Гипотиреоз?? ттг 6.38

ТТГ 6.38 - гипотиреоз? месяца 3 ощущаю повышенную раздражительность и спазмы в горле, стала кашлять. УЗИ сделала - там сказали все ок. Можно ли попить Л-тироксин в дозе 0.25 месяца 3? Пью ОК с 16 лет по рецепту.

Анна, добрый день! Кроме ТТГ, что еще сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, Илона,
Т4 свободный - норма
АТ - ТПО - норма

Анна, какой Ваш рост и вес?

Здравствуйте. В вашем случае имеется Субклинический гипотиреоз, который при отсутствии АТ к ТПО, чаще всего является следствием дефицита йода, железа или других элементов. Если вы не планируете беременность, то тироксин пока пить не стоит. Начните прием препаратов йода и сдайте кровь на ферритин и Вит Д, а также ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо! поняла!

Принятый ответ

Если выявится дефицит железа и Вит д, обязательно их восполнить и проконтролировать ТТГ и Т4 месяца через 3

Здравствуйте. Нельзя "попить" тироксин, это не витаминка. Нужно понять, почему повышен ТТГ. Сдайте кровь на ферритин. При дефиците железа может быть повышение ТТГ. Возможно еще дефицит йода. Принимайте йодомарин 200 мкг 1 раз в день 3 мес, затем контроль ТТГ, св.Т4 и решение о лечении. Субклинический гипотиреоз лечится только у планирующих беременность и беременных. Либо при стойком повышении ТТГ, но тогда лечение пожизненное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Йодомарин уже принимаю по 1 т в день в течение месяца, железо вот еще не проверяла...Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Отлично продолжайте еще 2 мес.

Добрый день.
ТТГ повышен и из - за этого могут быть такие симптомы.
Конечно не желательно без осмотра эндокринолога принимать гормональные препараты.
Но если нет возможности, то можно начать с 25 мг. но думаю вам необходимо 50.

Здравствуйте ваш вес?

Здравствуйте. Беременность планируете? Пролактин не сдавали? Сдайте, пожалуйста, ферритин и. 25(ОН) витамин Д. Это тоже важные показатели. Доза 25мкг слишком мала,нет смысла принимать.

Здравствуйте, возможно два варианта сейчас слать анализ крови на витамин Д и ферритин и начинать восполнять дефициты , второй вариант да начинать пить эутирокс 25 мкг чтобы сейчас стало легче, особенно если планируете беременность в ближайшее время , но все равно сдать те анализы .

Попить Тироксин можно, но вряд ли Ваши жалобы связаны с повышением ТТГ.