Консультация невролога /

Подскажите с дальнейшими действиями — вопрос №510838

Добрый день. Обращаюсь по поводу бабушки - женщины 73 лет. Прикрепила результаты МРТ, после которой было прописано лечение: картотекс, актовегин, мексидол. Все это было пропито (проколото), закончила она в апреле где-то. С недавних пор появились головные боли. Что дальше делать? Нужно ли обращаться снова к врачу? Корректно ли было прописано лечение до этого?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие жалобы быди помимо головной брли? В связи с чем выполнили МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Причиной похожа на мрт стали как раз головные боли. Иногда немеет рука и нога. Когда болит голова, пьёт циннаризин. Гипертоник (если это имеет значение)
Невролог, Терапевт
по МРт очаги есть сосудистого генеза, котрые образовались из-за гипертонии , атеросклероза, тут нужен контроль АД, липидограммы, сосудистая терапия. На головную боль данные изменения не влияют
Клиент
Екатерина, поняли, спасибо!
Клиент
Екатерина, а вот подскажите, пожалуйста, у нее уже 2 года нет почти обоняния нормального, это связано как-то?
Невролог, Терапевт
нет, тут скорее нужно обратиться к ЛОР у, возможно хронические заболевания ЛОР органов привели к этому
Клиент
Екатерина, спасибо ! А здесь доктор написал, что так начинается болезнь Паркинсона, Альцгеймера. Стоит ли волноваться?
Невролог, Терапевт
Потеря обоняния может сопровождать данные болезни, но это лишь действенный признак, дополнительный
Клиент
спасибо большое!!
Невролог
Здравствуйте, изменения в головном мозге соответствуют атеросклероз сосудов и гипертонической болезни. Сейчас лечение нужно продолжить: в первую очередь, контролируйте уровень АД, сахара и холестерина крови, при отклонения необходимы соответствующие препараты. Из сосудистых пока пусть принимает нейпилепт 10мл утром внутрь, нейрокс 2т 2р в день, сермион 10мг 3р в день 1 месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! спасибо!
Клиент
Людмила, а еще, не могли бы вы подсказать, у нее уже 2 года нет почти обоняния нормального, это связано как-то?
Невролог
Часто так начинается болезнь Альцгеймера и Паркинсона
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ возрастные изменения - очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов, а также атрофия и заместительная гидроцефалия. Эти изменения не острые, не опасные.
Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По лечению:
- ницерголин (сермион) 10мг 3 р в день 6мес
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)

Какое давление? Какие-то препараты принимает на постоянной основе? Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление обычное утром до 160, после принятия лекарств (телмиста, аспаркам, карведелол, клопидагрел) падает до 130, вечером снова поднимается.
Клиент
Алина, анализы не сдавали
Клиент
Алина, здравствуйте!
Клиент
Алина, вот еще из важных моментов - потеря обоняния нормального уже как 2 года. это может быть связано?
Невролог
На гипотензивных препаратах давление не должно повышаться до 160. Нужно обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Рекомендую попробовать что-то из комбинированных препаратов, например трипликсам или Ко-дальнева. Дозировку лучше подобрать на очном приёме.
Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Изменения на МРТ не являются причиной головных болей.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Нет свето или звукобоязни, тошноты?
Невролог
По поводу обоняния - прежде всего нужен осмотр ЛОР врача. По МРТ нет причин нарушения обоняния.
Клиент
Алина, боль – слева вверху, стреляет. ни свето- , ни шумобоязни нет
Невролог
Такое может быть на фоне шейного остеохондроза, при защемлении затылочного нерва. Нужен очный осмотр невролога. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 2 - 3 недели.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!
Невролог
Посетите повторно.В первом случая терапия больше направлена на когнитивную сферу(речь,память ,мышление),для купирования головных болей несколько другие схемы ,однако они могут включать в себя и ноотропные препараты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Головные боли как часто? Давление до каких цифр повышается? регулярно принимает гипотензивный препарат? на фоне приема препарата давление не повышается? связи головной боли с повышением давления не заметили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Давление обычное утром до 160, после принятия лекарств (телмиста, аспаркам, карведелол, клопидагрел) падает до 130, вечером снова поднимается. Голова болит стабильно 3 раза в неделю, связи между ней и давлением не замечала
Невролог
Здравствуйте.Давление повышается на фоне терапии, значит не совсем корректная гипотензивная терапия. надо Вам посетить кардиолога. Можно попробовать пить не просто Телмисту а ТелмистуН, в составе там диуретик.
Что касается головной боли: в шейном отделе нет болей , стянутости. Иногда головная боль провоцируется шейным остеохондрозом.
Клиент
Яна, есть шейный остеохондроз. Подскажите , у неё года два назад почти пропало обоняние. Здесь в чате написали о болезни Паркинсона, Альцгеймера. Стоит ли волноваться ?
Невролог
Здравствуйте. Потеря обоняния является одним из симптомов болезни Альцгеймера, но это не критерий диагноза, а лишь дополнительный момент, и не самый главный и не ключевой. Если есть другие признаки болезни Альцгеймера - то тогда стоит волноваться.
Клиент
Яна, спасибо!