Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №589992

В 2010 году была операция по удалению щитовидной железы,гистология-РЩЖ,наблюдалась все эти годы у онколога и эндокринолога.Все было хорошо.ТТГ на уровне 2,2.Л-тироксин принимала 50 мг.Год назад почувствовала себя плохо(слабость,сердцебиение,одышка),сдала ТТГ-0.02.Эндокринолог уменьшила постепенно дозировку,3 мес принимала Эутирокс25,после этого прошла обследование (результаты прилагаю).ТТГ все равно низкий 0,1.Врач сказала как-то неуверенно-можете совсем не принимать..или принимайте так же 25....Я так ничего и не поняла,но раз после операции было предписано пожизненно,то и принимаю 25.Сейчас опять плохо чувствую себя,сердцебиение,одышка,волосы падают.Терапевт направила к кардиологу.К эндокринологу записали,но когда очередь подойдёт неизвестно.Возраст 49,рост 158,вес 54.Что предпринять?сплю очень плохо,сердце колотится,плаксивость появилась,колени дрожат.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, если у Вас был рак щитовидной железы, то после тотальной тиреоидэктомии , уровень ТТГ необходимо держать в искусственном тиреотоксикозе, т.е. уровень ТТГ должен быть менее 0,1, а Т4 свободный на верхней границе нормы, это необходимо для избежания рецидива
Клиент
Ольга,

Диетолог, Эндокринолог
Т4 свободный 17 на дозировке Тироксина 25 мкг?
Клиент
Ольга, по анализам так.
Диетолог, Эндокринолог
Рекомендую все же увеличить дозировку Тироксина до 37,5 мкг , за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды. Контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца.
Принимайте бета-блокаторы Бисопролол 5 мг 1 т утром длительно
Диетолог, Эндокринолог
Обычно при РЩЖ проводят тотальную тиреоидэктомию, а Вам почему-то оставили часть, за счёт неё идёт естественное подавление уровня ТТГ + Тироксин подавляет. Обычно при раке щитовидной железы помимо тотального удаления дают следующие рекомендации:
1. После тиреоидэктомии — терапия радиоактивным 1311 (радиоактивным йодом), направ­
ленная на ликвидацию всех клеток ЩЖ (нормальных, опухолевых) и потенциально возможных метастазов.
2. Супрессивная терапия L-T4, направленная на поддержание сни­ женного уровня ТТГ, который является стимулятором роста и проли­ферации тироцитов (нормальных и опухолевых).
Диетолог, Эндокринолог
Ниже коллега верно указала, необходимо теперь разобраться с образованием на МРТ, сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ, сделайте пункцию данного образования для последующей гистологической оценки
Клиент
Ольга, МРТ делали в онкоцентре,затем врач уверял меня,что не нужно беспокоиться,т.к.это всего лишь киста жаберной щели(что это такое вообще?).Как же теперь быть?ещё больше встревожилась я.
Диетолог, Эндокринолог
К сожалению Вас не верно лечили до этого , и крайне странно , что сразу после субтотального удаление щитовидной железы- когда удаляют большую часть железы, однако незначительное (несколько граммов) количество её тканей оставляют на поверхностях паращитовидных желёз, гортанного нерва и трахеи. Тот кто делал МРТ описывал щитовидную железу правую и левую долю , будто ее и вовсе не удаляли , когнитивный диссонанс какой-то
Клиент
Ольга, значит моё плохое самочувствие-возможно рецидив РЩЖ?
Диетолог, Эндокринолог
Прошу прощения , что заставила нервничать , просто не понимаю как такое могли допустить, даже если уже выявили рак щитовидной железы, необходимо было повторное хирургическое лечение с тотальный удалением. И онколог не верно Вас лечил , так как при раке щитовидной железы и после резекции уровень ТТГ должен быть менее 0,1. Ужасно конечно. Но не паникуйте, главное сейчас это проверить данное образование, сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы ?? И найти у себя в городе или в области грамотных специалистов
Диетолог, Эндокринолог
Не думаю , что это киста жаберной щели - это выявилось бы давно или Вы впервые делали МРТ? Данное образование возникает с Рождения -относится к врожденным доброкачественным опухолевым образованиям - т.е. в ходе эмбрионального развития, при нормальном анатомическом развитии жаберные карманы постепенно зарастают, но в некоторых случаях, они сохраняются и образуют различные виды кист (боковая, срединная).
Диетолог, Эндокринолог
У Вас жалобы, как при классическом тиреотоксикозе
Клиент
Ольга, я разволновалась,конечно,но всё-таки:к кому мне бежать к эндокринологу или онкологу в первую очередь?или ЧТО нужно сделать в первую очередь?
Диетолог, Эндокринолог
1. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ
2. Сделайте ТАБ данного образования (пункцию) с последующей гистологической оценкой по классификации Битезда
3. Сделайте сцинтиграфию, желательно даже всего тела, сцинтиграфия позволяет визуализировать йоднакапливающую ткань (метастазы), перед процедурой стоит отменить Эутирокс . О рецидиве опухоли свидетельствуют повышение уровня тиреоглобулина и по­явление данных за местный рецидив, или отдаленные метастазы по результатам сцинтиграфии.
И с этими данными уже идти к хирургу-эндокринологу для дальнейшего решения вопроса о тотальном удалении щитовидной железы ?
Клиент
Ольга, т.е.операции не избежать?
Клиент
Ольга, АТ к рецепторам ТТГ -это антитела к ТТГ?за сколько дней перед сцинтографией отменить эутирокс?
Диетолог, Эндокринолог
По итогу, да, иначе в дальнейшем , так же будет сохраняться риск рецидива
Диетолог, Эндокринолог
Верно, это АТ к ТТГ.
Отменить Эутирокс необходимо за 4 недели до процедуры, также придерживаться йод-ограниченной диеты в течение как минимум 2 недель (исключить из рациона - рыбу, шпинат, морскую капусту, морепродукты, йодированную соль)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а имеет смысл сразу же сдать и на Тиреоглобулин,поскольку он является онкомаркером?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг после удаления щитовидной железы по поводу рака необходимо держать ниже 0.1 для профилактики рецидива. Но сейчас достаточно времени прошло. Могут быть лёгкие симптомы гипертиреоза. Совсем отменять тироксин конечно нельзя. Выпадение волос возможно из за дефицита железа, сдайте кровь на ферритин. Нужна ещё консультация кардиолог. Какая сейчас доза?
Клиент
Ленар, эутирокс 25
Эндокринолог
Если и на такой малой дозе ттг падает значит автивно работает оставшаяся часть щитовидной железы. При рщж орган удаляется полностью, вам не правильно сделали удалив только частично. После получения такой гистологии необходимо было повторно проводить операцию
Клиент
Ленар, я уже поняла это.Каковы мои дальнейшие действия?
Эндокринолог
Делать пункционную биопсию и сцинтиграфию
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. железа удалена не полностью, что странно при РЩЖ, поэтому и сама вырабатывает гормоны. тироксин еще добавляет этот уровень. Сейчас главное - исключить рецидив. т.к. имеется образование на МРТ, его нужно пунктировать и отправить на гистологическое исследование. Также исключить другие причины тиреотоксикоза - сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону) И сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия, железа удалена неполностью,т.к РЩЖ обнаружили только получив результат гистологии.МРТ делали в онкодиспансере,уверял,что беспокоиться не о чем,т.к.это киста жабереной щели(правда совсем не объяснили что это).Как же мне теперь придти к врачу и самой диктовать какие обследования мне назначить?
Эндокринолог, Сомнолог
Обратитесь к независимому онкологу. Вас неправильно вели с РЩЖ, даже после получения гистологии нужна была повторная операция с полным удалением железы. таковы правила во всем мире. Сейчас самостоятельно Вы можете сделать сцинтиграфию щитовидной железы и сдать кровь на Ат к ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Тиреоглобулин?
Клиент
Валерий, мне нужно сдать кровь на тиреглобулин?