Консультация травматолога /

Перелом латеральной лодыжки (есть смещение) — вопрос №464526

Добрый день Уважаемые специалисты.
18.03 я неудачно поскользнулся, думал, что сильный ушиб – мазал «Долобене» и принимал «Ибупрофен», оставался дома и соблюдал постельный режим, но т к боль не уходила, 30.03 сделал рентген – перелом латеральной лодыжки. Сегодня наложили полимерный бинт. Внешне стопа выглядит хорошо, оттеки прошли. Врач посоветовал обратиться к травматологам (он сам хирург), по поводу – нужна операция или так заживет. Буду очень признателен за Ваши ответы.

Хирург
Здравствуйте.
В полимер.фиксаторе сохраняется смещение костных фрагментов.
Изначально, очень странно выведена стопа в гипсе в положении супинации, тем самым костные фрагменты разошлись ещё больше.

У Вас есть снимок без гипса?
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ, снимок сделан без гипса.
Я вообще гипс не накладывал!

Хирург
Смещение есть +подвывих стопы кнутри.
Необходимо оперировать
Хирург
Здравствуйте. Смещение есть. Нужна думаю операция с мос. Будьте здоровы.
К травматологу ортопеду все равно придется попасть.
Клиент
Данил, добрый день, как срочно мне надо делать операцию?
Операция подразумевает собой наложение шины и т д?
Хирург
Я думаю наложение металлоконструкции на кость но могу ошибаться. Тактика будет зависеть от травматолога. Операция чем скорее тем лучше.
Клиент
Данил, отличный врач сможет только через 5ть дней, или мне срочно надо искать?
Хирург
5 дней терпит точно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.КТ голеностопного сустава и решать вопрос об оперативном лечении.мос Лодыжки ,винт стяжка-фиксация синдесмоза.Без этого никак.
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме имеется перелом н/3 м/берцовой кости и наружной лодыжки со смещением фрагментов и подвывихом стопы кнаружи , повреждением дистального м/берцового синдесмоза. Больной нуждается в оперативном лечении- открытой репозиции фрагментов и фиксации пластиной и винтами. Дистальный м/берцовый синдесмоз фиксировать 2 -мя позиционными винтами.
Эту операцию могут выполнить в травматологическом отделении ,в любой больнице С-Петербурга.
Вы должны взять направление из травмпункта на консультацию в отборочной комиссии, где вам выдадут список анализов и обследования для операции. Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, Благодарю Вас за ответ. Честно говоря, никогда в жизни мне не делали операций.
Поэтому хотел Вас спросить, на сколько она серьезная(какой наркоз), сколько времени с ней проводят в больнице, и к чему вообще готовиться.
Травматолог
Операция выполняется под с/мозговой анастезией. Длительность операции 1- 1,5 часа с контрольной рентгенограммой.При оптимально выполненной операции-- гипсовая повязка не накладывается. Швы снимаются на 12 день в отделении или по желанию в поликлинике.Пребывание в больнице 12 дней или по вашему желанию около 7 дней.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показано оперативное лечение - МОС пластиной с фиксацией синдесмоза позиционными винтами. Чем быстрее - тем лучше. Обычно общий наркоз, но возможна и спиналка и проводниковая анестезия - это прерогатива клиники. Особо не к чему готовиться. Операция не то, чтобы совсем простая, но и не очень сложная. Такие делают в любом травматологическом отделении с хорошим результатом.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, да, потребуется операция - фиксация пластиной и винтам + фиксация синдесмоза позиционным винтом. Полимерный гипс сохрание, пригодится после операции
Клиент
Добрый вечер, благодарю всех откликнувшихся, хотел спросить
1. Какие анализы необходимо сдать перед операцией (45 лет)
2. Как долго носить металлоконструкции - пожизненно? Есть ли от них дискомфорт?
Травматолог, Ортопед
1. Как правило общий анализ крови,мочи, билхимия крови, экг, флюорография, анализы нп вич, сифилис, вирусные гепатиты. Иногда этот список заболеваний может менятьсч в зависимости от сопутствующих заболеваний
2. Позиционный винт удаляется через 8 недель, остальнон, если не доставляет дискомфорта, можно не удалять