Консультация терапевта /

Пожилой человек - долго не снижается давление — вопрос №467015

У пожилого человека (85 лет) почти неделю скачет давление - снижается с таблетками (капотеном и регулярным Эдарби кло) до 150 и снова поднимается до 180-200. Тупая головая боль (то проходит, то усиливается). Скорая ничем не помогла, сказали вызывать терапевта.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуте!
Принимаете что-то еще регулярно, кроме эдарби кло? Сколько лет уже артериальная гипертензия? Есть какие-то еще хронические заболевания? Какой обычно пульс?
Клиент
Виктория, из других заболеваний - ишемическая болезнь, атеросклероз, хронический панкреатит, варикозная болезнь вен нижних конечностей (был тромбофлебит). Пульс обычно низкий - около 64

Терапевт, Кардиолог
Какая форма ишемической болезни? Был инфаркт, стенокардия или фибрилляция предсердий? Какие еще препараты принимаете?
Клиент
Виктория, вот что писал кардиолог: другие формы стенокардии ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК. Частая суправентрикулярная экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 3 степени, риск 4. Дислипидемия
Инфаркт был 8 лет назад.
Терапевт, Кардиолог
Отеки и боли за грудиной или одышка бывают?
Клиент
Отеков в принципе нет, болей за грудиной тоже нет - скорее, заложенность со стороны руки и спины, при которой тяжело дышать. Одышка бывает, в основном при небольшой нагрузке. Онемение левой щеки и шеи (чувствительность сохраняется).
Терапевт, Кардиолог
Учитывая наличие ИБС стенокардии, необходимо назначение четырех групп препаратов: антиагреганты (тромбо-асс, кардиомагнил), бетаблокаторы (бисопролол, конкор), статины (розувастатин, аторис, аторвастатин), ингибиторы АПФ (периндоприл, эналаприл, энап, если на них нет побочных реакций - сухой кашель, аллергия).

Эдарби явялется альтернативой ингибиторам АПФ, если на последние имеются побочные реакции. Поэтому лучше заменить препарат.

Предлагаю некоторые препараты принимать сразу в комбинации, чтобы сократить количество таблеток в день. Возможна такая схема:
престилол 5+10 мг 1/2 таблетки 1 р/день утром длительно (в препарате бисопролол 5 мг и периндоприл 10 мг),
розувастатин 10 мг 1 т. 1 р/день вечером (длительно под контролем липидограмы, АЛТ и АСТ 1 р/мес.),
кардиомагнил 75 мг 1 т 1 р/сутки утром после еды,
омепразол 10 мг 1 р/день утром за 30 мин до еды (для защиты желудка),
при появлении отеков - индапамид 2,5 мг 1 р/день утром.
Если появится боль за грудиной - предуктал ОД 80 мг 1 р/день вечером.
Для скорой помощи - каптоприл или капотен 25-50 мг под язык + глицин 3 таблетки под язык

Обязательно очная консультаци кардиолога или терапевта для дообследования, сдачи общего анализа крови, креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, липидограммы, ЭКГ, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца. Коррекция дозировки препаратов для постепенной стабилизации артериального давления, сразу оно не стабилизируется, нужно время.
Клиент
Виктория, а Эдарби тогда уже отменить? Или престилол в дополнение?
Терапевт, Кардиолог
Эдарби отменить, их нельзя принимать одновременно. Но как можно скорее обратитесь к доктору, подбор лекарственных препаратов обязательно должен проходить под наблюдением врача
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какая дозировка эдарби ? Какие хронические заболевания?
Клиент
Сергей, 40 мг +12,5
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Какая доза эдарби кол?
Клиент
Наталья, 40 мг + 12,5. Вообще эдарби очень хорошо помогал 3-4 года, но с этой весны перестал стабилизировать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Терапия слабая, рекомендую увеличить приём эдарби до 2 р/д утром, вечером, кроме этого добавить к лечению амлодипин по 5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, добрый день!
От амлодипина появляются сильные отеки. Когда-то принимала
Кардиолог, Терапевт
Тогда вместо амлодипина физиотенз по 0,2 мг 3 р/д
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую добавить к лечению леркамен10 мг в зависимости от давления вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать дополнительно к Эдарби кло приём Амлодипина 5 мг или Леркамен 10 мг на вечерний приём. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое.
Моксонидин 0,2 мг под язык при АД более 140/90 мм рт ст, пока цифры не стабилизируются.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А увеличить вдвое - это допы (лекармен или амлодипин)? А моксомидин - это еще ко всему?
Терапевт, Кардиолог
Да Амлодипин или Леркамен дозировки можно при необходимости увеличивать в 2 раза.
Эффект у препаратов накопительный, поэтому первое время в течение 1-2 недели АД ещё может продолжать повышаться. Для купирования этих скачков и нужен Моксонидин. После стабилизации давления Моксонидин отмените.
Клиент
Анна, а нужно ли еще принимать мочегонное? После фуросемида начинаются судороги ног. и сколько раз в сутки можно принимать моксомидин?
Терапевт, Кардиолог
В приеме мочегонных нет необходимости. Небольшая доза диуретика уже содержится в Эдарби кло, который Вы принимаете.
В перспективе, чтобы не было судорог от мочегонных фуросемида - его нужно принимать совместно с аспаркамом. Но только при наличии отеков и сердечной недостаточности, без надобности не рекомендовала бы.