Боли в суставах, псориатический артрит и псориаз

Здравствуйте! Псориаз с 23-х лет. Сейчас мне 41. Псориатический артрит, псориатический спондилоартрит, правосторонний сакроилеит 2 степени, возможно с лева развивается также. Дактилит 5-го пальца правой кисти, энетезисты стопы левой ноги. Псориаз. Работаю физически. После рабочего дня болят суставы, порой больно на столько, что плакать хочется. Лефлуномид принимаю меньше месяца. По ощущениям болит чуть ли не каждый сустав. Что делать?

Псориаз, Псориатический артрит, псориатический спондилоартрит, правосторонний сакроилеит 2 степени. Язва луковицы двенадцатиперстной кишки по передней стенке. Смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость двусторонняя.
41 год

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) От псориаза лечение какое было?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Прикрепите пожалуйста консультацию ревматолога, я правильно понял , что диагноз поставлен недавно и лефлуномид назначен как базисное лечение? Или ранее принимали другой препарат ( например метотрексат?)

Доброе утро!
Боли постоянные, после лёгких разминок боль проходит, но после рабочего дня, а нагрузок не мало, боль усиливается.
Скованность утреняя +/- 30 мин.
От псориаза в 24-м году летом, ставили капельницы, в этом году ездили в Алушту и всё. Аллергия на метотрексат. Ночью как раз боли и проявляются после физических нагрузок днём. Диагноз выявлен артрит летом 24-го года, начало гораздо раньше. При воспалении суставов температура поднимается до 38.
Начало лечения :Метотрексат 15 мг; но него появилась появилась отрицательнательная реакции - одышка и хрипы по типу бронхиальной астмы. Далее был назначен сульфасалазин с минимальной дозировки по нарастающей, но у меня начался панкреатит острый. Долго была без лекарства. Летом этого года ездила в Алушту на 3 недели. Было лучше и долгое время обходилась без лекарств, но выйдя на работу, снова появились боли. Съездила на приём к ревматологу, врач назначила Лефлуномид по 1 таб ежедневно.. Ночью бывают после тяжёлых нагрузок на работе, боли адские.

Анамнез
заболевания
Группа инвалидности: нет
Льготы: (срок)
Вес: 88 Рост 170
Курение: нет
COVID-19: в 2020

Псориаз с 23 лет
Дебют клинических проявлений - суставной синдром с лета 2024 год, время постановки диагноза – январь 2025г

Анамнез терапии:
БПВП: в ноябре 2024г назначен МТХ 15 мг/нед принимала перорально в течение 1 мес, отметила выпадение волос, повышение АЛТ до 46, препарат отменила
В январе 2025г возобновлен МТХ, после 2й инъекции - ОРВИ, приступы удушья, при повторной попытке - ситуация повторилась, препарат отменила
в марте 2025г назначен СФС 2,0г принимала до июня 2025г, в связи с острым панкреатитом - отменила
ГИБП: нет

Настоящая терапия: нимесулид 100 мг 2 раза в день по потребности

Сопутствующие заболевания: Смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость двусторонняя

Лабораторно:
24.07.2025 ОАК норма, СОЭ нет, СРБ 5, АЛТ, АСТ, креатинин, МК, ОАМ норма

Инструментально:
КТ таза 06.10.24: Признаки артроза крестцово- подвздошных сочленений, антелистез L5. (эрозии в области правого КПС)
Рг ШОП 07.03.24: Остеохондроз, спондилез шейного отдела позвоночника 1-2 стадии. Рентгенкартина дегенеративных изменений межпозвонковых дисков на исследуемом уровне.
Рг ГОП 07.03.24: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Сколиоз 2 степени.
Рг ПКОП 07.03.24: Остеохондроз, спондилёз, левосторонний сколиоз 1ст. Краевые остеофиты тел позвонков L2-S1.
РГ стоп с нагрузкой 26.07.24: Продольное плоскостопие правой стопы второй степени и левой стопы третьей степени без признаков деформирующего артроза таранно-ладьевидного сочленения, поперечного плоскостопия и вальгусной деформации обеих стоп.
Рг кистей 14.11.24: Рентгенологические признаки артроза мелких суставов обеих кистей.
МРТ КПС 12.11.24: МР-данных за активные проявления сакроилеита не получено.
Общий осмотр
Суставной статус: Cуставы: утренняя скованность – 20-30 мин Боли в спине воспалительного ритма- смешанного ритма в крестцовом отделе позвоночника Пс – 0 БС- 7 Оценка активности – 7 BASDAI (5,5,6,4,3, 2,5) 4,55 ASDAS-срб уточнить MASES 4 Дактилиты – в анамнезе 5 палец правой кисти Увеиты – нет ВЗК - нет Поражение ногтей - ногти под лаком .
Основной диагноз
M46.8 - Другие уточненные воспалительные спондилопатии. Подтвержден. Псориатический спондилоартрит, правосторонний сакроилиит 2 ст, с внесуставными проявлениями (артралгии, энтезиты MASES 4), активность высокая BASDAI 4,55, ФК2.
Рекомендации
Общие рекомендации: нормализация массы тела. Прочие рекомендации: заключение:
Суждение о диагнозе прежнее. Рекомендована коррекция БПВП

ЛФК постоянно (смотри сайт http://bbehtereva.ru), плавание;
- Лефлуномид (Арава, Элафра) 20 мг (1табл)/сутки ДЛИТЕЛЬНО. На время инфекций, требующих обращения к медицинским работникам, Лефлуномид отменить. На время приема Лефлуномида использовать контрацепцию.

Контроль болевого синдрома:
• Прием противовоспалительных препаратов ПОСЛЕ ЕДЫ – Мелоксикам 15 мг 1 р/сутки ИЛИ Ацеклофенак 100 мг 2 р/сутки по требованию;
• На время приема противовоспалительных средств – Омепразол 20 мг 1 р утром за 15 минут до еды;

• Лабораторный контроль эффективности и безопасности: ОАК (+СОЭ), ОАМ, Биохимия (С-Реактивный белок, АЛТ, АСТ, Креатинин) через 1 месяц, далее каждые 3 мес

Учитывая такой анамнез и лефлуномид который принимаете меньше месяца, эффект накопительный обычно оценивают через 8-12 недель.
Гормональные препараты ранее назначались? Во время накопительного эффекта базисной терапии?

По анализам на фоне приема лефлуномида, трансаминазы не повышены, срб в норме( активности воспалительного процесса нет) , в оак также без отклонений, иммунитет не страдает и нет анемии.

Принятый ответ

В данном случае прием нпвс при болях, пока не будет накопительного эффекта от лефлуномида.
Метсно мази на основе нпвс, лфк.
Если все же эффекта не будет от нпвс, рекомендую очно посетить ревматолога и обсудить о назначении гкс коротким курсом.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда Вам установлен диагноз псориатический артрит? Лефлуномид это первый назначенный базисный препарат? Метотрексат никогда не назначали?
Кроме лефлуномида какие еще лекарственные препараты принимаете?

Лефлуномид относится к препаратам, эффект который развивается не сразу. Для того чтобы препарат начал работать, требуется 12 недель. То есть раньше говорить о неэффективности нельзя. Через месяц после начала приема уменьшения боли и воспаления ещё не происходит.
Для лечения сакроилиита и спондилита применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Лефлуномид не оказывает положительный эффект на позвоночник.

В покое у Вас есть боль в суставах, в нижней части спины? Утренняя скованность? Кроме дактилита, есть еще припухшие суставы?