Повышенный креатинин

. Обследования по поводу болей в животе, сопровождаемых повышением давления до 180/110, отсутствие аппетита, рвота. В ходе обследования сдали кровь на биохимию. Уровень креатинина превышен в 2 раза. Опоясывающая боль была один раз, остальное время боли внизу живота, со второй половине дня. Вопрос: Может ли заболевание почек вызывать указанные выше симптомы и какие дополнительные анализы, обследования необходимо провести ?

Здравствуйте. Проблемы с почками могут вызывать подобные симптомы и повышать креатинин крови. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Общий анализ крови, мочи. Далее по факту.

Дмитрий, УЗИ по почкам замечаний не выявило. Понял, УЗИ мочевого пузыря, общий крови и мочи. Остаточная моча что это?

Остаточная моча, это УЗИ после мочеиспускния. Если по УЗИ норма, тогда консультация нефролога.

Здравствуйте, уровень креатинина мог начать повышаться на фоне прогрессирования диабетической нефропатии, дестабилизации АД, ухудшения течения сердечной недостаточности, плюс сопутствующие факторы риска ожирение, метаболический синдром также могли повлиять на прогрессирование почечной недостаточности.
рекомендую сделать общий анализ крови и мочи

Здравствуйте, присоединяюсь к коллегам,также есть смысл сдать глюкозу крови натощак для исключения диабетической нефропатии

Сусанна, я прикрепил анализ, глюкоза вроде в норме.

В норме,наблюдение у нефролога

Здавствуйте!
Выполните статическую+динамическую сцинтиграфию почек и покажитесь нефрологу для назначения/коррекции лечения

Добрый вечер.Ваш возраст?

Увидела .71год.Вам Необходимо сделать в срочном порядке ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,ПСА.При выявлении аденомы простаты и большом объёме остаточной мочи,решить вопрос с дренирование мочевыводящих путей и при снижении азотсодержащих продуктов в крови,решить вопрос с опер.лечением(если есть к этому показания).

Также стоит сдать кровь на содержание мочевой кислоты,чтобы исключить обменную нефропатию.

Луиза, приношу извинения, но больна женщина

Все ,поняла).Тогда уточните у пациента,есть ли выпадение матки?

Луиза, УЗИ показало только наличие двух небольших кист. Мочевая кислота, на 9.08, составила 393 мкмоль/л при верхней норме 339. Человек болеет подагрой с 18 года, но последний приступ был давно.

Если обструктивная кропания исключена(нейрогенный мочевой пузырь,выпадение матки,мочекаменной болезнь),скорее всего у женщины обменная нефропатия на фоне гиперурикемии.Необходимо начинать лечение.Данная проблема в компетенции нефролога,но если у Вас нет такого специалиста,уролог в тандеме с терапевтом могут подобрать лечение

И хотелось бы видеть ОАМ на предмет есть /нет протеинурия

Луиза, ОАМ сдадим завтра. Стоит ли увеличить дозу аллопуринола до 200? Сейчас принимает по 100.

Да,увеличьте ,100 маловато.Присоедините Полисорб ,если более 60ег по 2ст л с горкой 3р/с 1мес,Леспенефрил 1ч.л 3р/с 14дн,Почечный чай.Через 1мес Контроль биохимии

Как мочу сдадите,дайте знать.

Луиза, результат приложил, не знаю насколько он соответствует биохимии крови,ИМХО, как воды лабораторию отнес.

Здравствуйте. Необходим контроль общего анализа мочи, крови, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Сдать натощак биохимический анализ крови с обязательным определением глюкозы, контоль в динамике - креатинина, мочевины, мочевой кислоты. Необпроходима консультация нефролога.

Галина, Биохимию выложил, мочевая повышена, УЗИ почек без замечаний, ОАМ, ОАК свежий завтра, но есть от 9.08.

Да, необходим динамический контроль в дальнейшем. Для снижения креатинина необходимо принимать Хофитол или леспефлан по одной чайной ложке 3 раза в день в течении 14 дней. Обязательный контроль креатинина в крови после! Мочевая кислота повышена, Вам необходимо наблюдаться у ревматолога, принимать аллопуринол.

Принятый ответ

Белка в моче нет.Это хорошо.Рекомендации прежние.Через месяц Контроль биохимии.