже, лимфоузлы не увеличены, в общим состоянием тоже вроде никаких проблем. За эти несколько дней (4-5) в размере не менялись, новых пятен тоже не образовывалось. Подскажите что это может быть и чем лечить?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 38·Дмитрий

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании обычно рекомендуют:
Внутрь Флюкостат 50мг по 1т в день- длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 7 дней.

Наружно рекомендуют:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна не купаясь, курс обычно составляет 7 дней.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день- курс обычно составляет 10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил ещё фото
Во время курса лечения не мочить это место?

В течении 7 дней да, дальше можно, но при купании нужно использовать низорал шампунь

Фотографии посмотрела, рекомендации остаются теми же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста!
Рада была помочь!

Добрый день ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятен разноцветный лишай незаразное заболевание кожи. Может развиваться на фоне снижения местного иммунитета.
Для лечения как правило рекомендуется наружно крем Тербинафин на элементы в течении 3-4 недель, шампунь Кето плюс на туловище в качестве геля для душа в течении месяца.

Дмитрий, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.

Состояние НЕ ЗАРАЗНОЕ, так как в норме определенное количество этого грибка есть у всех.

Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.

При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковое заболевание кожи, которое вызывают дрожжеподобные грибы,

В норме живущие на теле каждого человека.

При определенных условиях (например, высокой влажности или потливости) они начинают активно размножаться, из-за чего на коже появляются пятна разных оттенков - от розового до коричневого.

Эти пятна мешают нормальному загару, поэтому на солнце они часто выглядят светлее здоровой кожи.

Заболевание не заразно и не опасно для окружающих, но оно склонно к повторениям, поэтому важно подобрать правильный уход и наружные средства.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:

Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

Тербинафин или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 14 дней

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:

Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.

Дмитрий
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.

Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели
Рада Помочь