Повышен андростендион

Здравствуйте! С начала менструации нет регулярного цикла, длительность от 27 до 40 дней, в середине цикла бывают кровяные выделения на 22-25 день. Повышены гормоны: Андростендион - 3,92 мкг/л (норма до 3,3) 17 OH прогестерон - 1,62 мкг/л (до 0,8), но я прочитала, что нормы лаборатории неверные и тогда данный гормон в норме. ЛГ - 13,1 Остальные в норме: ФСГ - 9 Пролактин - 13,8 мкг/л Эстрадиол - 40 нг/л Тестостерон - 0,5 мкг/л ДГЭА - 2 мг/л АМГ - 6,7 Инсулин - 4 ТТГ - 2,1 На узи двурогая матка, яичники не увеличены, до 5 фолликулов. В декабре было кровомазание, задержка до 40 дней, так получилось, что сделала узи и на следующий день началась менструация, на узи было регрессирующее ЖТ 16 мм (?) и эндометрий 4 мм. В марте овуляции по узи не было, кровомазание было вплоть до начала очень скудной менструации. Прописали кок, но я отказалась из-за варикоза 2 стадии, сказали тогда пить метипред. Но я не понимаю, если 17 прогестерон в норме, а андростендион повышен не очень сильно, зачем метипред? Что можно еще сделать, куда копать? Беременность планирую в следующем году.

Добрый вечер! Вам необходимо принимать метипред для снижения 17-он и андростендиона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, но если 17 прогестерон в норме, то зачем? Только для андростендиона?

Здравствуйте, Дарья.
Кровянистые выделения на 22-25 день - учитывая длину цикла до 40 - это овуляторные выделения - эо нормально.
Андростендион повышен незначительно и в лечении не нуждается.
17ОН у Вас в норме.
На какой день цикла сдавали гормоны?
При задержке в 40 дней в декабре - у Вас просто один цикл был ановуляторный и выпал, следующий был нормальный- и пришла менструация.
Метипред Вам не показан.
Судя по описанию яичников, который Вы предоставили - то и синдрома поликистозных яичников у Вас нет.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Можете добавить календарь менструаций за последний год?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, загрузила график. Рост 178, вес 60 кг. Волосы вокруг сосков только, штук 10, в других местах все нормально

Дарья, назвать такой цикл нерегулярным нельзя - в среднем нормальный цикл длится от 21 до 38 дней - и это не обязательно должно быть всегда одинаковое количество дней.
Конечно хотелось бы - но каждый организм индивидуальный.
Когда в год более 8 менструаций - это считается нормой.
По поводу противопоказаний к КОК - нужно более углубленное исследование, на основании только варикоза выставлять противопоказания неправильно.
Но можно начать просто с витаминотерапии - и посмотреть, как организм будет реагировать.
"Сесть" на гормоны можно всегда - это успеется.
Скажите, Вы когда нибудь принимали витаминные комплексы для нормализации цикла? Цикловита, Тайм-Фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, раньше (до осени того года) за год был один-два цикла с кровомазанием, я думала, что это ановуляторные циклы. Но с сентября был только один цикл в 27 дней без этих выделений, мне кажется, это не признак овуляции, тем более я делала узи в марте во время выделений и мне сказали, что там «глухо». Принимала отдельно цинк, витамин д, омегу 3 и инозитол. ЛГ с 16 (декабрь) стал 13 (март), остальные гормоны такие же

Скажите, а в какой дозировке Вы принимали инозитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, 0,5-1 г, редко по 2, пила нерегулярно. Купила потом актиферт гино, но подумала, что последние два цикла могли сбиться из-за инозитола и перестала пить.

Принятый ответ

Ну это дозировка инозитола абсолютно неэффективная - неудивительно, что никаких изменений не произошло.
Эффективная дозировка Инозитола - 4000мг в сутки. Но это и достаточно затратно.
Я бы рекомендовала Вам попровать Цикловиту или Циклодинон - со следующего цикла - если и тогда эффекта не будет - тогда уже рассматривать вопрос о гормональной поддержке до момента планирования беременности. Если это не КОК, то хотя бы гестагены во вторую фазу цикла - Дюфастон к примеру.
17 ОН у Вас в абсолютной норме, а повышение андростендиона нельзя считать клинически значимым - он небольшой

Витаминный комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, выписали цинк, витамин д, омегу и инозитол. За три месяца ЛГ снизился с 16 до 13, но цикл не наладился

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Есть ли акне? Избыточный рост волос над губой,;на груди, животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, рост 178, вес 60 кг. Волосы вокруг сосков, в других местах избыточного роста нет.

Скажите пожалуйста, а стрессов у вас нет? Постоянно никаких медикаментов не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, постоянно ничего не принимаю. Стрессов сильных нет, все как у всех).

Скажите пожалуйста, а спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, раньше занималась плаванием, на карантине аэробикой, последние полгода нет

Дарья, перед началом приема препарата Метипред необходимо сдать биохимический анализ крови, а именно печеночные ферменты. АЛТ, АСТ, щф. Кроме этого , можно с первого дня цикла начать прием препарата Тайм фактор по схеме в аннотации. Курс 3 месяца. В случае, если нет аллергических реакций на компоненты препарата. После сдачи биохимии можно решить вопрос с метипредом.