Гипертония

Здравствуйте. Маме 71 год. Гипертоник со стажем. Давление сейчас на фоне нижеуказанных препаратов: 160/80 пульс 73, 150/80-72, 150/86-78, 150/90-80, 153/80-80. От давления пьёт эналоприл-гексадекал 10. ( ранее покупала Берлиприл10) и леркамен 10 ( ранее принимала амлодипин - были отеки голеней) . Иногда принимает индапамид. Ранее принимала тромбо Ас, в последнее время стала принимать Кардиомагнил. Кроме того хочет пропить витамины Ангиовит. Подскажите, пожалуйста, не нужно ли поменять препараты в связи с возрастом, так как в инструкциях указано противопоказания - возраст после 65 лет. Если остаться на этих таблетках, то подскажите правильную схему применения этих лекарств: эналоприл-гексадекал 10, леркамен 10, индапамид, кардиомагнил, ангиовит. Какие утром , какие вечером ? Сочетаются ли таблетки от давления с индапамидом, а с кардиомагнилом, с ангиовитом? Как регулярно нужно пить индапамид?

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую: Кардиомагнил 75 мг после ужина, Лозап/ Лориста 50 мг по 1 таб утром и 1,5 вечером, Индапамид 2,5 мг утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вадим, лозартан не совместим с ацетилсалициловый кислотой. Не хочется проблем с почками. А вместо аспирина пробовала она курантил - говорит голова кружится и состояние неприятное.

На практике оба препарата абсолютно спокойно "уживаются", при этом уровень креатинина остается в норме на всем протяжении курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вадим, спасибо. Значит стоит попробовать лозап или лориста. Ацетилсалициловую кислоту мама пьёт ещё и потому, что ей приносит облегчение и перестают болеть шишки под кожей на руках (от подмышек вниз по внутренней стороне ). Природу этих шишек и почему болят без аспирина никто не может ей объяснить. Вы не знаете что это такое?

УЗИ мягких тканей проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вадим, нет. Даже не знали что такое можно. Врачи не предлагали.

Конечно есть и широко используется, узнаете что это за образования. Если не УЗИ, то МРТ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вадим, спасибо. Обязательно сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, кардиомагнил и ангивит оставить. А гипотензивнцю терапию стомт поменять, так как цифры АД нестабильные. Стоит перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/5 утром регулярно , он зорошо будет держать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина, спасибо за ваш ответ. В составе трипликсама есть амлодипин. Отеки не вернуться ?

на данный препарат отеки бывают не часто, попробуйте

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае я бы рекомендовала эналаприл по 10 мг 2 раза в день, леркамен 10 мг, индапамид 2,5 мг утром, кардиомагнил 75 мг вечером, все эти препараты сочетаемы и ангиомами также можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маме нужно обязательно сдать биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, мочевая кислота, калий, натрий, ХСТ)
Эналаприл дозировка недостаточная, нужно увеличить до 2 х раз в сутки: утром и вечером.
Либо рассмотреть переход на «сартан» длительного действия (Эдарби, Телзап) утром.
Леркамен 20 мг на вечерний приём.
По поводу индапамида - приём возможен на постоянной основе, но нужно учитывать что будет по результатам биохимии крови.
Скачки давления снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 под язык.
Диета с ограничением поваренной соли в рационе до 5 г в сутки.
С кардиомагнилом все препараты совместимы.
Ангиовит можете принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эналаприл 10 мг 2 р д, индапамид утром, леркамен 20 мг вечер, Кардиомагнил вечер