Консультация травматолога /

Есть ли перелом? — вопрос №517522

Добрый вечер! Муж сегодня неудачно упал и повредил большой палец на ноге. Сразу поехал к врачу. Врач по результатам рентгена диагностировал ушиб. Также сказал, что у мужа растёт какой-то шип! Свекровь, увидев снимок, подняла панику, что там перелом. У меня три вопроса: есть ли перелом на снимке? Что за шип, откуда он? Зачем врач назначил сдавать мочевину?
PS: в спокойном состоянии палец не болит, ходить больно, шевелить пальцем с утра не мог вообще, сейчас может немного, палец сгибается, но амплитуда небольшая. Шевелить им больно.
PPS: муж - спортсмен, бегает, но никакие анаболики и тд не принимает, питается правильно.

Хирург
Здравствуйте, 1) чтобы сказать достоверно нужно видеть рентгеновские снимки , распечатка это не совсем то что нужно. Доктор смотрел на компьютере и настраивал снимок по яркости под себя - если бы был перелом то увидел бы его . По расчетке судить об этом не совсем верно
2) может быть добавочная (сессамовидная кость ) , может быть краевой остеофит (не совсем похоже )
3) назначил врач не мочевину , а мочевую кислоту - исключить/подтвердить подагрческий артрит с учётом наличия "возможного остеофита".
Лечение следующее:
1. Гель диклофенак 5% местно 3 раза в день.2. покой конечности - в идеале на ногу не наступать пока.
Если ушиб , то через 3-5 дней боль будет хорошо уходить и постепенно пройдет.
3. Если вдруг не хватит обезболивания то можно выпить обезболивающую таблетку, которая есть дома.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо; скажите, а эту добавочную кость или остеофит нужно убирать ударно-лучевой терапией?
Хирург
Увт может помочь если есть постоянный болевой синдром. Если травма острая (не застарелая) то достаточно местных средств (мази НПВС например диклофенак гель) , покоя и времени. А вот если не поможет можно и увт (можно - не равно абсолютно показано и рекомендовано ).
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здопвствуйте, Юлия!
Перелом есть- дис альнооо сетажпифиза первой плюсневой кости. Он вколоченный, поэтому увидеть трудно. Нужна иммобилизация- гипсовая лонгета на 3 недели. Далее- контродьный снимок.
Шип- это остеофит - разрастание костной ткани. С ним не надо ничего делать.
Никакими консервативными мерами его не убрать.
Назначение анализа на мочевую кислоту- чтобы исключить подагру.
Клиент
Елена, извините, что за перелом? Не могли бы Вы, пожалуйста, написать без опечаток?) Словарь, видимо, исправил.
Врач УЗД, Хирург
Да, извините
Вколоченный перелом дистального метаэпифиза первой плюсневой кости без смещения
Ортопед, Травматолог
1. На бумаге определяются признаки поперечного перелома дистального метаэпифиза 1 плюсневой кости без смещения. Это не достоверно. Для окончательного заключения нужен снимок на рентгенпленке, а не бумажная распечатка.Так же определяется остеофит латеральной поверхности головки 1 плюсневой кости.
2. Такие переломы, если это перелом, лечат гипсововой лонгетой 1 мес. На ногу наступать нельзя и мазать под гипсом мазями не получится. Если перелом на снимке исключат, то мази - да.
Ортопед, Травматолог
3. Мочевая кислота назначена для исключения\подтверждения подагрической природы остеофита. Тофус?
Это точно не сесамовидная косточка и ударно-волновая терапия здесь совершенно не уместна. Нужно дифференцировать между тофусом и экзостозом.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Убедительных данных за перелом на снимках нет !
Не исключено, что ранее имело место подагрический артрит и травма спровоцировала его обострение ! Назначенные анализы ("С" РБ, мочевая кислота) нужно определить , а пока можно проводить лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75МГ ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ (ВЕЧЕРОМ);
- ГЕЛЬ ДИКЛОФЕНАК 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- ТУГАЯ ПОВЯЗКА .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, какая травма спровоцирована его обострением?? Травму муж получил когда упал)
Хирург
Я сегодняшнюю травму и имел ввиду !