Сломанное ребро

Больше 10 лет назад было сломано левое нижнее ребро. Когда трогаешь это место будто шарик отделен от остального ребра. Со временем и забыла про него, а недавно неудобно повернулась и стало больно. Сейчас когда трогаешь есть немного боль, но скорее всего уже намяла много там. Когда чихаю есть какое-то странное чувство. Не может ли задеть лёгкое? И что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие пациенты периодически обращаются : когда то давно ломали ребро, сейчас есть шарик и побаливает

Елена, шарик изначально появился. А это опасно?

Здравствуйте! Сделайте все же снимок . Так понятнее будет

Так вот- " шарик " этот-чаще всего ложный сустав( перелом был в области сращения хряза и кости).
Обычно не беспокоит.
Но когда возникает болезненность, дискомфорт назначаем натирания: чередовать гель Лиотон 1000 утром и крем Долгит вечером.

Отлично помогает физиолечение : магнитотерапия, амплипульс, электрофорез с гидрокортизоном

Елена, а другие органы задеть не может?

Елена, а то ребенка ношу иногда и становится больно, это появилось вот сегодня

Нет. Так как легкие надежно защищены в таком случае листками плевры. Никакими шариками проткнуть их абсолютно невозможно

Елена, спасибо большое

Рада была оказаться полезной

Елена, а может немного тянуть низ живота из-за этого? Или это не взаимосвязано? По ощущениям и когда щупаешь все на месте

Может. Грудная клетка и живот иннервируются одними нервами

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Экстренного нет ничего , но было бы правильнее провести один раз рентген посмотреть как выглядит костная мозоль после перенесенного перелома !
Наверное это можно сделать до нового года , - сегодня только 29-ое !
А пока можно на проблемную область наносить Аэртал крем 2 раза в день !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, надо сделать рентген и посмотреть.
Это либо костая мазоль или сустав ложный.

Принятый ответ

Здравствуйте, да дискомфорт в месте перелома может быть. Лёгкое никак не заденет. Местно использовать любую НПВС мазь например Диклофенак гель 2-3 раза в день. Для тогг чтобы сказать более детально нужно все таки сделать рентген , оценить все ли там хорошо или нет (думаю все там в порядке ). Будьте здоровы!

Владислав, а из-за этого может тянуть живот? Или это не взаимосвязано и то не постоянно, а моментами какими-то

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зачем Вы будете о чем то думать и переживать когда надо просто пройти обследование.
Да, костная мозоль на месте перелома может быть. А вот шарик рядом? Тут надо смотреть. А именно - рентгенография и УЗИ этого места. И только потом решать вопрос с лечением.
Ну экстренности никакой нет. Этим можно заняться и после праздников.
Здоровья Вам.