Анализы, УЗИ
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами. Много лет страдаю заболеванием щитовидной железы.Каждый год делаю УЗИ и анализы. Принимаю тироксин 75 мг . Весной стала беспокоить тахикардия, пульс практически каждый день был 100, первый раз в жизни поднялось давление 140 на 100. Мне 37 лет. Сдала гормоны 11/06 ТТГ 0,370 норма 0,270-4,200, Т4 1,39 норма 0,97-1,58. Из за плохого самочувствия перестала принимать тироксин несколько дней. Так как чувствую что из за него происходят скачки пульса и давления. 06/07 пересдала гормоны ТТГ 23,901 норма 0,4-4. Узи признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита. Общий объем Щ Ж 20,2. ГОД НАЗАД Общий объем Щ Ж БЫЛ 12,8. При отмене тироксина чувствовала себя лучше, реже были скачки пульса и давления. Подскажите как действовать дальше.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нельзя было отменять тироксин.
Вероятнее повышение давления было связано не с ним.
Сейчас вам снова необходимо начать прием тироксина и показаться терапевту.
Алексей, здравствуйте. Я не принимала тироксин всего 6 дней. Сейчас пью снова. Ранее у меня также была тахикардия и тремор от лекарства, приходилось снижать дозу.. За полтора месяца ушло 6 кг. В дни когда не принимала тироксин скачков пульса не наблюдалось.
Этих дней могло быть достаточно чтобы так поднялся ТТГ, а вот клинические проявления отмены могли и не сразу проявиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо посмотреть мочевину креатинин общ белок крови, уздг сосудов почек, почек , натрий калий крови.
Оам.
Эхокг, ЭКг .
Феритин
Алексей, спасибо огромное за ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. у Вас АИТ, гипотиреоз, прием тироксина нужно продолжать. Если Вы себя на дозировке 75 мкг плохо чувствуете, нужно меньшую принимать, например 62,5 мкг или 50/75 мкг через день. также сдайте кровь на ферритин, т.к. при гипотиреозе бывает латентный дефицит железа, который может вызывать аналогичные жалобы.
Я же вам советовала снизить дозировку, а не отменять тироксин. без него в организме будет идти замедленный обмен повышение холестерина. Этот гормон очень важен для здоровья.
Наталия, здравствуйте. Я снизила дозировку до 50 мг. Но состояние было мягко сказать не очень. Пульс 100 -110 при моем обычном пульсе 65 не давал полноценно жить. В данный момент принимаю 50 мг. Меня волнует увеличение Щ Ж за год.
Увеличение идет за счет продолжающейся активности процесса - гипертрофический вариант тиреоидита. не нужно об этом волноваться. Это не принесет вам никакого дополнительного изменения в здоровье. проверьте все же ферритин крови.
Наталия, т. е сдать кровь на ферритин и чередовать дозу? Когда стоит пересдать ТТГ? И надо ли сейчас идти на очный прием к эндокринологу?
ТТГ сдать через 2 мес после смены дозировки. К эндокринологу можете сходить, если остались вопросы. Ферритин сдадите и сюда напишете.
Наталия, как спасаться от повышенного пульса? Раньше эндокринолог выписывал анаприлин. Но из за пониженного давления не всегда могу принимать данный препарат.
Коронал 2,5 мг не снижают сильно давление и к нему давление быстро адаптируется Анаприлин препарат короткого действия, коронал - длительного 1 раз в день.
Наталия, я правильно понимаю 1 таблетка в день при повышенном пульсе?
Да, 2,5 мг (половинка от 5 мг) 1 раз в день.
Наталия, спасибо большое за консультацию. Очень рада что существует такой сайт.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, я не думаю что с такими текущими показателями гормонов щитовидной железы вам плохо от препарата. Принимать вас его надо, возможно, пока пробел понизить дозировку скажем до 50 мкг
Александра, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте пролактин кортизол актг тестостерон св
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что это за анализы? На что они влияют?