Консультация терапевта /

Анемия и зуд лица. — вопрос №546042

Здравствуйте! Уже более двух лет меня беспокоит зуд лица. Сдавала кучу анализов, но причина так и не ясна. Дерматологи приписывали гормональные кремы на 5-7 дней, вместо них я стала пользоваться Скин-Капом, он снимал не надолго симптомы. И сейчас им пользуюсь через каждые 3-4 дня.
В анамнезе Диабет I типа. Также уже два года стабильно понижены лейкоциты (2,72) и нейтрофилы (1,22). Ферретин -2,50
СОЭ в норме, биохимия в норме. Иммунограмма в норме.
Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин 110.
Эпштейна Бар и цитомегаловирус положительно IgG.
Моча прозрачная светло желтая без присутствия крови и белка.
У меня вопрос: как найти причину зуда? Причем зуд только на лице. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас очень низкий, что говорит о дефиците железа в организме, стоит начать принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца. По поводу зуда,дефицит железа может такое давать, но редко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, уже месяц принимаю феррум лек, и ферретин уменя повысился до 10 (мой вес 47). Планирую поднять до 40.
Была у гематолога, он сказал что раздражения на лице не от этого. Не знаю что предположить.

Терапевт
Здравствуйте. У Вас очень низкий уровень ферритина, запасы железа истощены. Вы принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да сейчас пью феррум лек. Подняла до 10. Планирую поднять до 40 (вешу 47).
Терапевт
Дефицит железа тоже может провоцировать зуд. Лечение препаратами железа длительное, не менее трех месяцев. Какой уровень сахара сейчас? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Екатерина, гормоны щитовидной в норме, сахара стараюсь держать под контролем. А от пониженного ферретина зуд бывает по всему телу или только на лице? У меня только на лице зуд и покраснения.
Терапевт
Не обязательно по всему телу. Прикрепите фото покраснения.
Терапевт
И опишите, пожалуйста, характер зуда. Чем провоцируется, нарушает ли сон, в какие моменты наиболее выражен?
Клиент
Екатерина, наиболее выражен после умывания. Спасаюсь СкинКапом - два дня мажу, на 3 - 4 дня хватает. И так два года.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото.
Терапевт
А к аллергологу обращались? Высыпания постоянны или бывает, что покраснение меньше?
Клиент
Екатерина, н это не высыпания, а покраснения. Сдавала на иммунограмму - все в норме. на аллергию общий тоже в норме. Базофилы в норме.
Клиент
Екатерина, после скин капа уменьшается.
Терапевт
Предполагаю, что на фоне сахарного диабета, железодефицита и снижения лейкоцитов, есть снижение защитных свойств кожи. В результате чего активизируется условно-патогенная микрофлора поверхности кожи, вызывая инфекционные заболевания. Эффект от скин-кап в этом случае объясним. Думаю, Вам стоит продолжить обследование и лечение у дерматолога. А также продолжить восполнять железодефицит.
Клиент
Екатерина, хочется найти причину снижения лейкоцитов, чтобы бороться с причиной, а не следствием.
Терапевт
Можно конечно еще сдать кровь на ВИЧ, СРБ, ревмопробы, чтобы исключить аутоиммунные заболевания как возможную причину. Но мое мнение, что причиной лейкопении является именно сахарный диабет. А лейкопения и нейтропения в свою очередь привели к дерматозу. Считаю, что Вам нужен дерматолог.
Клиент
Екатерина, На ВИЧ сдавала - нет. На Аутоиммунные сдавала - тоже нет. Последние анализы прикрепила. СБР- я не знаю что это такое?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас очень низкий уровень лейкоцитов, Вас консультировались у гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, была у гематолога. Заключение: Сахарный диабет 1 типа в состоянии ремиссии. Соп. храническая иммунодифицитная анемия легкой степени, алиментарного генеза.
Но, он сказал что дерматит не от этого. Вот ищу причину. Сейчас пью феррум лек, ферретин 10.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При железодефицитной анемии и сахарном диабете может быть зуд. Необходимо восстановить запасы железа и постоянно контролировать и стабилизировать уровень сахара.
Сниженные лейкоциты говорят о встрече с вирусной инфекцией. АТ к эпштейн бар и ЦМВ говорят о встрече с этими инфекциями и наличие иммунитета против них.
Выраженная сосудистая сеть на лице после расчесов? Какой диагноз ставит дерматолог?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, у меня и до этого были капилляры, они с юности видны. Насчет инфекции - все верно, четыре года назад я переболела гриппом, и тогда появились первые признаки дерматита, но они проходили. А последние два года зуд почти постоянный. Дерматологи диагноз не озвучивают (была у трех), только назначают гормоны.
Но ведь должна быть причина такого стойкого снижения лейкоцитов и как следствие - падение иммунитета и дерматит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не дерматолог, но похоже на розацея, это заболевание кожи, развивающееся на фоне сниженного иммунитета и характерисющующиеся зудом и сосудистой сыпью на лице.
Я рекомендую обратиться к хорошему дерматологу. Или возможно дерматокосметологу.
Иммунитет снижен на фоне такого тяжёлого заболевания как сахарный диабет 1 типа.
Клиент
Марина, от розацея я лечила полтора месяца Розаметом, но раздражения не ушли. И это именно как раздражения, высыпаний и прыщей нет. Может опять мазать? Я живу не в большом городе, и с врачами у нас проблема.
А как можно поднять лейкоциты? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для того, чтобы поднять лейкоциты необходимо выявить причину лейкопении.
Необходимо проити обследования у Ревматолога на наличие аутоиммунных заболеваний, так же у инфекциониста на наличие вирусных инфекции. Если выполненные обследования будут без патологии, то вероятнее причина в сахарном диабете. Диабет это тяжелое заболевание, которое затрагивает все системы органов.
Необходим длительный прием витаминов, таких как фолиевая кислота, ВИТ В12.
Клиент
Марина, витамин В 12 был в норме. Иммуноблот и комплименты 3 и 4 прикрепила выше. Там все в норме.
Цитомегаловирус и Эпштейна Бар положительно IgG.
Клиент
Марина, посоветуйте, пожалуйста, как мне можно поднять лейкоциты? На аутоиммунные заболевания сдавала - отрицательно. ВИЧ - отрицательно.
Что еще мне проверить?
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, как можно повысить иммунитет, лейкоциты? И что мне еще обследовать? Может быть причина дерматита и лейкопении какая -то интоксикация? Не знаю что предпринять.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не существует препаратов повышающих лейкоциты, необходимо выяснить причину лейкопении.
Про выяснение причин я писала выше, это обследование у инфекциониста и у Ревматолога. Если все обследования, назначенные этими врачами, вы прошли и они без отклонений, то вероятнее причина в наличии у вас тяжёлого заболевания как сахарный диабет.
Вы консультировались у гематолога насчёт лейкопении?
Клиент
Марина, да, была у гематолога. Диагностировал сопутствующую диабету хроническую иммунодефицитную анемию легкой степени, алиментарного генеза. Сказал что патологий костного кроветворения нет. Но он не видел мой ферретин т.к. анализ пришел позже.
Назначил железо внутривенно и Октагам (иммуноглобулин G) 100 мл. внутривенно однократно, 2 раза в год.
У меня иммунограмма в норме. Насколько, по Вашему мнению, оправдано назначения иммуноглобулина G, если свой иммуноглобулин в норме?
Препарат дорогой, отдала за флакон 23000, а капать боюсь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Этот препарат сильный иммуномодулятор, показан при иммунодефицитах, с этой целью вам гематолог его и назначил. Рекомендую его применить. Ваш иммуноглобулин здесь ни причём.
Клиент
Марина, извините мое невежество, для меня это темный лес, а как тогда действует Октагам? Ведь там человеческий иммуноглобулин G?
Вот моя иммунограмма:
IgA 1.29 (0.7 - 4.0)
IgM 1.20 (0.33 - 2.93)
IgG 13.36 (5.52 - 16 - 31)
IgE 53 (-100)

Введение дополнительного иммуноглобулина не нарушит баланс иммунной системы, не спровоцирует аутоиммунное заболевание?