Анализ ИППП, ВПЧ 16,ВПЧ 56,ГАРДИНЕЛЛА, КАНДИДА, УРЕАПЛАЗМА
Я замужем, партнер единсвенный, в, нем уверена, 2 мес назад был цистит, выпила манурал самостоятельно, после началось что то типа молочницы,белве выделения, выпила флюкостат, прошло. Сейчас забеспокоили выделения, и чувство дискомфорта, сдала анализ на ипппп и увидела такую картину.
Здравствуйте, Кира.
Кандидозный вульвовагнит, о котором исходно была речь и который прошел после противогрибковой терапии, инфекцией, передаваемой половым путем, безусловно, не является, как ей не являются ни уреаплазма, ни гарднерелла. Все это - условно-патогенная Флора, а не ИППП, несмотря на то, как эти бактерии могут назвать в лаборатории для того, чтобы сформировать список анализов «побольше». К истинным ИППП относятся 4 бактерии: Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, а также некоторые вирусы, в частности - впч, вирус папилломы человека. Иными словами, уреаплазма и гарднерелла нас «не волнуют», когда симптомы вагинита купировались и самочувствие благополучное, а вот к впч стоит присмотреться у плане дальнейшей тактике.
Мы знаем, что ВПЧ передается только половым путем и что он циркулирует в популяции довольно обширно и свободно, а также то, что мужчины от него по сути чаще всего не страдают. Как и то, что у большинства здоровых людей впч сам уйдет из организма через пару лет после заражения. Но у некоторых женщин он не уходит, к сожалению, и может сотворить дисплазии и предрак шейки матки. В такой ситуации рекомендуют сдать цитологию (мазок с шейки) и провести кольпоскопию - когда шейку смотрят под микроскопом после специальных окрашиваний. От этих исследований уже отталкиваются дальше, делать что-то или нет. Медикаментозно впч, увы, не лечится.
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть лабораторная погрешность, так как одновременное обнаружение ВПЧ 16 и ВПЧ 56 при отрицательных показателях по всем остальным высокоонкогенным типам встречается крайне редко.
В большинстве случаев иммунная система здорового человека самостоятельно подавляет вирус в течение 12–24 месяцев без какого-либо лечения.
Что рекомендуют в таком случае обычно делать :
Лекарств для удаления вируса из организма на данный момент не существует, лечатся только его последствия.
Сдать анализ повторно через 3–6 месяцев.
сделать жидкостную онкоцитологию (Pap-тест). Именно
Посетить гинеколога для проведения расширенной кольпоскопии. Осмотр под микроскопом позволит оценить состояние шейки матки (наличие эктопии, дисплазии).
Мужчине сдавать анализы на ВПЧ не нужно, так как у них нет точных методов скрининга, а лечение бессимптомного носительства не проводится.