Консультация гематолога /

Хр.субферитет — вопрос №474712

Добрый день. У меня такая ситуация. С сентября 2018 года обратилась к терапевту с жалобой на постоянную температуру 37.1-37.5. Слабость, сонливость,Сдала кровь.гемоглобин понижен , тромбоциты 89. Отправили к гематологу, гематолог нащупал увеличенный лимфоузлы в подмышечной и паховой области. Назначила анализ крови. По фолио тромбоциты 180. Назначила дополнительные обследования. Колоноскопия, фгдс. Все в порядке. Обошла лора, кардиолога( та тоже нащупала лимфоузлы) , стоматолога, уролога, все в порядке, так и бегала по врачам все это время, пока не обратилась в апреле 2020 года к иммунологу. Был поставлен эпштейн-барр, на тот момент в крови отклонения были только в гемоглобине и тромбоцитах. Эпштейн поставили по антитела в крови, пцр был отрицательный. Прошла лечение. На время ушла температура. Остальные признаки так и остались.В сентябре 2020 года температура стала беспокоить вновь, кровоточивость десен, синяки на ногах, головные боли. От таблеток температура никогда не снижалась, ни парацетамол, ни другие лекарства не помогали. Сдала кровь. Отклонения в MCHC( повышен 362), RDW-CV%-12(чуть ниже нормы), RDW-SD-35,1(понижен), тромбоциты-84, тромбокрит-0,09(понижен), лимфоциты 0.75(понижены), лимфоциты %-16(понижены), нейтрофилы %-75(повышены)
Кровь в январе 2021 года, лимфоциты %-44.12(повышены), нетрофилы% -44 62(понижены), нейтрофилы -1.954(чуть ниже), НСТ-33.3(понижены), МСV-79.2, PDW-8.6(ниже), мочевина-95, креатинин-79.
Март 2021 RDW-SD- 37.2, тромбоциты 133, ширина распределение тромбоцитов 17.5 выше, тромбокрит- 0.11 ниже, лейкоциты -3, нейтрофилы -1.5ниже, остальное в норме. Обратилась к гематологу, сдала развёрнутый анализ в пробирках с глицерином. Отклонения в Гемоглобине- 107, эритроциты 3.6 ниже,гемотокрит-31ниже, распределение эритроцитов по объему SD-36.4 ниже, коэффициент вариации тромбоцитоы по объему-9.5ниже. Железо, ферритинин, кальций, фолиевая, В12-все в норме. О чем говорят эти анализы? Если анемия то какая при норме показателей железа и В12. Не знаю то и думать где искать причину.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните ферритин какой?
Анемия у Вас железодефицитная при таком гемоглобине. Вы ее лечите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин 38.3 . Железо в норме 21.3 при таком гемоглобине и эритроцитах . Разве может быть при этом железодефицитная анемия? Пила во время беременности феррум лек. Не помогал он поднимать уровень гемоглобина
Клиент
Анна, хотелось бы понять причину отклонений в крови и причину температуры и всех остальных симптомов
Терапевт, Кардиолог
Сывороточное железо это неспецифический показатель. В настоящее время по нему железодефицит не диагностируется. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин - это депо железа в организме.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам .
Вам требуется приём препаратов железа: Тотема 1 ампула 2 раза в сутки до месяца с последующим контролем анализов крови и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Терапевт, Кардиолог
В ОАК признаки вирусной нагрузки.
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться
С - реактивный белок.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ
Кровь на вирусные гепатиты в и с
ЭКГ и ФЛГ
Все остальное общий анализ крови, мочи и биохимию Вы уже сдавали.
Клиент
Анна, я все эти обследования проходила.с-реактивный был в сентябре повышен до 6.5 сейчас он в норме, гинеколог, фгдс, колоноскопия, вич, гепатиты- отрицательно, узи было щитовидной железы, норма, анализы на гормоны в норме
Клиент
Анна, экг делала. Была у кардиолога, есть проблемы с сердцем, но врач сказала причина не в этом
Терапевт, Кардиолог
В таком случае причина температуры скорее всего термоневроз. На это указывает и отсутствие ее снижения после приема жаропонижающих (парацетамола). Кроме анемии и ВЭБ в прошлом какой либо серьёзной патологии у Вас не нашли.
Я бы рекомендовала восполнить железодефицит.
Попробовать приём Адаптола 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо большое) попробую пропить)