Аллергия или инфекция ?

На протяжении месяца по вечерам и в ночное время возникает «плавающая» крапивница по всему телу . Принимала цитрин , не помогает , сейчас переключилась на дезлоротадин. Тоже как будто эффекта нет . Убрала любые аллергены из пищи и бытовые. Абсолютно не беспокоит ничего днем и утром . Только вечером , зудящие волдыри , по типу крапивницы. Больше никаких симптомов нет. Подскажите чем можно еще купирылвать это состояние? Можно ли подключить декстаметазон? Жен, 30 лет , 82кг

30 лет
9 часов назад·Просмотров: 66·Ирина

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10- дней

При неэффективности антигистаминных средств назначаются ГКС в/в или в/м

Здравствуйте. Согласно предоставленным данным обычно можно предположить течение острой крапивницы. Это аллергическая реакция, которая может возникать в ответ на разные аллергены, фоном могу являться различные хронические заболевания и гормональные перестройки.
Необходимо проанализировать на что мог среагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, стиральный порошок, ополаскиватель для белья, синтетические ткани, гели для душа, освежители воздуха, цветы и т д.
Доза антигистаминного препарата может быть увеличена по назначению врача до 2-4 кратной в сутки в случае если одна таблетка не помогает.
Гормональные препараты (Дексаметазон внутримышечно коротким курсом 3-5 дней) при крапивнице могут быть рекомендованы в случае если антигистаминные препараты, в том числе при повышенной дозе не дают результата.

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:пища, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)

Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).

Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Цитрин пропила 10 дней (1 таб / день) - без улучшений. Сменила на дезлоратадин ( схема такая же) пока не вижу улучшений абсолютно . Можно на более эффективный препарат сменить ? Или может уже в/м ставить ?
По поводу внешних факторов - ничего не менялось в жизни ( быт.химия, климат и проч) из диеты тоже раньше не замечала что реагировала на что либо .
Планирую сдавать анализы- подскажите какие ? Чтоб исключить аллергия либо инфекция вовсе
И подскажите по поводу демиктазона-можно ли вместе с антигистаминными и какую дозировку ? Боюсь отека ….

В таком случае может быть рекомендовано переход на дезлоратадин по 10 мг (2 таб.) за 1 час до сна ежедневно. Оцениваем эффект через 3 дня.
Дексаметазон (в/м или внутрь) на данном этапе не рекомендуется. Это экстренная мера при отеке гортани.
Сдайте анализы:
ОАК + эозинофилы
СРБ, АЛТ, АСТ, креатинин
Анти-ТПО (щитовидная железа)
Кал на я/глист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ! Позже могу прикрепить фото анализов?