Проблема с кожей на лице, возможно периоральный дерматит или розацеа
Первые проявления появились примерно полгода назад — сначала проблема была локализована преимущественно под носом. Периодически появлялось покраснение и небольшие высыпания, затем состояние улучшалось и снова обострялось. Я воспринимала это как обычный дерматит. В период обострений использовала Акридерм. На его фоне проявления временно проходили или становились значительно менее выраженными, поэтому я не придавала проблеме большого значения и не обращалась к дерматологу. Примерно месяц назад характер и масштаб проблемы резко изменились. Высыпания стали распространяться с области под носом/вокруг носа на область вокруг рта, а затем вокруг глаз и на веки. Появились мелкие красные папулы, некоторые с белыми головками, выраженное покраснение, сухость, зуд и местами жжение. Особенно беспокоит область век — кожа чешется, раздражена, высыпания появились также ближе к линии ресниц. Сейчас проблема выглядит значительно серьёзнее, чем в начале заболевания, и, несмотря на лечение, мне кажется, что за последнюю неделю состояние даже ухудшилось. Что использовала для лечения: * ранее — Акридерм, который давал временное улучшение; * Элидел — применяла на область вокруг глаз и лица; субъективно на нём вижу улучшение, в том числе вокруг рта, но незначительные . Использую его около двух недель. * Метрогил — применяла преимущественно на область вокруг носа и рта, но выраженного эффекта не вижу; так же около 3-4 недель использовала . Ранее также рассматривались варианты периорального дерматита, розацеа и демодекоза, но точного диагноза у меня нет. Хотела бы на консультации разобраться: 1. Что это наиболее вероятно — периоральный/периорбитальный дерматит, розацеа, демодекоз или сочетание нескольких состояний? 2.Нужна ли Солантра и действительно ли есть основания подозревать Demodex? 3.Нужны ли какие-либо дополнительные обследования или анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста Акридерм вы использовали на лицо?
В общем по времени сколько наносили?
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении
Здравствуйте! Акридерм да, использовала на лицо, но точечно и не постоянно . Например появились высыпания , я их помазала они прошли . Так было около месяца. За это время раза 2 мазала . Но потом они опять появлялись
Скажите пожалуйста есть ли жжение, зуд и ощущение приливов к лицу?
Зуд есть , жжение как будто тоже ) это всё дело прилично сушит после того как помажу метрогилом или элиделом . Мазала я элидел на область вокруг глаз , а метрогил вокруг рта и носа . К слову ,сильно лучше не становится. Ощущение что , всё только хуже становится
Спасибо за ответ
По описанию и фото больше похоже на Розацея подобный дерматит
Что было первично , сейчас сложно сказать .
К сожалению при использовании гормональных мазей, даже ограниченное время, может развиться стероидный дерматит .
Вначале,она приносит облегчение, а потом при отмене, обострение с новой силой.
И далее , при нанесении любых средств, есть ощущение жжения, покалывания, дискомфорта .
Можно уйти от этого состояния,но необходимо набраться терпения.
В таких случаях рекомендуется,так называемая , нулевая терапия.
Не наносить несколько дней вообще, ничего.
Желательно консультация дерматололога очно, для назначения инфузионной терапии ( хлористый кальций) .
Он помогает снизить обострение.
Если, конечно нет противопоказаний к нему. ( Нельзя применять при тромбозах , высоком уровне кальция и атеросклерозе )
Также рекомендуется прием антигистаминных.
Обычно до 5-7 дней.
Для умывания обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель.
Наружно , обычно рекомендуется использовать Метилурацил мазь, тонким слоем до 10 дней.
Далее переходят на Такропик, тонким слоем до двух недель.
Хранить в холодильнике.
Наносить охлаждённым.
Не использовать влажные салфетки , косметику.
Но лучше всего обратиться на очный приём
А на кожу вокруг глаз можно наносить тактропик ?
Можно, очень аккуратно и тонко.
Старайтесь, чтобы не попало в глаза.
Очень близко не наносите. Мазь тает и чуть ближе дойдет сама.
Это поможет избежать попадания в глаза.
Демодекс в норме есть у всех.
Но не у всех он активен.
О он немного по другому выглядит на лице при активации.
Здравствуйте, Елизавета !
По описанию в первую очередь следует думать о стероид индуцированном дерматите( состояние , которое возникает при длительном использовании гормонального крема , в Вашем случае акридерма) .
Розацеа также может иметь место, однако без фото сложно сказать .
Гормоны действительно быстро уменьшают покраснение и зуд, создавая впечатление улучшения, однако способны давать временный эффект с последующим усилением и распространением высыпаний.(Вы указали, что использовали его в периоды обострения)
В случаях стероид индуцированного дерматитов обычно рекомендуется:
-Отменить использование гормональных мазей и кремов на лице, в частности Акридерма.
-наружно: Элидел (пимекролимус 1% крем) наносить тонким слоем на поражённые участки кожи лица 2 раза в день 21 день. Лучше хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение .
-Умываться мягким средством без спирта, отдушек, скрабирующих компонентов и кислот. ( рассмотреть линейку для кожи с розацеа от биодерма, урьяж, или другой фирмы дерматокосметики, как правило, у них розовая этикетка)
-обязательно использовать солнцезащитные средства с спф50.
2. Самостоятельно начинать использование солантры я бы не рекомендовала, сейчас важно устранить последствия воздействия гормонального крема на лицо .
3. Соскоб кожи на Demodex может быть выполнено, однако обнаружение Demodex само по себе не подтверждает, что именно он является причиной высыпаний.
С учётом распространения высыпаний на область вокруг глаз и веки, рекомендую очный приём дерматолога для осмотра кожи.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте! Гормональный крем я отменила полтора месяца назад, после этого как раз пользовалась элиделом и метрогилом вокруг области рта .. лучше не стало . Оно как то волнами , то стихает и кажется вот вот совсем пройдет и высыпает с новой силой. Фото я прикрепила
Спасибо за фото, посмотрела . По фото больше данных за периоральный и периорбитальный дерматит . В подобном случае рекомендуется начать лечение с так называемой нулевой терапии( это когда из ухода исключается абсолютно все, и все лечебные средства тоже . оставляется только умывание теплый водой 2 раза в день . Так же исключается использование фтор содержащих зубных паст . Солнцезащита обязательна .)
Но, важно заметить, так как Вы пользовались гормональным кремом, может возникнуть синдром отмены ! В этот момент помочь себе можно использованием элидела первые дни нулевой терапии.
И только после 2 недель уже оценить состояние кожи и решить тактику назначения лекарственных средств