Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен андростендион — вопрос №496791

Здравствуйте! С начала менструации нет регулярного цикла, длительность от 27 до 40 дней, в середине цикла бывают кровяные выделения на 22-25 день.
Повышены гормоны:
Андростендион - 3,92 мкг/л (норма до 3,3)
17 OH прогестерон - 1,62 мкг/л (до 0,8), но я прочитала, что нормы лаборатории неверные и тогда данный гормон в норме.
ЛГ - 13,1
Остальные в норме:
ФСГ - 9
Пролактин - 13,8 мкг/л
Эстрадиол - 40 нг/л
Тестостерон - 0,5 мкг/л
ДГЭА - 2 мг/л
АМГ - 6,7
Инсулин - 4
ТТГ - 2,1

На узи двурогая матка, яичники не увеличены, до 5 фолликулов. В декабре было кровомазание, задержка до 40 дней, так получилось, что сделала узи и на следующий день началась менструация, на узи было регрессирующее ЖТ 16 мм (?) и эндометрий 4 мм.
В марте овуляции по узи не было, кровомазание было вплоть до начала очень скудной менструации.
Прописали кок, но я отказалась из-за варикоза 2 стадии, сказали тогда пить метипред. Но я не понимаю, если 17 прогестерон в норме, а андростендион повышен не очень сильно, зачем метипред? Что можно еще сделать, куда копать? Беременность планирую в следующем году.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо принимать метипред для снижения 17-он и андростендиона
Клиент
Илона, но если 17 прогестерон в норме, то зачем? Только для андростендиона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Кровянистые выделения на 22-25 день - учитывая длину цикла до 40 - это овуляторные выделения - эо нормально.
Андростендион повышен незначительно и в лечении не нуждается.
17ОН у Вас в норме.
На какой день цикла сдавали гормоны?
При задержке в 40 дней в декабре - у Вас просто один цикл был ановуляторный и выпал, следующий был нормальный- и пришла менструация.
Метипред Вам не показан.
Судя по описанию яичников, который Вы предоставили - то и синдрома поликистозных яичников у Вас нет.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Можете добавить календарь менструаций за последний год?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, загрузила график. Рост 178, вес 60 кг. Волосы вокруг сосков только, штук 10, в других местах все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, назвать такой цикл нерегулярным нельзя - в среднем нормальный цикл длится от 21 до 38 дней - и это не обязательно должно быть всегда одинаковое количество дней.
Конечно хотелось бы - но каждый организм индивидуальный.
Когда в год более 8 менструаций - это считается нормой.
По поводу противопоказаний к КОК - нужно более углубленное исследование, на основании только варикоза выставлять противопоказания неправильно.
Но можно начать просто с витаминотерапии - и посмотреть, как организм будет реагировать.
"Сесть" на гормоны можно всегда - это успеется.
Скажите, Вы когда нибудь принимали витаминные комплексы для нормализации цикла? Цикловита, Тайм-Фактор?
Клиент
Адэль, раньше (до осени того года) за год был один-два цикла с кровомазанием, я думала, что это ановуляторные циклы. Но с сентября был только один цикл в 27 дней без этих выделений, мне кажется, это не признак овуляции, тем более я делала узи в марте во время выделений и мне сказали, что там «глухо». Принимала отдельно цинк, витамин д, омегу 3 и инозитол. ЛГ с 16 (декабрь) стал 13 (март), остальные гормоны такие же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а в какой дозировке Вы принимали инозитол?
Клиент
Адэль, 0,5-1 г, редко по 2, пила нерегулярно. Купила потом актиферт гино, но подумала, что последние два цикла могли сбиться из-за инозитола и перестала пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это дозировка инозитола абсолютно неэффективная - неудивительно, что никаких изменений не произошло.
Эффективная дозировка Инозитола - 4000мг в сутки. Но это и достаточно затратно.
Я бы рекомендовала Вам попровать Цикловиту или Циклодинон - со следующего цикла - если и тогда эффекта не будет - тогда уже рассматривать вопрос о гормональной поддержке до момента планирования беременности. Если это не КОК, то хотя бы гестагены во вторую фазу цикла - Дюфастон к примеру.
17 ОН у Вас в абсолютной норме, а повышение андростендиона нельзя считать клинически значимым - он небольшой
Принятый ответ
Терапевт
Витаминный комплекс.
Клиент
Игорь, выписали цинк, витамин д, омегу и инозитол. За три месяца ЛГ снизился с 16 до 13, но цикл не наладился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Есть ли акне? Избыточный рост волос над губой,;на груди, животе?
Клиент
Валерия, рост 178, вес 60 кг. Волосы вокруг сосков, в других местах избыточного роста нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а стрессов у вас нет? Постоянно никаких медикаментов не принимаете?
Клиент
Валерия, постоянно ничего не принимаю. Стрессов сильных нет, все как у всех).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а спортом не занимаетесь?
Клиент
Валерия, раньше занималась плаванием, на карантине аэробикой, последние полгода нет
Гинеколог
Дарья, перед началом приема препарата Метипред необходимо сдать биохимический анализ крови, а именно печеночные ферменты. АЛТ, АСТ, щф. Кроме этого , можно с первого дня цикла начать прием препарата Тайм фактор по схеме в аннотации. Курс 3 месяца. В случае, если нет аллергических реакций на компоненты препарата. После сдачи биохимии можно решить вопрос с метипредом.