Аугментин и кок

Здравствуйте! После удаления зуба мудрости мне назначили Аугментин 1000 мг на 3 дня. Я принимаю комбинированные оральные контрацептивы Силуэт, сейчас 10-й день упаковки. Принимать надо 2 раза в день? буду делать перерыв 4 часа между приемом антибиотика и кок. Нужно ли на время приема антибиотика и после его окончания использовать дополнительную контрацепцию (например, презерватив), или Аугментин не снижает эффективность Силуэта? Если нужна дополнительная защита, то на какой срок?

23 года
4 часа назад·Просмотров: 13·Вика, Уфа

Здравствуйте, Вика! Препарат Аугментин (амоксиклав) может негативно влиять на кок, но только при условии одновременного применения.
Вы все правильно делаете, что разграничиваете прием в 4 часа, этого достаточно, чтобы препараты между собой не взаимодействовали. При таком перерыве между приемом кок и антибиотика никакая дополнительная контрацепция не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте, спасибо! То есть риска беременности не будет? Просто мы и так доп предохраняемся, но на всякий случай уточнить решила

Нет, риск беременности никак не увеличивается в такой ситуации , не переживайте. Вы все делаете правильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Здравствуйте, Вика!

Если вы имеете прием лекарства по 2 раза в день Аугментина, то да, согласно инструкции, он принимает по 2 раза в день

Да, как правило, приём антибиотиков и КОК лучше всего разграничивать

Как правило, антибактериальне препараты не влияют на контрацептивный эффект КОК, и обычно, дополнительно использовать барьерную контрацепцию не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

здравствуйте, спасибо! верно понимаю, что риск беременности не увеличивается? спасибо!

Нет , не увеличивается, антибиотики на это не влияют. Свой контрацептивный эффект КОК дают уже через неделю после начала приема