Проблема с кистью, боль в суставе указательного пальца
Здравствуйте. Мужчина, 36 лет, образ жизни сидячий (работа за ПК). 1. Несколько месяцев назад заметил резкую боль в пястно-фаланговом суставе указательного пальца правой руки. Боль характеризуется тем, что проявляется только при сгибе проксимальной фаланги более чем на 90 градусов (т.е., если уже согнутый палец принудительно прижимать дальше). При этом, точечно боль локализовать невозможно - ощущение, что болит вся проксимальная фаланга вместе с суставом. При естественном сгибе пальца (без прижатия) боль не проявляется. 2. Вместе с болевым синдромом присутствует щёлкание этого же указательного пальца. Врач сделал осмотр и обследование ультразвуком, поставил болезнь Нотта. На мой вопрос, связан ли "щёлкающий палец" с болями при сгибании, врач сказал, что да. Прописал мазать палец Долгитом и по возможности обеспечивать пальцу покой. Пройдя курс Долгита, абсолютно никаких изменений я не почувствовал. Более того, я отметил, что если активно работать кистью, то "щёлкания", напротив, уменьшаются. А вот после продолжительного покоя (сон) как раз дискомфорта в первых движениях пальца больше. Если периодическое "щёлкание" мне дискомфорта не доставляет (подвижность пальца никак не нарушена), то боль при давлении на уже согнутый указательный палец - это реальная проблема, которая беспокоит уже год. 3. Неделю назад проблемы с правой кистью продолжились. Теперь, даже после часа работы с мышью, возникает ноющее ощущение в районе мизинца, и далее - "подушки" кисти и запястья. То есть, как раз той зоны, которая лежит на столе при работе мышью. Какой максимально-эффективный алгоритм действий с минимумом хождений по кабинетам посоветуете? Заранее спасибо! С Уважением, Илья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное заболевание плохо поддается консервативному лечению. Блокады с дипроспаном могут иметь непродолжительный эффект. Вам необходима консультация в отделении хирургии кисти для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Здраввствуйте, Илья!
А Вы у какого врача были?
Вот только не говорите, что у микрохирурга кисти!
Потому что ни один кистевик или даже травматолог общей практики не стал бы наэначать при стенозирующем лигаментите натирания.
Нет эффекта от долгита?
А откуда бы он взялся?
Если склерозированная связка не дает сухожилию двигаться.
И эту связку надо рассечь.
Для опытнооо хирурга- работы на 15 минут.
Неопытный- пусть направит к тому, кто умеет это делать
Ходить по кабинетам Вам не надо
Вам нужен только один кабинет- хирурга кисти
Елена, добрый день! Благодарю за развёрнутый ответ.
Был у травматолога-ортопеда. Точно не микрохирург кисти. Это обычная маленькая клиника общей практики.
Самый принципиальный для меня вопрос в данной ситуации всё тот же, что я задавал доктору: есть ли прямая связь боли при нажатии на согнутый палец с собственно лигаментитом. Рассечь-то можно, вот только если это повлияет лишь на исчезновения щелчков - смысла не вижу. Как сказал ранее - никаких затруднений при сгибании пальца (а ведь обычно об этом в первую очередь говорят и пишут) у меня нет. Просто пощёлкивания, и то редко. Если только ради этого нужен хирург - переживу. Основной вопрос у меня в болевых ощущениях при нажатии на согнутый палец.
Просто тот доктор мне толком не смог объяснить, связана ли эта боль со стенозирующим лигаментитом. Хотя я специально на этом акцентировал. Ну, или я просто ничего не понял из разъяснений - не хочу за глаза никого обвинять огульно.
Нет, обвинять мы никого не будем.Мы пойдем другим путем- продуктивным.
А именно скадем пациенту:
Операция необходима- если есть щелчки- сухожилия-,значит кольцевидная связка склерозирована, и рано или поздно заблокирует сухожилие.
Если честно- мне не совсем понятен Ваш вопрос- Вас ничто не беспокоит, болей нет, движения не ограничены.
И тут же отмечаете- что долгит крем не помогает.
От чего он должен помочь , если Вас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
Чтобы радикально решить проблему нужна операция ! Она не сложная , выполняется под местным обезболиванием , длится
10 - 15 минут ! В некоторых больницах даже практикуют закрытый метод (не проводя разреза ,через небольшой прокол рассекают суживающее кольцо )! Операция даёт хорошие результаты , осложнений практически нет !
Если пока донимает не сильно , то можно локально применить стероидный препарат (Метипред или Бетаспан или
Дипроспан) ! Пройдёт время , оцените результат инъекции и решите ,что делать дальше , - оперироваться или нет !
Другие способы лечение в том числе НПВС и физиотерапевтическое лечение никакого эффекта не дают !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
На Ваш вопрос невозможно ответить заочно.
Нужно пощупать и поработать фалангой (активно\пассивно), с фиксированной и свободной связкой, чтобы понять, вызывает ли боль болезнь Нотта и если нет, то в чем проблема?
Езжайте в хирургию кисти.
Такие клиники есть в каждом федеральном центре.
Никаких других советов дать пока невозможно.
Дипроспан - не вариант.
Принятый ответ
Добрый вечер. Не получается увеличивать объём движений, скорее всего образовался рубец. Все таки нужен очный осмотр травматолога, а лучше кистевого хирурга.