Камни в желчном пузыре
Здравствуйте! Женщине 60 лет в желчном пузыре обнаружили по УЗИ камни. Подскажите можно ли обойтись без операции, а решить эту проблему медикаментозно? Из симптомов только тошнота и слабость, болей никаких нет.
Принятый ответ
Добрый день, конкременты большие, медикаментозно их не растворишь.
По узи очень толстые стенки желчного, там идет воспалительный процесс, так же реактивные изменения поджелудочной, это на фоне конкрементов, так же Вам просто необходимо сделать гастроскопию, тк тошнота и реактивные изменения панкреас могут быть связаны с воспалительным процессом в желудке.
На данный момент начните прием
Омез дср 20 мг утром (2 недели)
Креон 10 тыс ед три раза в еду(10 дней)
Обязательно Ципролет 500 мг два раза (7 дней)
Антибактериальный обязательно
В ж. П. Идет воспаление.
Вообще думаю, что операции Вам не миновать, но пока жалоб нет, можно повременить, но не затягиваете, если вдруг будут симптомы , то обратитесь на прием к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, с учетом ваших данных лечение ЖКБ только оперативное.
До операции:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет ли сахарного диабета?
по узи воспаление в желчном, камни.
камень 12 мм-большой-его не расстворить.
и при воспалении в желчном расстворение камней противопоказано.
стоит сдать анализы,
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
выполнить фгдс
также нужна консультация хирурга.
при болях дюспаталин