У ребенка (10 месяцев) одна половая губа красная
У ребенка (10 месяцев) одна половая губа красная, сходили к врачу, нам сказали это синехия, как будто я задела и разорвала их, назначили обрабатывать хлоргексидином и мазать бепантеном. Но я не понимаю почему одна половая губа тогда красная? Если бы я их повредила, красные были бы обе, мне кажется. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте
Учитывая предоставленное фото синехии являются маловероятной причиной данного покраснения, скорее всего это могло произойти на фоне раздражения или воспаления половой губки или удара или ссадины. В таких случаях использование антисептика и Бепантена оправдано. Крем наносите после каждого подмывания обильно, антисептик утром и вечером в течении 5-7 дней
Удар исключен, а вот ссадина возможно, хотя мне не хочется верить в то, что я ее поцарапала во время подмывания своими ногтями
А я антисептик наношу после каждого подгузника, перед кремом, не нужно?
Нет, так часто нет необходимости в антисептике, просто подмывайте в проточной воде. Оставьте его на пару раз в день
Юлия здравствуйте!
По предоставленным фото,данных за то что были синехии на данный момент не видно
Левая малая половая губа со следами возможной травматизации ( ссадина расчес ) может нечаянно задели при подмывания
Обычно в данной ситуации рекомендуется орошение данной области раствором антисептиков
Например Мирамистин или Хлоргексидин
На половую губу возможно наносить
Метилурациловую мазь или Бепантен плюс
Тонким слоем до 2 р в день
Не переживайте обычно через 2,3 дня будет заметно улучшение
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте!
У малышки действительно отмечается гиперемия внутренней поверхности малой половой губы слева. Не исключено, что ранее было слипание малых половых губ. Такое часто бывает у маленьких девочек. И не всегда вовремя визуализируется. Синехии могут самостоятельно разойтись. В такой ситуации могут повреждаться сосуды в этой зоне. Они могут быть более выражены с одной стороны.
Не переживайте, это не опасно. У маленьких деток все быстро заживает.
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу за здоровье малышки, постараюсь вам помочь.
Судя по фото, действительно, небольшая трещинка с внутренней стороны левой малой половой губы, покраснение и отечность.
Такое, действительно, бывает при расхождении синехии, не обязательно, что изменения должны быть симметричны.
А также при травматизации при подмывании или чесании ( самой малышкой).
В таких случаях рекомендуется применять спрей Мирамистин или Хлоргексидин 2 р/сутки-3-5 дней.
А также для более быстрого заживления мазь Банеоцин 2 р/сутки-5 дней.
Также профилактически от рецидива синехий,сухости, трещин рекомендуется наносить персиковое масло ( после полного заживления) 1-2 раза в неделю после гигиенических процедур.
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно, что это частично разошедшаяся синехия малых половых губ с небольшим поверхностным повреждением слизистой. Одностороннее покраснение при этом возможно и не является чем-то необычным. Признаков, указывающих на бактериальную инфекцию или требующих антисептической обработки, по фото не видно. В такой ситуации обычно достаточно бережной гигиены и нанесения Бепантена до заживления. Хлоргексидин для рутинной обработки слизистой у детей не рекомендуется, так как может усиливать раздражение. Если мочеиспускание не нарушено и воспаление нет, дополнительного лечения не требуется.