Выделения на 10 день после родов
Здравствуйте, вчера с меня вылилось каричневая жидкость и неприятным запахом, сегодня тоже коричневая до этого лохи нормальные были то шли то не шли, сегодня сделала узи малого таза, могли бы мне расшифровать его и сказать нужна ли чистка при таком узи? Или можно медикаментозно проколоть или пропить что то. Сейчас я пью настойку водяного перца 3 раза в день 35 капель уже 8 день Так же пью железо так как у меня после выписки с роддома гемоглобин 73.
Здравствуйте! То, что выделения перестали быть обильные это вполне нормально, так как в норме выделения после родов обильно могут идти только первые 7-10 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает. Оценивать насколько хорошо сократилась матка необходимо по истечению послеродового периода, раньше оценивать нет необходимости. Для улучшения сокращения матки после родов рекомендуется больше двигаться, делать гимнастику, лежать на животе.
Протокол узи не прикрепился к вопросу
Файл написано прикреплен.
Я и так стараюсь ходить больше двигаться к груди постоянно прикладываю, просто меня напугали именно эти каричневые выделения с неприятным запахом гнойным чтоли я не знаю как их описать но первые дни такой вони не было.
Температура тела не повышается у вас? Болей сильных в животе нет? Протокола узи не видно еще
Посмотрите пожалуйста написано что прикреплен.
Температура вроде в норме болей сильных нет
Нет, протокола нет, попробуйте пере подкрепить файл с узи
Сейчас под грузилось?
Да, такое расширение не критично и может самостоятельно уйти без каких-то вмешательств
Здравствуйте.
Попробуйте, пожалуйста, приложить узи повторно.
Насколько неприятный запах был у выделений, как Вы могли бы его описать? Не повышалась ли температура? Не отмечали ли болей внизу живота?
Скажите пожалуйста файл видите , написано что он подгружен.
Запах гнилой какой то ну вообще не приятный, и коричневое выходит когда вот похожу , после кормления, после какой либо нагрузки болей вроде бы нет внизу живота или я не понимаю у меня просто сейчас болит весь таз и поясница , когда долго сижу потом встаю и хромаю больновато
Пока, к сожалению, не отображается файл ни в приложении, ни через сайт. Возможно, подгрузится чуть позже.
Если запах действительно объективно неприятный и зловонный, лучше все же обратиться на очный осмотр, чтобы не пропустить инфекцию, здесь время может играть против нас, лучше не затягивать с осмотром
Посмотрите пожалуйста прикрепился файл нет
Да, теперь видно.
Расширение до 7 мм обычно все же некритично, как правило, по такой гематометре на хирургическое вмешательство не идут обычно. Только если не успело собраться больше между узи и сегодняшним днём.
УЗИ сегодняшнее вот прям 3 часа назад сделала так как меня насторожили мои выделения , с первыми двумя беременностями такого не было
В таком случае именно количество не смущает все же. А вот качество - исключить инфекцию из-за запаха в том числе - стоит проконтролировать
Так что мне делать?
Может уколы какие-то есть или
Только очный осмотр врача нужен?
Чистку могут и не делать? Нет показаний на нее? Как бы не хотелось бы малышку оставлять на гв все таки
Здравствуйте, Разалия! Протокол узи не прикрепился, повторите пожалуйста.
Есть ли боли внизу живота, повышение температуры тела (если измерять в локтевом сгибе)? Запах у выделений больше какой (кислый, гнойный, рыбный)?
Написано что прикреплен, болей вроде нет температура в норме, запах больше гнойный
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результатам ультразвукового исследования есть расширение полости матки за счёт скопления в ней остатков крови, кровяных сгустков. Признаков острого эндометрита, явной субинволюции матки нет, если вы не отмечаете на данный момент увеличения объёма кровянистых выделений с неприятным запахом, температуры, постоянных тянущих болей внизу живота, то скорее всего активного инфекционно-воспалительного процесса нет. В вашей ситуации можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятие посева из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, для улучшения сократительной способности матки можно рекомендовать внутримышечно р-р Окситоцина 2 раза в день до 3-4 дней. Повторить узи органов малого таза через 10-14 дней.
Так в том то и дело что выделения бывают резко каричнего цвета с неприятного запаха с большую ложку вытекают . Меня запах пугает, с таким узи не требуется чистка полости?
Вакуум-аспирация в данной ситуации не показана. Необходимо сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование и пройти курс Окситоцина, он поможет матке очиститься. Антибиотикотерапия на данном этапе тоже не показана. Лохии могут сопровождаться лёгким неприятным запахом и иметь грязно-коричневатый оттенок, при патологии запах достаточно резкий, есть болевой синдром и температура.
Здравствуйте !
Обильные коричневые выделения с неприятным запахом на фоне тяжелой анемии (гемоглобин 73 г/л) сигнализируют о застое содержимого в матке и возможном начале воспалительного процесса (эндометрита), что требует немедленного очного осмотра врача и назначения антибиотиков, а не просто приема настойки водяного перца. Чтобы определить, необходима ли вам хирургическая чистка (вакуум-аспирация) или можно обойтись медикаментозным лечением, необходимо знать конкретные параметры толщину полости матки (М-эхо) и наличие в ней плотных остатков плацентарной ткани. Из-за низкого гемоглобина матка плохо сокращается самостоятельно, а инфекция в послеродовом периоде развивается очень быстро.
Здравствуйте. Выделения после родов могут длится до 1.5 месяцев то усиливаясь, то затихая. При регулярном грудном вскармливании матка будет лучше сокращаться . В динамике контроль узи через 7-10 дней, если сгустки будут оставаться , тогда возможно чистка. Также важно , чтобы не было боли, температуры и тухлого запаха.