Эрозия шейки матки
Здравствуйте. На протяжении длительного времени меня беспокоит эрозия шейки матки. По результатам анализов от февраля 26 года на онкоцитологию и впч все хорошо (фото прикреплю). Кольпоскопию от августа 26 тоже прикреплю, попрошу Вас расшифровать ее. На основании кольпоскопии гинекологом было выписано противовоспалительное лечение в виде антибиотиков Симпразол 500 мг 2р/д 5 дней, таблетки Тержинан 6 дней вагинально, затем свечи Ацилакт дуо 10 дней (Хотя выделения, зуд и тд и тп меня не беспокоят). После этого лечения назначена снова онкоцитология и мазок на флору. В планах врача прижигание эрозии, тк тянуть дальше не стоит (цитата). Но перед этим, по ее словам, нужно взять биопсию. Скажите, пожалуйста, обязательна ли в моем случае биопсия? С февраля 26 года гинекологом было назначено лечение разными фитосвечами: с облепихой, свечи суперлимф, несколько курсов свечей с горным мумие, но эффекта положительного это никакого не принесло. Можно ли было назначить прижигание сразу после получения хороших анализов на онкоцитологию, впч и кольпоскопию? А не тянуть время «лечением» этими свечами Эрозия больших размеров. Прижечь хочу и сама потому, что боюсь изменений. Заранее, благодарю Вас за ответы.
Здравствуйте. Эрозия шейки матки - это абсолютно доброкачественное состояние шейки, при отрицательном ВПЧ и хорошей цитологии кольпоскопия вообще не проводится, лечение не назначается если вас ничего не беспокоит, с эрозией ничего делать не нужно
Здравствуйте, Елена.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов. ВПЧ отрицательно, это хорошо, без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки.
По современным данным, клиническим рекомендациям эктопия( эрозия) шейки матки не является патологией. Это появление нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части.
Прижигание или петлевая электроэксция применяются в отдельных случаях, когда при наличии эктопии есть постоянные контактные кровянистые выделения или рецидивирующие воспаления. В таких случаях, действительно, изначально необходима биопсия шейки матки для исключения дисплазии, так как на кольпоскопии доктор описывает ацетобелый эпителий, что может быть просто признаком воспаления, а уже в дальнейшем прижигание.
Короткий ответ: биопсия не обязательна при полностью нормальной кольпоскопии, но в представленном случае перед разрушением ткани она обычно рекомендуется. В анализах ВПЧ высокого риска не выявлен, цитология из наружной части шейки матки и цервикального канала соответствует NILM - предраковых и злокачественных клеток не обнаружено. Это означает низкий текущий риск, поэтому оснований считать ситуацию срочной по представленным результатам нет.
Так называемая эрозия в данном случае, вероятнее всего, является большой эктопией - расположением цилиндрических клеток на наружной поверхности шейки матки. Эктопия часто встречается в молодом возрасте и при использовании комбинированной гормональной контрацепции, не является предраком и не требует лечения только из-за большого размера. При отсутствии кровянистых выделений после полового контакта, обильных слизистых выделений и другого дискомфорта прижигание обычно не приносит значимой медицинской пользы.
Кольпоскопия в целом удовлетворительная: стык эпителиев виден, признаков тяжелого поражения, атипичных сосудов, мозаики, пунктации и йоднегативной зоны не описано. Однако указан нежный ацетобелый эпителий и заключение «аномальная кольпоскопия 1 степени» - такие изменения чаще оказываются доброкачественными или соответствуют поражению низкой степени, но по одной кольпоскопии их природу точно определить нельзя. Стандарты кольпоскопии рекомендуют прицельно исследовать биопсией видимые ацетобелые участки, особенно если затем планируется прижигание, поскольку после разрушения ткани гистологическое исследование уже невозможно.
Фитосвечи, мумие и другие местные «заживляющие» средства не имеют доказанной эффективности при эктопии. Умеренное количество лейкоцитов и элементы воспаления в цитологическом мазке сами по себе не подтверждают цервицит и не являются достаточным основанием для антибиотиков без симптомов и лабораторно выявленной инфекции. В подобных случаях обоснованной последовательностью считается уточнение наличия ацетобелого участка, прицельная биопсия этого участка и только после нормального результата - решение о дальнейшей тактике ведения
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Термин „эрозия“, к сожалению часто используют широко, но в современной гинекологии важно уточнять природу изменений. Часто то, что видят при осмотре, на самом деле — эктопия- это абсолютная норма, когда цилиндрический эпителий из канала шейки матки оказывается снаружи. Окончательно разобраться, что именно у вас (просто эктопия, истинная эрозия или есть другие изменения), помогает биопсия — когда берут маленький кусочек ткани и изучают под микроскопом. Именно гистология позволяет исключить дисплазию или другие патологические процессы, которые внешне могут быть похожи.
Теперь про лечение, которое назначили до этого. Вы упомянули курс с антибиотиками, вагинальными таблетками и свечами. Если у вас нет явных симптомов (зуда, необычных выделений) то лечение принимать не нужно!
Кольпоскопия даёт визуальную картину, но не заменяет гистологию. Врач, скорее всего, хотела сначала убедиться, что нет активного воспаления, которое могло бы повлиять на заживление после процедуры.
Про фитосвечи: это препараты с не доказанной эффективностью, в современной практике их не применяют!
Здравствуйте!
Биопсия шейки матки перед деструкцией («прижиганием») является обязательным золотым стандартом, так как ни цитология, ни кольпоскопия не дают 100% гарантии отсутствия глубоких измененных клеток в тканях, и удалять участок без гистологического подтверждения его безопасности категорически нельзя. Лечение фитосвечами (облепиха, мумие) изначально было неэффективным, так как истинную эктопию («эрозию») больших размеров невозможно вылечить консервативно, а назначение противовоспалительной терапии перед биопсией и прижиганием оправдано: любые манипуляции на шейке матки проводятся строго на фоне идеального мазка на флору во избежание инфекционных осложнений.
Здравствуйте!
При отсутствии 14 типов ВПЧ + отсутствии атипии по результатам мазка на онкоцитологию риски дисплазии шейки матки считаются околонулевыми, соответственно, никакого дообследования, лечения в подобных случаях обычно не рекомендуют.
"Эрозией" в гинекологии уже длительно некорректно называют "эктопию/эктропион" - это вариант нормальной структуры шейки матки, при отсутствии патологии по анализам и при отсутствии жалоб никакого лечения, прижигания обычно это не требует.
Семо по себе прижигание нормальной эктопии на шейке не снижает риски предрака и рака шейки матки.