Консультация детского гинеколога /

Половые губы девочки — вопрос №552671

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моей дочке 5 месяцев. У нее постоянно бывают синехии, мажу периодически льняным маслом. И разъединяю их. А сегодня заметила, что малая половая губа срослась к большой. С синехиями я уже сталкивалась со старшей дочкой. А с этим в первый раз. Скажите пожалуйста, что это такое? Опасно ли для малышки? Прилагаю фото, которое сделано в месяц(там посыпано присыпкой),тогда сращения не было, и сегодняшнее фото. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анаит. В первую очередь не переживайте. Прикрепите пожалуйста, фото - пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото абсолютно ничего страшного нет - по мере роста - все восстановится, «вытянется» грубо говоря - ничего с половыми губками делать не нужно. Подмывать и дальше без мыла, мыло раз в неделю. Воздушные ванночки так же делать. Когда покраснения - использовать крем Бепантен.
Клиент
Адэль, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в плане синехий тут необходимы только профилактические меры: подмывать девочку нежно и аккуратно, чтобы не травмировать малые половые губы, мыло использовать самое просто без наполнителей, сократить частые гигиенические процедуры, чаще устраивать воздушные ванны. Можно делать кратковременный массаж выше ануса с детским кремом или вазелином. То, что губки немного фиксированы , не переживайте, только гигиена и ванны воздушные.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста из за чего такое может быть. Я ее вообще без мыло подмываю, но очень часто так как часто какает
Акушер, Гинеколог
Такое у малышек часто бывает не переживайте, будет расти, все придет в норму, главное хороший уход, сейчас жарко, пусть чаще лежит без подгуза.
Клиент
Любовь, часто бывает, что малые половые губы срастаются к большим? Просто про синехии я очень много слышала, и у старшей дочки синехии были. А про срастание малых и больших губ в первый первый раз столкнулась с этим
Акушер, Гинеколог
Встречается , не переживайте , ничего значимо не страстется, а когда начнется половое созревание, все будет как надо!
Клиент
Любовь, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по фото абсолютно нормальные половые губки ??они не срослись, впоследствии всё выровняется Скажите пожалуйста воздушные ванны часто делаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, раньше малая половая губа отделялась от большой, а сейчас она будто приклеена к большой. С левой стороны. Меня это настораживает очень
Клиент
Светлана, воздушные ванны делаю не часто(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За половую губу не переживайте даже - всё нормализуется
Вам необходимо просто подкорректировать уход за малышкой - чаще делайте воздушные ванны, подмывайте спереди назад и используйте крем bubchen под подгузник, чтобы не сушить, а увлажнять все
Клиент
Светлана, спасибо большое, успокоили. А это может быть из-за прогестерона , который я принимала в беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, синехии очень частое явление у девочек до года. Это проблема памперсов больше
Клиент
Светлана, я не про синехии, с ними я уже сталкивалась со старшой дочкой(тогда прогестерон не принимала). А про губу, она могла срастаться от прогестерона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно не связано с прогестероном?
Клиент
Светлана, спасибо большое.??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Не переживайте, девочка ваша абсолютно здорова ???
Вам здоровья?
Клиент
Светлана, и Вам здоровья?.спасибо еще раз❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
У вашей дочки всё нормально - нет ничего, требующего лечения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я по поводу синехий не переживаю, у старшей дочки тоже были, теперь их нет, ей уже 6 лет. Больше переживаю за малую половую губу, которая сраслась с большой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сращение трогать не надо. Оно пройдет самостоятельно
Клиент
Валерия, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей семье ?
Клиент
Валерия, спасибо,и Вам здоровья❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, у девочки абсолютно нормальные половые губы. с возрастом органы еще вырастут, вытянутся и все придет в норму. такое очень часто встречается и ничего дополнительно делать не нужно. старайтесь реже использовать памперсы так как в них кожа преет, потеет.