Прием Лефлуномида

Здравствуйте, мне 40 лет. В 2021 году поставлен диагноз Псориатический артрит, сакроилеит, пью Лефлуномид уже 6 мес. HLA B27 не обнаружен, АЦЦП - 1, антител к виментину нет. Кожных проявлений нет уже лет 10. Данный препарат мне помогает на 85%-90%. Немного осталась скованность в шейном отделе и грудном отделе позвоночника. У меня вопрос по препарату, у меня также есть фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, по результатам обследования есть тенденция к ухудшению. Врач онколог сказал "выбирайте, что будем лечить артрит или мол.железы". В инструкции препарата написано, что он увеличивает риск онкологии в молочных железах. Так ли это? Есть ли смысл в таком случае перейти на Метотрексат? Хочу "не запустить" заболевание молочных желез, но и пустить на самотек артрит тоже не хочу. И последний вопрос, если вообще ничего не пить от артрита, что произойдет? Спасибо.

Здравствуйте. Препаратом выбора при псориатического артрите является метотрексат, есть смысл на него перейти. Не лечить артрит, это плохая идея.

Здравствуйте!
Смысл перейти на метотрексат есть ,так и нужно сделать.
Если вы совсем не будете лечить,то заболевание будет активно развиваться и ни к чему хорошему не приведёт.
По поводу молочных желёз ,то раз в полгода контроль по узи .

Принятый ответ

Если не лечить псориатический артрит это неизбежно приведёт к деформациям, нарушением функции ходьбы, опоры, самообслуживания и, как следствие, к инвалидности.

Мастопатия не является противопоказанием к приему базисной терапии. Что касается метотрексата, перейти то можно только

а) при переходе нужно будет этапно наращивать дозу, отслеживать побочные эффекты, оценивать эффективность. Это время и потенциальные ситуации, где что-то может пойти не так (отсутствие эффективности, активация активности артрита на фоне смены препарата, развитие побочные действий). На это идут в случае когда ранее переменяемый базис - неэффективен или к нему есть противопоказания, а делать это когда используемый препарат эффективен и работает….

Б) в метотрексате (как и в любом другом иммуносупрессоре, которые применяются для лечения аутоимунных болезней) и его инструкции будет строчка « При применении иммунодепрессивных препаратов возрастает риск развития злокачественных и некоторых лимфопролиферативных процессов», а значит ваш маммолог опять скажет выбирать, что лечить. Подход неправильный. Лечить нужно все, что беспокоит пациента, основываясь на реальных показаниях и противопоказаниях.