Консультация covid-19 /

Какой антибиотик выбрать для лечения пневмонии? — вопрос №554397

Моя мама 69 лет почти месяц лежала в ковидном стационаре, три недели в реанимации на НИВЛ. Мы забрали ее домой под свою ответственность. Сейчас она лежит с кислородным концентратором (5 л/мин), сатурация от 85 до 95 в зависимости от состояния. Принимает Эноксапарин натрия 0,8 мл каждые 12 часов, Сумамед (азитромицин) 500 мг/сут, Будесонид от астмы, препараты от дисбактериоза, от сахара и снижающие кислотность желудочного сока. Температура 37-38,5 (однажды 40,5), кашель. Сделали общий анализ крови, биохимию и коагулограмму. Привожу только показатели с отклонениями от нормы:
Общий белок 59 (норма 64-83), мочевина 2,5 (норма 3,5-7,2), креатинин 41 (норма 44-97), ферритин 757 (норма 13-150), СРБ 136 (норма 0-5), Д-димер 0,49 (норма <0,23), фибриноген 8,1 (норма 1,8-3,5), гемоглобин 97 (норма 120-140), эритроциты 3,3 (норма 3,9-4,7), гематокрит 31,4 (норма 31,5-45), лейкоциты 11,5 (норма 4-9), нейтрофилы 72,4 (норма 47-72), моноциты 1*10^9 (норма 0,09-0,60), СОЭ 28 (норма 2-15).
В стационаре получала антибиотики Меропенем (карбапенемы) и левофлоксацин. При выписке поражение 85%, единичный очаг в средней доле правого легкого.
В стационаре делали бакпосев на чувствительность (но не ясно откуда брали материал). Выявлено Enterococcus faecium 10^5, Enterobacter gergoviae 10^6, Candida albicans -5*10^3.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В плане бактериальных атипичных пневмоний, лучше всего работает левофлоксацин.
Но, по посеву, все не так просто. Азитромицин будет точно бесполезен. (резистентность)
Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день, в/м 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо за проявленный интерес к моему вопросу. Я не уверен, что это бак/посев из зева. Возможно, это посев кала, так как у нее был понос и как видно выявлена нормальная микрофлора кишечника и условно-патогенные микроорганизмы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
В любом случае, лечите цефтриаксоном, поскольку как я понял, лечение левофлоксацином проводилось в стационаре.
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, как быть. У мамы были аллергические реакции на пенициллины, возможно аллергия на лидокаин. Делать внутривенно нет возможности. Можно ли ей делать Цефтриаксон + вода д/инъекций внутримышечно 1 г/сут?
Можно ли в качестве проверки ввести небольшую дозу внутримышечно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно использовать физ раствор в качестве растворителя. Правда инъекции будут болезненными и 1 грамма будет маловато. Лучше по 1 гр 2 раза в день. Поскольку в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, первую дозу сделать в/м в небольшом количестве и минут 40 понаблюдать. Если все хорошо, ввести остальное количество препарата. Под рукой желательно иметь пару ампул супрастина и преднизолона, на случай аллергических реакций.
Клиент
Алексей, спасибо за совет! На всякий случай, скажите каким образом вводить супрастин и преднизолон? Внутримышечно, сразу оба препарата или что-то одно? В каком количестве?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В зависимости от выраженности проявления симптомов аллергии. При легких проявлениях достаточно 1 мл супрастина. в/м, при средне-тяжелых 1 мл супрастина +2 мл преднизолона в/м.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! согласно бак посему наиболее эффективным будет именно цефтриаксон 1000 мг в/м 2 раза в день
Клиент
Екатерина, если у мамы есть аллергия на пенициллин, не вызовет ли цефтриаксон в дозе 1000 мг 2 раза/сутки какую-либо реакцию?
Невролог, Терапевт
Перекрестная аллергия возможно, провести стоит проьк перед введением
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам анализов необходим приём антибиотиков, антикоагулянтов, так как есть признаки бактериальной инфекции и риск тромбоосложнений.
Так же выявлена анемия, необходим приём противоанемических препаратов : сорбифер 1т 3р в день 3 мес с контролем крови.
Из антибиотиков левофлоксацин 500мг 2р в день.
Витаминотерапия.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, спасибо за детальный ответ. Сегодня будем решать с антибиотиком, прошло 3 дня лечения азитромицином, температура выше 38 не поднимается.