Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию и флору — вопрос №3080108

Добрый день сдала анализы у гинеколога по причине зуда и жжения,анализ крови и мочи в норме,хотелось бы узнать все ли у меня нормально?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Судя по таким результатам анализов, цервикальный скрининг (скрининг рака шейки матки) был пройден идеально: ВПЧ отсутствует, атипичных клеток не обнаружено.
Выявление клеток грибов в мазке с учётом подобных жалоб на зуд и жжение указывают на вульвовагинальный кандидоз — самое часто выявляемое нарушение микрофлоры у женщин репродуктивного возраста.

В таком случае обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Используется обычно флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте! Анализы можно расценить, как норму. Но поскольку беспокойство вызывают зуд и жжение, обращаем внимание на наличие soor - одна из разновидностей грибка.
В подобной ситуации местно можно использовать препараты типа Клотримазола (вагинальные таблетки и крем).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазка - обнаружена Кандида и смешанная микрофлора, что говорить в пользу дисбактериоза влагалища
По результатам жидкостной цитологии норма, по результатам ВПЧ не обнаружены, это норма
Учитывая жалобы можно использовать свечи Нео Пенотран 10 дней