Б12-дефицитная анемия, заболевание костного мозга
Здравствуйте! Приложила анализы и анамнез, какое лечение будет наиболее правильным? И по диагнозу это все таки б12 дефицит или все же заболевание костного мозга?
Принятый ответ
Добрый день, Яна
Макроцитарная и гиперхромная анемия легкой степени тяжести, снижение тромбоцитов и лейкоцитов на фоне подтвержденного дефицита витамина В12 подозрений в пользу гематологических заболеваний не вызывают
Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 1000мкг-2 мл внутримышечно в течение 14-16 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес
Контрол на 8 день : клинический анализ крови и ретикулоциты
Если отмечается прирост ретикулоцитов , значит это положительный эффект и через несколько недель ожидается нормализация показателей
Если аутоиммунный/атрофический гастрит подтверждены , то рекомендуются инъекции витамина В12 в дозе 1000мкг раз в 1 мес длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По приложенным данным отмечается снижение уровня В12, что часто сопровождается снижением гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов и макроцитозом эритроцитов.
Для его восполнения назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней. В дальнейшем рекомендуется профилактика дефицита ежемесячно или курсом 1 р/год.
Для установления причины дефицита В12, кроме ФГДС, проводится обследование: УЗИ ОБП, щитовидной железы, рентген ОГК, кал методом парасеп для исключения паразитоза (если не выполнялись ранее).
Для полноты картины необходимо видеть ОАК целиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах имеется анемия, снижение лейкоцитов и тромбоцитов.
Причин для подобных изменений может быть много . Начинают скрининг обследований, исключая железодефицит, гемолиз, дефицит витаминов В, миелодиспластический синдром, воспалительные процессы.
Обследования в основном включают в себя: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, ЛДГ, В12, В9, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек, антинуклеарный фактор, рентген органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, осмотр гинеколога.
Типичных явных признаков железодефицита нет, поэтому важно сдать сразу все анализы которые указала выше, чтобы быстро принять решение о тактике лечения.
При неясной анемии и неэффективности терапии витаминами проводится стернальная пункция или трепанобиопсия для оценки работы костного мозга.
Здравствуйте! Загрузила еще анализы, по узи все проходила в июне, было всё в норме, по гинекологии есть небольшая миома и эндометриоз
По анализам подтверждается В12 дефицит и цитопении могут быть связаны с этим.
Лечение в подобном случае это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 500-1000 мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.
Постоянное введение В12 раз в месяц обычно далее остаётся на постоянной основе.