Консультация гинеколога /

Узи вагинально без презерватива??!! — вопрос №380009

Доброе утро! Вчера поздно вечером был второй скрининг в роддоме. Попросила проверить шейку вагинальным датчиком, но сегодня утром почувствовала неприятное ощущения зуда какого-то внутри, сходила в душ, вроде лучше. Но потом я задумалась о том, что я вообще не помню одевала ли узист през-в на датчик.. И теперь сильно переживаю, начиталась ужасного всякого в интернете, что может быть..?
Могло ли такое произойти, или я просто накручиваю себя? Просто по ощущениям датчик «голым» не был, но после узи абдоминальным и вагинальным датчиком, после этого снова по животу смотрели, и когда я встала врач будто на каком-то из датчиков (мне показалось что именно вагинальный) просто толи сняла, толи протерла его простой салфеткой движением ваерх и все, тогда у меня промелькнула мысль, что могла без презерватива осмотреть, но даже не подумала что так может она сделать, врач вроде хороший, ее рекомендуют, но теперь я переживаю, т.к. она и абдоминально делала узи без перчаток.. (первый скрининг тоже без перчаток делала). Что теперь делать??((
И ещё вопрос, шейка 30 мм в 19,5 недель ничего страшного??(
Спасибо за ответы заранее!!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы держать датчик, печатки и не нужны. Вагинальный датчик с большей вероятностью был в презервативе, т.к. даже в самой экстренной больнице ночью на УЗИ успевают надеть презерватив.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ трансвагинальное всегда делают с презервативом. Всегда. Иначе можно банально датчик испортить. А вот перчатки - это по желанию доктора. В них нет необходимости. А шейка у вас как дорога до Шанхая. Длинная и отличная. Не переживайте - стресс при беременности - это не самая лучшая вещь. Будьте здоровы вы и ваш малыш

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка у Вас отличная, можете повторить цервикометрию (если жалоб не будет в 23-24 недели), а презерватив на датчике точно был, тут других вариантов нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Не волнуйтесь, презерватив на датчик одевают всегда, даже в экстренных случаях, когда времени мало. У Вас отличная шейка матки( плохо-это когда длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень сомневаюсь что доктор сделал узи без презерватива, даже не думайте о таком,перчатки не так обязательны как презерватив на датчик
Шейка у вас нормальная,не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте для того чтобы делать УЗИ - перчатки не нужны, возможно у вас сейчас реакция на презерватив,на латекс Такое возможно - может быть и зуд и неприятное ощущение. скорее всего что она снимала влажной салфеткой презерватив поэтому не переживайте быть такого не может. Осмотр вагинально производится с гелем, возможно что у вас ещё реакция на гель вместе с латексом
Шейка матки для этого срока хорошая
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ трансвагинально всегда проводится с презеративом. Размеры шейки матки при цервикометрии в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. На датчик всегда надевает я презерватив поэтому можете не беспокоиться. Если появились жалобы, необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу для осмотра в зеркалах и взятия мазков, может у вас начался рост кандилы, который достаточно часто встречается у беременных женщин. Также, возможно, у вас может быть аллергия на презерватив или гель (но это очень маловероятно).
Длина шейки матки нормальная(должна быть более 25 мм) , но я бы все же переделала цервикометрию через 2 недели, чтобы оценить длину шейки матки в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, такого произойти не могло, Вы просто накручиваете себя. Аппараты УЗИ стоят не малую сумму, и за такое пренебрежительное отношение к датчикам врачу бы очень досталось, поверьте.
А перчатки во время УЗИ в протоколе не прописаны - доктор не контактирует с биологическими жидкостями и непосредственно с Вами - она держит датчик только.
Делать ничего не нужно, шейка у Вас отличная, не переживайте!