Подскажите с дальнейшими действиями
Добрый день. Обращаюсь по поводу бабушки - женщины 73 лет. Прикрепила результаты МРТ, после которой было прописано лечение: картотекс, актовегин, мексидол. Все это было пропито (проколото), закончила она в апреле где-то. С недавних пор появились головные боли. Что дальше делать? Нужно ли обращаться снова к врачу? Корректно ли было прописано лечение до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы быди помимо головной брли? В связи с чем выполнили МРТ?
Екатерина, здравствуйте. Причиной похожа на мрт стали как раз головные боли. Иногда немеет рука и нога. Когда болит голова, пьёт циннаризин. Гипертоник (если это имеет значение)
по МРт очаги есть сосудистого генеза, котрые образовались из-за гипертонии , атеросклероза, тут нужен контроль АД, липидограммы, сосудистая терапия. На головную боль данные изменения не влияют
Екатерина, поняли, спасибо!
Екатерина, а вот подскажите, пожалуйста, у нее уже 2 года нет почти обоняния нормального, это связано как-то?
нет, тут скорее нужно обратиться к ЛОР у, возможно хронические заболевания ЛОР органов привели к этому
Екатерина, спасибо ! А здесь доктор написал, что так начинается болезнь Паркинсона, Альцгеймера. Стоит ли волноваться?
Потеря обоняния может сопровождать данные болезни, но это лишь действенный признак, дополнительный
спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в головном мозге соответствуют атеросклероз сосудов и гипертонической болезни. Сейчас лечение нужно продолжить: в первую очередь, контролируйте уровень АД, сахара и холестерина крови, при отклонения необходимы соответствующие препараты. Из сосудистых пока пусть принимает нейпилепт 10мл утром внутрь, нейрокс 2т 2р в день, сермион 10мг 3р в день 1 месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Людмила, здравствуйте! спасибо!
Людмила, а еще, не могли бы вы подсказать, у нее уже 2 года нет почти обоняния нормального, это связано как-то?
Часто так начинается болезнь Альцгеймера и Паркинсона
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ возрастные изменения - очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов, а также атрофия и заместительная гидроцефалия. Эти изменения не острые, не опасные.
Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По лечению:
- ницерголин (сермион) 10мг 3 р в день 6мес
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)
Какое давление? Какие-то препараты принимает на постоянной основе? Анализы какие-то сдавали?
Алина, давление обычное утром до 160, после принятия лекарств (телмиста, аспаркам, карведелол, клопидагрел) падает до 130, вечером снова поднимается.
Алина, анализы не сдавали
Алина, здравствуйте!
Алина, вот еще из важных моментов - потеря обоняния нормального уже как 2 года. это может быть связано?
На гипотензивных препаратах давление не должно повышаться до 160. Нужно обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Рекомендую попробовать что-то из комбинированных препаратов, например трипликсам или Ко-дальнева. Дозировку лучше подобрать на очном приёме.
Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Изменения на МРТ не являются причиной головных болей.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Нет свето или звукобоязни, тошноты?
По поводу обоняния - прежде всего нужен осмотр ЛОР врача. По МРТ нет причин нарушения обоняния.
Алина, боль – слева вверху, стреляет. ни свето- , ни шумобоязни нет
Такое может быть на фоне шейного остеохондроза, при защемлении затылочного нерва. Нужен очный осмотр невролога. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 2 - 3 недели.
Алина, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Посетите повторно.В первом случая терапия больше направлена на когнитивную сферу(речь,память ,мышление),для купирования головных болей несколько другие схемы ,однако они могут включать в себя и ноотропные препараты
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли как часто? Давление до каких цифр повышается? регулярно принимает гипотензивный препарат? на фоне приема препарата давление не повышается? связи головной боли с повышением давления не заметили?
Яна, добрый день! Давление обычное утром до 160, после принятия лекарств (телмиста, аспаркам, карведелол, клопидагрел) падает до 130, вечером снова поднимается. Голова болит стабильно 3 раза в неделю, связи между ней и давлением не замечала
Здравствуйте.Давление повышается на фоне терапии, значит не совсем корректная гипотензивная терапия. надо Вам посетить кардиолога. Можно попробовать пить не просто Телмисту а ТелмистуН, в составе там диуретик.
Что касается головной боли: в шейном отделе нет болей , стянутости. Иногда головная боль провоцируется шейным остеохондрозом.
Яна, есть шейный остеохондроз. Подскажите , у неё года два назад почти пропало обоняние. Здесь в чате написали о болезни Паркинсона, Альцгеймера. Стоит ли волноваться ?
Здравствуйте. Потеря обоняния является одним из симптомов болезни Альцгеймера, но это не критерий диагноза, а лишь дополнительный момент, и не самый главный и не ключевой. Если есть другие признаки болезни Альцгеймера - то тогда стоит волноваться.
Яна, спасибо!