Консультация пульмонолога /

Третий раз, за 2 года пневмония — вопрос №562165

Здравствуйте! Месяц назад у меня вечером поднялась температура 38,5, до этого начался сильный кашель, без отхождения мокроты, дочь съездила и купила Левофлоксацин 500, у меня сохранился рецепт, от предыдущей госпитализации. Утром вызвали на дом участкового врача, она послушала и сказала, что есть подозрение на пневмонию и предложила госпитализацию, но я отказался. Дело в том, что в апреле этого года, я уже лежал в больнице, там вперемешку и с ковидом лежат, и с подозрением, мне сами врачи посоветовали дома долечиваться, после отрицательного теста. Пропил курс Левофлоксацина, пробыл ещё две недели на больничном, на контрольном снимке была положительная динамика, чувствовал себя хорошо, затем вышел на работу. Да, когда меня привезли в больницу, снимок рентгена пневмонию не показал, врач посоветовала сделать КТ, и томография выявила правостороннюю пневмонию. И вот, месяц назад, опять пневмония, но уже с левой стороны в S9,10, плюс обострение хронического деформирующего бронхита, ещё минимальная реактивная гиперплазия единичных медиастинальных лимфоузлов, так в заключении написано. После курса Левофлоксацина, температура пропала, уже на третий день, сделал ещё МСКТ - контроль, в заключении положительная динамика, размеры уменьшились, но бронхит ещё остался. И вот 3 дня назад вечером снова поднялась температура, купил другой антибиотик Супракс Солютаб 400, мне посоветовала дежурный врач. Сколько можно пропивать антибиотики? И когда ещё сделать КТ, или может просто рентген? Да, сдавал ещё кровь на общий анализ и биохимию, всё в норме, но моноциты и тромбоциты чуть выше нормы. Что мне ещё нужно принимать, могу постараться выслать результаты КТ и крови. Заранее спасибо. Это первое КТ - Проведено МСКТ-сканирование органов грудной клетки в аксиальной плоскости (коллимация 64х0,625мм) с последующей реконструкцией в MPR.
Форма грудной клетки минимально асимметричная. Легочные поля симметричны. Пневматизация легких диффузно неравномерная, за счет наличия участков минимально повышенной воздушности, разнокалиберных участков парасептальной эмфиземы в прикорневых и апикальных отделах легких, имеются немногочисленные бронхиолоэктазы в S3,4,8,9 правого и S1-2 левого легкого.
Внутридольковый аксиальный легочный интерстиций диффузно уплотнен, Y-образно деформирован, с наличием на фоне мелких очагов до 1-1,5мм(респираторных бронхиолит) в базальных отделах легких, более S7 правого.
В S9-10 левого легкого имеется зона консолидации паренхимы, окруженная перифокальным уплотнением интерстиция по типу матового стекла, с неровными и нечеткими контурами, общими максимальными размерами около 110х55мм; на фоне уплотнения интерстиция прослеживаются множественные очаги, формирующие симптом «дерево в почках», размерами до 3-10мм, склонные к слиянию. Бронхи, вентилирующие указанные сегменты заполнены мокротой.
Имеется мелкий участок гиповентиляции в виде участка уплотнения по типу матового стекла в медиастинальных отделах S3 правого легкого на фоне скопления мокроты в просвете субсегментарного бронха. Имеется участок гиповентиляции в виде дисковидного ателектаза в медиастинальных отделах S5 правого легкого.
В S1,6 правого и S1-2 левого легкого имеются единичные участки полосовидного фиброза с единичными плотными, обызвествленными очагами на фоне(метатуберкулезные изменения) до 3-6мм.
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их деформированы, стенки выражено утолщены, в просветах бронхов имеется скопление мокроты. Трахея воздушна.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Единичные интраторакальные лимфатические узлы минимально увеличены- паратрахеальные и аортопульмонального окна, бифуркационной группы до 10-14мм по короткой оси изменения.
Камеры сердца и крупные кровеносные сосуды обычной формы и размеров. Сосуды малого круга кровообращения не расширены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки междолевой плевры минимально уплотнены.
Патологических изменений ребер, мягкотканных элементов грудной клетки не найдено. Диафрагма расположена типично, контуры ровные, четкие.
Очаговых остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено. В грудном отделе позвоночника распространенные умеренно выраженные дегенеративно — дистрофические изменения. заключение - КТ признаки течения пневмонии в S9,10 левого легкого; обострения хронического деформирующего бронхита. Единичные участки фиброза в S4,5 левого легкого, единичные очаги ацинарного фиброза в S6,8 правого легкого. Метатуберкулезные деликатно выраженные изменения в S1,6 правого и S1-2 левого легкого, без признаков реактивации. Минимальная реактивная гиперплазия единичных медиастинальных лимфоузлов.
Рекомендована консультация терапевта, МСКТ – контроль после курса терапии. Это после курса терапии - Проведено МСКТ-сканирование органов грудной клетки в аксиальной плоскости (коллимация 64х0,625 мм) с последующей реконструкцией в MPR, MIP.

Грудная клетка обычной формы. Очаговых остеолитических изменений в визуализированных костных структурах не выявлено. В грудном отделе позвоночника распространенные умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены.
Пневматизация лёгких диффузно неравномерная за счёт наличия участков минимально повышенной воздушности, разнокалиберных участков парасептальной эмфиземы в прикорневых и апикальных отделах лёгких, имеются немногочисленные бронхиолоэктазы в S3,4,8,9 правого и S1-2 левого лёгкого.
В динамике с МСКТ-исследованием от 13.07.2021 сохраняется уплотнение внутридолькового лёгочного интерстиция, с Y-образной деформацией, с наличием на фоне мелких перибронхиальных солидных очагов до 1-1,5 мм (респираторный бронхиолит) в базальных отделах лёгких, более S7 правого.
В S9-10 левого легкого отмечается уменьшение площади ранее выявленной зоны консолидации паренхимы, окруженной умеренными ретикулярными изменениями, с неровными и нечёткими контурами, общими максимальными размерами около 65х30 мм; на фоне уплотнения интерстиция прослеживаются множественные очаги, формирующие симптом «дерево в почках», размерами 3-8 мм, часть из них сливного характера. Бронхи, вентилирующие указанные сегменты, фрагментарно заполнены мокротой — менее выраженно в динамике.
Ранее выявленный участок гиповентиляции в S3 правого лёгкого не отмечается. Сохраняется субсегментарный ателектаз в медиастинальных отделах S5 правого лёгкого.
В S1,6 правого и S1-2 левого лёгкого сохраняются единичные участки полосовидного фиброза с единичными плотными, обызвествленными очагами на фоне (метатуберкулезные изменения) размером до 3-6 мм.
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их деформированы, стенки утолщены, в просветах бронхов имеется скопление мокроты. Трахея воздушна.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней лёгких дифференцированы. Единичный немного увеличенный лимфатический узел субкаринальной группы, размером до 10 мм по короткой оси. Патологического увеличения размеров других лимфатических узлов не выявлено.
Камеры сердца и крупные кровеносные сосуды обычной формы и размеров. Сосуды малого круга кровообращения не расширены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки междолевой плевры минимально уплотнены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - По сравнению с МСКТ-исследованием от 13.07.2021г. признаки течения пневмонии в S9,10 левого лёгкого с положительной динамикой, сохраняются признаки бронхита. Ранее выявленный участок гиповентиляции в S3 правого лёгкого на данный момент не отмечается. Сохраняется субсегментарный ателектаз в медиастинальных отделах S5 правого лёгкого. Метатуберкулезные деликатно выраженные изменения в S1,6 правого и S1-2 левого лёгкого, без признаков реактивации. Минимальная реактивная гиперплазия единичных медиастинальных лимфоузлов — положительная динамика. Рекомендована консультация терапевта.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше курили? Небулайзер у вас дома есть? Сейчас у вас кашель с мокротой есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Да, я и сейчас курю, стаж сильно большой, бросить пока не получается. Небулайзер есть, дышу иногда лазолваном и физраствором. А, что всё таки КТ показывает, что вообще с лёгкими?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно. Сейчас можно курс ингаляций сделать с беродуалом 20 капель и лазолваном 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, бронховаксом начните принимать ежедневно по 1 капс утром натощак 10дней, затем перерыв 20 дней и так ещё 2 цикла. Так как вы курильщик, у вас вполне может быть так часто пневмония, Так как в просвете бронхов живут разные бактерии и дают воспалительный процесс. Желательно сдать анализ мокроты на флору и определение антибиотикочувствительности.
Клиент
Ирина, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте вы к фтизиатру ходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да, ходил 2 раза, 10 лет назад и 2 года назад, перепроверили во всех проекциях, сказали, что всё без изменений, видно когда то подхватил чуть чуть, я даже и не заметил, а на снимках в худшую сторону ничего не меняется, просто рубец не большой
Педиатр
Бронхомунал курсы 4 месяца
Сдайте кровь на персистирующие инфекции
Клиент
Елена, Спасибо, постараюсь кровь сдать. Сейчас лечусь Супраксом, сегодня 5 - таблетку выпью, самочувствие терпимое, но к вечеру 37,2 - 37,5, кащля сильного нет. Сколько ждать, пока температура нормализуется? Может антибиотик сменить? Но, боюсь их пить лишний раз
Педиатр
Противовирусное средство пили?
Пульмонолог
Здравствуйте. Ковид- 19 исключён? Вы курите? Желательно пропить Флуимуцил 600 мг 1 месяц, Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, ингалятор Сибри 50 мкг 3 месяца. После лечения обострения через 1 месяц нужно сделать прививку от пневмонии- Превмо-23 или Превенар -16.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в апреле в больнице Ковид не подтвердился, курю, Бронхомунал пропил 10 дней. Прививку Превенар поставил 3 года назад, сразу после больницы, после лечения пневмонии, я тогда месяц проболел, температура долго держалась. Сейчас пью Супракс, АЦЦ, делаю иногда ингаляции, физраствор, Лазолван, температура снизилась, днём нормально, а вечером 37, 2 - 37,5, кашель ещё остаётся, хотя по-меньше стал, мокрота трудно отделяется Подскажите, пожалуйста, что у меня там КТ показывает, что с лёгочной системой? И, надо ли повторно томографию пройти, и если да, то когда примерно? А, то я за год 4 КТ уже делал, и 2 рентгена
Пульмонолог
КТ по возможности контроль через 3 месяца. Суммарная доза облучениия за год - 50 мЗт.
Клиент
Екатерина, Помогите расшифровать результаты КТ, что там страшно, что терпимо. Наш пульмонолог на больничном
Пульмонолог
В динамике уже всё терпимо, требует дальнейшего наблюдения и лечения. Бросайте курить. Лечение Вобэнзимом, Сибри, Флуимуцилом пройдите ( выше написала) .
Клиент
Екатерина, Спасибо большое,буду дальше лечиться, придерживаться ваших рекомендаций
Пульмонолог
Выздоравливайте!