Анализы, УЗИ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами. Много лет страдаю заболеванием щитовидной железы.Каждый год делаю УЗИ и анализы. Принимаю тироксин 75 мг . Весной стала беспокоить тахикардия, пульс практически каждый день был 100, первый раз в жизни поднялось давление 140 на 100. Мне 37 лет. Сдала гормоны 11/06 ТТГ 0,370 норма 0,270-4,200, Т4 1,39 норма 0,97-1,58. Из за плохого самочувствия перестала принимать тироксин несколько дней. Так как чувствую что из за него происходят скачки пульса и давления. 06/07 пересдала гормоны ТТГ 23,901 норма 0,4-4. Узи признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита. Общий объем Щ Ж 20,2. ГОД НАЗАД Общий объем Щ Ж БЫЛ 12,8. При отмене тироксина чувствовала себя лучше, реже были скачки пульса и давления. Подскажите как действовать дальше.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нельзя было отменять тироксин.
Вероятнее повышение давления было связано не с ним.
Сейчас вам снова необходимо начать прием тироксина и показаться терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, здравствуйте. Я не принимала тироксин всего 6 дней. Сейчас пью снова. Ранее у меня также была тахикардия и тремор от лекарства, приходилось снижать дозу.. За полтора месяца ушло 6 кг. В дни когда не принимала тироксин скачков пульса не наблюдалось.

Этих дней могло быть достаточно чтобы так поднялся ТТГ, а вот клинические проявления отмены могли и не сразу проявиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо посмотреть мочевину креатинин общ белок крови, уздг сосудов почек, почек , натрий калий крови.
Оам.
Эхокг, ЭКг .
Феритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, спасибо огромное за ваши ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. у Вас АИТ, гипотиреоз, прием тироксина нужно продолжать. Если Вы себя на дозировке 75 мкг плохо чувствуете, нужно меньшую принимать, например 62,5 мкг или 50/75 мкг через день. также сдайте кровь на ферритин, т.к. при гипотиреозе бывает латентный дефицит железа, который может вызывать аналогичные жалобы.

Я же вам советовала снизить дозировку, а не отменять тироксин. без него в организме будет идти замедленный обмен повышение холестерина. Этот гормон очень важен для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, здравствуйте. Я снизила дозировку до 50 мг. Но состояние было мягко сказать не очень. Пульс 100 -110 при моем обычном пульсе 65 не давал полноценно жить. В данный момент принимаю 50 мг. Меня волнует увеличение Щ Ж за год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Увеличение идет за счет продолжающейся активности процесса - гипертрофический вариант тиреоидита. не нужно об этом волноваться. Это не принесет вам никакого дополнительного изменения в здоровье. проверьте все же ферритин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, т. е сдать кровь на ферритин и чередовать дозу? Когда стоит пересдать ТТГ? И надо ли сейчас идти на очный прием к эндокринологу?

ТТГ сдать через 2 мес после смены дозировки. К эндокринологу можете сходить, если остались вопросы. Ферритин сдадите и сюда напишете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, как спасаться от повышенного пульса? Раньше эндокринолог выписывал анаприлин. Но из за пониженного давления не всегда могу принимать данный препарат.

Коронал 2,5 мг не снижают сильно давление и к нему давление быстро адаптируется Анаприлин препарат короткого действия, коронал - длительного 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, я правильно понимаю 1 таблетка в день при повышенном пульсе?

Да, 2,5 мг (половинка от 5 мг) 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, спасибо большое за консультацию. Очень рада что существует такой сайт.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, я не думаю что с такими текущими показателями гормонов щитовидной железы вам плохо от препарата. Принимать вас его надо, возможно, пока пробел понизить дозировку скажем до 50 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте пролактин кортизол актг тестостерон св

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что это за анализы? На что они влияют?