Консультация ортопеда /

МРТ после пластики ПКС спустя 10 месяцев — вопрос №248984

Здравствуйте. Около 10 месяцев назад сделали операцию на ПКС с использованием сухожилия и костного фрагмента, фиксация была на пуговицу и титановый винт.

Клиническая картина хорошая, ортопед сделал тест лахмана, и сказал что связка дрожит хорошо.

Но пару дней назад решила сделать контрольное МРТ, и проверить состояние связки.

Заключение по связке - Контуры импланта на низкопольном томографе определяются нечетко, диаметр импланта относительно совпадает с диаметром световых ходов.

Ортопед сказал, что связку делали из сухожилия, поэтому её плохо и видно.

Подскажите пожалуйста, что вы думаете по поводу снимков, и слов ортопеда, и видно там связку или нет.

Архив с фотографиями и заключением прилагаю. Получить снимки с диска пока не представляется возможным.

https://ibb.co/album/db6CgG

Ортопед, Травматолог
Здесь все просто.
Что касается состоятельности ПКС после пластики, то МРТ имеет вторичное значение. Клиника per prima! То есть это нормально, что на МРТ, вроде бы как хуже, чем клинически. Нестабильность определяется только очно, способом тестирования. Несовпадение МРТ и того, что мы видим клинически - не редкое явление.
Пока связка держит, ничего предпринимать не нужно. Ну, страховка в виде бандажа при занятиях спортом или тяжелых физ нагрузках - это, конечно, да.
Так что не расстраивайтесь.
Перефразируя известный анекдот:
- Ты связку видишь?
- Нет.
- А она есть!
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста не видно ли на снимках признаков разрыва, либо иных проблем с ПКС ? И может ли такой результат быть связан с малой мощностью аппарата, 0.3 тесла ?

Ортопед, Травматолог
не видно ли на снимках признаков разрыва, либо иных проблем с ПКС ? - Не видно.
может ли такой результат быть связан с малой мощностью аппарата, 0.3 тесла ? - Может. Стандарт 1,5 Тл.
Но я Вам еще раз поясняю, что на МРТ картина вторична.
Вам ходить нужно или фотка классная? Шашечки или ехать?
Если связка держит сустав, Вы ходите и проблем нет, какие еще доказательства состоятельности нужны?