Консультация хирурга /

Можно ли убрать холецистостому? — вопрос №579314

Здравствуйте! Бабушке 92 года, ещё 2 года назад ей вывели эту трубку, желчный не стали удалять. На данный момент по узи камней нет, можно ли убрать холецистостому? Приходится каждый раз подшивать, ужасное мучение (

Хирург
Здравствуйте. Ее может удалить хирург и то если будут показания. Ее не просто так установили значит есть блок в желчновыводящей системе. Самим не в коем случае не стоит принимать такое решение. Нужно идти к хирургу. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! Я так поняла ее поставили из-за камней, они заблокировали протоки. А желчный не стали убирать.. Пытаюсь загрузить документы, пока не получается

Хирург
Камни могут быть в протоках либо что то иное их сдавливать либо стриктуры холедоха
Клиент
Данил, получилось загрузить справки
Хирург
Увидел. Тем не менее там пишут в выписке имеется сужение терминального отдела холедоха, замедленная эвакуация желчи в дпк. Нужен контроль данной области и желательно МСКТ ВЫПОЛНИТЬ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ и прицельно данную область. И после этого к хирургам для решения вопроса.
Клиент
Данил, что такое МСКТ?
Хирург
Мультиспиральная компьютерная томогрфия. Такой вид исследования, подобный рентгену только лучше
Хирург
Добрый день,холецистостому обычно ставят как минимальное оперативное вмешательство,чтоб спасти жизнь больного и минимизировать риски большой операции,вы уверены,что только по поводу желчекаменной болезни ставили стому?Если так и сейчас нету препяствий,можно обсудить с хирургами удаления стомы
Клиент
Арам, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста справки, которые я загрузила сейчас
Хирург
Справку местами не могу читать,но свежая подробная сонография нужна,то что печень и панкреас не совсем здоровы,это понятно,больной 92 года,но если больше ничего не будет,можно и закрыть стому
Клиент
Арам, сонография это узи? Оно самое свежее, сделано буквально месяц назад. А вот справка из больницы и фото трубки это старое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Заочно этот вопрос не решить
Надо все взвесть тщательно
Клиент
Елена, здравствуйте! Проблема в том, что половина больниц закрыто под ковид ( я думала платно это сделать.. И к тому же бабушка по сути не траспортабельна.
Врач УЗД, Хирург
В выписке указано- сужение терминального отдела холедоха, замедление эвакуации желчи.
Так или иначе- без нового обследования желчевыводящх путей( МСКТ) предметный разговор не получится
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте.
Перед удалением холецистостомы необходимо дообследование внепеченочных желчевыводящих путей - Мрт-холангиопанкреатография. Далее уже по результатам решать вопрос о закрытии холецистэктомы.
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Поступает ли по трубке желчь , если да, то в каком количестве , приблизительно ?
Клиент
Яков, да, поступает, грамм 100-150
Клиент
Яков, Здравствуйте!
Хирург
Если бы не было этого поступления и УЗИ показало бы что общий желчный проток не расширен , то тогда трубку можно было бы удалить !
А раз желчь поступает , то не исключено ,что на пути её поступления в 12перстную кишку имеется какое - то препятствие !
Скорее всего препятствие небольшое , т.к. при большом препятствии , закрытии общего желчного протока желчи бы выделилось значительно больше , - минимум 800мл !
Приложенные Вами УЗИ несвежие (от 2018г.), а то ,что написано от руки не имеет даты !
Правильнее сделать свежее УЗИ , при необходимости
провести КТ - холангиографию , которая даст точную картину наличия или отсутствия препятствий их характеристики и только после этого принять то или иное решение !
Дело не в трубке , если будет препятствие , то желчь будет продолжать выделяться и после удаления трубки, сформируется свищ, который вызовет больше хлопот , чем периодическое подшивание трубки !
Клиент
Яков, УЗИ свежее, делалось на дому, просто врач видимо не поставила дату. 24.06 делалось.
Хирург
Оно малоинформативное : НЕТ САМОГО ГЛАВНОГО , - РАСШИРЕН ОБЩИЙ ЖЕЛЧНЫЙ ПРОТОК ИЛИ НЕТ !
Пишет о расширении Вирсунгов протока , который вместе с общим желчным раскрываются в 12 перстную кишку и раз расширен Вирсунг, то скорее всего расширен и общий желчный !
Но это всё на уровне предположений , а точно определит
КТ - холангиография !
Клиент
Яков, поняла вас, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть стриктура холедоха. Поэтому стома нужна. Поговорите со своим хирургом, он расскажет, что и как. Может быть понадобится сделать МРТ брюшной полости
Клиент
Ксения, здравствуйте! У нас нет своего хирурга)) те, кто делали общаться не разбегутся.. +. Больница закрыта под ковид. Я думала если удастся убрать трубку, посадить бабушку на урсодез пожизненно и всё. Не могу уже смотреть на ее мучения при подшивании. Там уже шить негде, одни рубцы.
Врач УЗД, Хирург
Видите ли, если было можно, это было бы сказано /прописано в справке или сделано. В том и штука, что это может быть сделано пожизненно. Разве не объяснили ничего?
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйТЕ! Кто сейчас наблюдает бабушку? Какя далее определена тактика лечения и обследования лечащим врачом?
Клиент
Марина, никто не наблюдает. В таком возрасте уже неинтересно.. Ходит подшивать медсестра и то это нам повезло. После операции мама ходила ещё раз ко врачу через некоторое время, сказал больше мол ничего не можем.. И не возьмёмся. Поэтому думаю платно попробовать
Клиент
Марина, здравствуйте! Все что есть в справках, что я приложила. На дом врачи не ходят.. Бабушка по сути лежачая.
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование (МР- холангиография) для уточнения патологии с последующим определением тактики дальнейшего лечения..
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы удалить дренаж из желчного пузыря, то надо знать проходимость желчных протоков.
Сделать это можно только путем проведения холецисто-холангиографии. И уже в дальнейшем ориентироваться на это исследование и состояние самой пациентки, ее анализы.
Если в протоках будут конкременты, будет сужение на любом уровне внепеченочных желчных протоков, то нужна будет серьезная расширенная операция.
Но - перенесет ли бабушка операцию? Вопрос. Поэтому отталкиваться стоит от этого.
Если при исследовании никаких препятствий для оттока желчи нет, то дренаж просто удаляется. и все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!