Консультация гематолога /

Расшифровка анализов на вирусы. Лимфоузлы — вопрос №51873

Добрый вечер. Сдала анализы на вирусы. Прикрепляю скрин(плюс анализ крови). Есть ли вирусы, которые могут вызывать воспаление лимфоузлов?

Дублирую результат УЗИ лимфоузлов(появился еще один на шее):
Результат УЗИ:

Описание СПРАВА:

В подчелюстной области у угла нижней челюсти два гипоэхогенных лимфоузла с воротами л\у, расположенными по центру, соотношение длина\ширина >2\1, умеренно васкуляризированы, 18 и 16 мм в длину. Умеренно болезненны при исследовании. В подчелюстной области миндально л\н гипоэхогенный, 17*8 мм, дифференцированный.

Описание СЛЕВА:
В подчелютсной области у угла нижней челюсти дифференцированный лимфоузел 17*9 мм.

Заключение:
Лимфаденопатия подчелюстной области, больше справа.

Из симтомов: субфебрильная температура под вечер 36,9-37,0. Сильная потливость в ногах(ттг в норме, узи щитовидки в норме). Иногда возникает сильная заложенность в правом ухе. Лор ничего страшного не видит. Была проведена фарингоскопия гибкая, ничего страшного не нашли. Только хронические фарингит и вазомоторный ринит. СТоматолог тоже исключил все с своей стороны.

Анализы ПЦР на цитомегаловирус, ВЭБ, герпес 1,2- отрицательно
ВИЧ-отрицательно
туберкулез(диаскин тест)-отрицательно
флюорография(2 раза за год)-без патологий

Сдавала онкомаркер б2микроглобулин- 1,3(0-2,5)

Есть ли в этих анализах то, что дает воспаленные лимфоузлы? Или искать в другой области?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. При медленных инфекциях в стадии активации ПЦР не всегдв бывант информативной. Лучше сдать кровь на ИФА для определения антител к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмам, ВПГ. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, так он же прикреплен
Клиент
Наталья, https://drive.google.com/open?id=1xfAdCDWz2SeLmOjmh5XwUR06hzl2FjxC
Акушер, Гинеколог
Анализы нормальные. Ранее встречались с ВПГ, ЦМВИ, ВЭБ. Сейчас эти инфекции неактивны.
Клиент
Юлия, т.е не может являться причиной воспаленных лимфоузлов?
Инфекционист, Гепатолог
Простите, не открылся сразу на телефоне. Перенесенная ВЭБ инфекция в прошлом. Латентная ЦМВИ. В отношении герпеса, помимо лимфоузлов необходимы данные по симптомам, как ча то появляктся сыпь на губах, крыльях носа, возможно половой герпес?
Клиент
Наталья, сейчас 2 болячки на губах в уголке. Полового герпеса не было. Мазок из влагалища показал кандидоз, кишечную палочку и энтерококки фекальные.
Инфекционист, Гепатолог
Для диагностики я бы рекомендовала бакпосев на флору соскоба ротоглотки, соскоб ротоглотки на ДНК-ВЭБ, ДНК-СМV. Нередко после перенесенных инфекций сохраняется носительство, способное вызывать лимфаденит. Что с зубками? Санированы?
Клиент
Наталья, анализ из зева сдавала-чисто.
зубы все пролечены, стоматолог сказал, что здорова
Клиент
Наталья, только что пришел анализ микрофлоры из носа-найден стафилококк золотистый. может быть причиной?
Инфекционист, Гепатолог
Герпес может вызывать лимфаденопатию вполне.
Акушер, Гинеколог
Вряд ли. Лимфоузлы могли увеличиться в острой фазе этих заболеваний, но потом подвергаются регрессу. Отсутствие igM подтверждает, что они в неактивной фазе.
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне возможно. Необходима санация.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По анализам все нормально. Просто раньше когда то встречались с жтими инфекциями. Пролечите фарингит и все прийдет в. Норму
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, анализы в норме. Раньше вы встречались с инфекциями, сейчас они неактивны.
Хирург
А что у вас произошло в жизни до появления увеличенных лимфоузлов? какие перемены или эмоциональные события?
Педиатр
Здравствуйте, стаффилаккок лечите бактериофаг стафилококковый в нос закапывайте 10 дней,ВЭБ у вас подактивный ,требует лечения. Вот у вас и узлы из за него.
Акушер, Гинеколог
В каком титре стафилококк пришёл?
Клиент
Юлия, 10*6 staphylococcus aureus
Акушер, Гинеколог
Пролечите стафилококк в соответствии с антибиотикочувствительностью (должна быть вместе с анализом). После санации рекомендую обратиться к иммунологу. Т.к. кандиды во влагалище свидетельствуют о сниженном иммунитете, ну или частом лечении а/б препаратами.
Ортопед, Травматолог
Слишком глубоко копаете.
Золотистый стафилококк - это Ваши лимфоузлы.
Пролечите и будет Вам счастье.
Лучше посеять на чувствительность, но фузидин + бисептол + бактериофаг + местное лечение - гарантия успеха.
Педиатр
Оставила вам личное сообщение
Педиатр
Здравствуйте! Да, у вас хроническая персистирующая герпетическая инфекция впг и вэб, цмв. IgM при обострении хронической инфекции появляются не всегда и пцр тоже бывает часто отрицательны. Вам необходимо пройти курс противовирусной терапии: ацикловир + иммуномодулятор (изопринозин, цикловерон, или виферон и др) 10-14 дней. Через 3 мес повторить анализ : те показатели которые были положительными
Ревматолог, Терапевт
Вирусы в пределах нормы, лечить не надо - это следы ранее перенесенных моментов. Интересен стафилококк, в плане ваших жалоб - Вам необходим бактериальный посев с чувствительностью к антибиотикам и последующая антибиотикотерапия по его результатам
Невролог
Добрый вечер, Ярослава. Анализы на вирусы говорят о том, что Вы ранее уже имели с ними встречу, сейчас это не острая фаза, не они виновники увеличения лимфоузлов. А высеянный золотистый стафилококк. Вы делали посев только на выявление возбудителя или же сразу и на антибиотикочувствительность тоже? Если антибиотикочувствительность не делали, лучше сделать, поскольку микроорганизм очень упрямый и не всегда стандартная антибиотикотерапия способна его подавить. А анализ антибиотикочувствительности четко даст ответ - к какому антибиотику он устойчив, к какому чувствителен, то есть чтобы не лечиться нацгад, пальцем в небо, делают этот анализ, чтобы быть увереннным в резельтате. Крепкого Вам здоровья, всех благ.