Эмболизация простатических артерий
Добрый день. Мне 59. Простата большая, уже 89см.куб. Больших проблем она мне не приносит, за исключением постоянного воспалительного процесса. Последний раз воспалительный процесс перекрыл мочеиспускательный канал полностью. Сейчас ремиссия. Начал задумываться об операционном лечении. Походил по урологам, все советуют ТУР. На подсознательном уровне пока не готов. Хотел бы получить более полную консультацию по методу эмболизации простатических артерий. Все урологи, к которым обращался, почему-то относятся к этому методу скептически. Последний сказал, что он мне совсем не поможет, глядя на снимок ТРУЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите все данные обследования к вопросу. В нашем учреждении выполняются все перечисленные методы оперативного исследования. У каждого есть свои показания и противопоказания.
Дмитрий, сейчас приложу последнее ТРУЗИ.
Дмитрий, и да, я из Беларуси из Бреста.
Дмитрий, есть много обследований, но они годовалой давности, в частности есть КТ от 30.12.2019г.
Кроме ТРУЗИ надо знать состояние почек (УЗИ), международный опросник IPSS, ПСА, данные ректального исследования простаты, желательно урофлоуметрию, сопутствующую патологию (если есть).
Дмитрий, по почкам все в порядке, по опроснику набрал 12 баллов, ПСА постоянно повышен, последний раз в сентябре 2020 года был 5,18, но в простате постоянно воспалительный процесс. Последнее обследование у уролога сейчас вышлю. Урофлоуметрию проходил в ноябре 2018 года, показатель 6,4 мл/с. Сопутствующих патологий пока не выявили.
12 баллов средняя симптоматика.
Надо освежить ПСА и урофлоуметрию.
В принципе возможно выполнение ЭПА.
Но радикальный метод избавления от проблемы это лазерная энуклеация аденомы предстательной железы. Так же под вопросом выполнение биопсии простаты.
Дмитрий, добрый день. Скажите, вот такая моя логика: сделать ЭПА и если не поможет сделать ТУР. Вполне возможно технология ТУР за этот период может усовершенствуется, либо появится еще какая, более безопасная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, объём предстательной железы увеличен сильно. Можно делать операцию. Какие значения ПСА крови? С таким объёмом предстательной железы у Вас возникла острая задержка мочеиспускания, когда Вы не могли сами помочиться. Если не готовы к операции, то можно пробовать консервативное лечение, направленное на уменьшение объёма предстательной железы. Вы принимаете альфа адреноблокатор, например тамсулозин? Если нет, то принимайте омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака длительно.
Галина, консервативное лечение не приводит к положительным результатам. Меня сейчас интересует Ваше мнение по поводу эмболизации.
Лучше с оперирующим урологом обсудить какой Вам выбрать метод в Вашей ситуации.
Принятый ответ
Добрый вечер.Обычно,данную процедуру проводят той категории пациентов,у которой есть сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы .Если говорить о динамике,она есть.С 90см куб простата сморщивается до 30см куб.Но Вы молодой,сексуально-активный мужчина и я бы вам рекомендовала лазерную абляцию.А если быть откровенной,я сторонник классической аденомэктомия.Так как после ТУР часто бывают рецидивы и стриктуры уретры.
Но прежде,чем приступить кмкакому-либо оперативному методу лечения,я рекомендую сделать биопсию простаты.
Принятый ответ
ЗДравствуйте, Николай !
Аденома у Вас большая , потому , если говорить об операции , то ни ТУР , ни тем более эмболизация в Вашем случае просто не годятся ! Эмболизация не гадится совсем , а ТУР не уверен, что получится нормально , радикально !
Но прежде чем решить вопрос операции нужно сначала определить, что мы имеем дело именно с аденомой , что нет малигнизации ! А для этого нужно проведение :
- МРТ (ПО ВОЗМОЖНОСТИ, - МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКУЮ );
- СООТНОШЕНИЯ ОБЩЕГО И СВОБОДНОГО ПСА ;
- В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОДОЗРЕНИЙ, ВОЗМОЖНО И ПУНКЦИОННАЯ БИОПСИЯ .
Определить , что Вам показана именно аденомэктомия , а не радикальная простптэктомия можно будет только после выяснения вышеперечисленного !
Выводы :
- ОТКРЫТАЯ АДЕНОМЭКТОМИЯ ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ ,ЧТО У ВАС АДЕНОМА БЕЗ МАЛИГНИЗАЦИИ ;
- РАДИКАЛЬНАЯ ПРОСТАТЭКТОМИЯ , ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ ЧТО ИМЕЕТСЯ МАЛИГНИЗАЦИЯ , НО БЕЗ МЕТАСТАЗОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Я Вам скажу как хирург : классические методики оперативного лечения зарекомендовали себя годами практики. И лучше их ничего нет. Поэтому урологи и относятся септически к эмболизации: прогноз сомнительный. А каждый врач сиарается оказать пациенту помощь так, чтобы был достигнут наилучший результат.