Консультация терапевта /

Затруднения дыхания — вопрос №143246

Мне 23, последними пол года беспокоит такая проблема, иногда просыпаюсь по ночам из-за того что трудно дышать, пытаюсь глубоко вдохнуть и чувствую что вдох происходит с трудом, так-же при вдохе слышен хрип и небольшой свист и иногда при выдохе, и когда пытаюсь откашляться появляется жжение в грудной клетке и такое ощущение как будто чешется горло, так-же появляется макрота обычного светлого цвета, такой приступ обычно длится 10-20 минут и проходит самостоятельно. Происходит это приступ всегда ночью и в независимости от внешних факторов. Я не болею заболеваниями дыхательных путей, так-же я не курю и во время приступов не болею ОРВИ, за последние пол года это уже 3-ий раз.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Клиент
Андрей, напротяжении года страдал ПА, в начале этой весны ПА стали уменьшается и вот уже около 2 месяцев не беспокоят, но почему то по мере убывания ПА стала болеть голова раньше болела 1-2 раза в неделю, сейчас практически каждый вечер и иногда днём, но при этом ПА вообще нет, раньше когда ПА были 3-4 раза в неделю голова практически не болела, а сейчас постоянно особенно когда постоянно меняется погода.

Нарколог, Психиатр
Думаю, что проблема невроза осталась нерешённой до конца. Вы работали с врачом психотерапевтом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, проблема не терапевтическая, а связанная с невротическим расстройством (возможно, с соматизацией) и гипервентиляционным синдромом. Нужно продолжать работать с психотеарпевтом.