Непреходящая головная боль

Здравствуйте! Последнее время мучаюсь от головных болей. Скачет давление, частая боль в суставах и непроходящая головная. К неврологу попала лишь недавно, выписали Милдронат. Облегчение было, но незначительное. На август назначили мрт головного мозга. Сейчас я уезжаю на отдых, а с головной болью мирится просто невозможно. Обезболивающие вроде кеторола не помогают. А состояние ужасно вялое. Слабость, сонливость, немеют руки, как отпускает они словно как макароны, абсолютно невозможно работать.Очень часто наступает нехватка воздуха.Воспалились лимфоузлы за ушами. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить Милдронат на что-то другое, что облегчит состояние до обследования? И может стоит пройти какие-то обследования помимо мрт ГМ? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день Анастасия. Конечно вам лучше пройти МРТ головного мозга, так как головные боли сильные . И не купируюся НПВС, ухудшение общего состояния.Также рекомендую сделать УЗДГ сосудов головного мозга и МРТ ШОП( так как есть онемение в руках), ОАК( может быть низким гемоглобин), сахар крови.
От головной боли можете принимат Мотрин 500 мг - 2 раза в день 5 дней.Вместо Милдроната Стрессовит 1 кап 1 раз в день во в ремя еды 3 недели.Удачи вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать Нурофен или Мелоксикам, что касается дальнейшего обследования, необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ общий, при возможности, сдать развернутый биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Разрешите мне задать Вам несколько вопросов для уточнения Вашего состояния с целью более корректной рекомендации?
1. Когда появилась головная боль (неделя, месяц назад)?
2. Боль появилась внезапно или нарастала постепенно?
3. Боль возникла на фоне нормального самочувствия или это знакомое ощущение?
4. Были ли в период до возникновения боли и до настоящего времени эпизоды повышения температуры тела?
5. Слабость, вялость, онемение рук Вы начали замечать ещё до появления головной боли или после ее появления?
6. Боль в течение суток постоянная или в какое-то время уменьшается\исчезает?
7. Насколько интенсивна по шкале от 1 до 10 (где 1 - боли нет, 10 - непереносимая боль, от которой «на стенку лезть хочется») эта боль по Вашим ощущениям?
8. Эта боль локальная (лоб, затылок, виски, глазницы) или разлита по всей голове?
9. Какого характера боль (давящая, сжимающая, распирающая, опоясывающая, пульсирующая)?
10. Есть ли (или были ли) на коже высыпания?
11. Какие ещё группы лимфоузлов (кроме затылочных) увеличивались и болели?
12. Стабилен ли вес тела за последний месяц?
13. Были ли в семье случаи инфекционных заболеваний за последний месяц?
14. Выезжали ли за пределы региона проживания за последние 6 месяцев?
15. Когда возникают/усиливаются боли в суставах, есть ли в них скованность по утрам и какие именно суставы беспокоят?
16. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты постоянно или курсами?
17. Есть ли у Вас какие-либо жесткие диетические предпочтения (вегетарианство, кетодиета и проч.)?
На время Вашей поездки до выполнения МРТ и очной консультации врача рекомендую индометацин 100 мг 2 раза в сутки плюс (с учетом гастрита) эзомепразол (нексиум) 40 мг через каждые 24 часа.
Жду Ваших ответов с готовностью уточнить и конкретизировать мои рекомендации.
Благодарю!

Александр, спасибо большое за развернутую консультацию и рекомендации! Головные боли были на протяжении последнего года, но не такими частыми и купировались спазмолитиками. Сейчас она на протяжении двух месяцев. Нарастала постепенно, температура тоже в норме, онемение в руках появляется с головной болью. Боль на протяжении дня, в утренние часы малозаметна, усиливается к вечеру, голова становится словно чугунной. Боль в затылке и висках,сжимающая. По шкале где-то на 6 ее можно оценить. Лимфоузлы увеличились только затылочные, но они не приносят дискомфорта. Боли в суставах проявляются в вечернее время, суставы рук как раз. По весу сложно сказать, взвешивалась я только у врача недавно и заметила потерю веса 10 кг, до этого взвешивалась в ноябре. Дома никто не болел, за пределы региона не выезжали. Курсами принимаю препараты от желудка, диета лишь только по своему заболеванию стол 1/ стол 5.

Анастасия, коллеги все правильно ниже написали-отдыхом с выездом лучше пожертвовать, КТ/МРТ выполнить, не дожидаясь запланированного в августе. Артралгии, лимфаденопатия, общая слабость и потеря массы тела - признак системного процесса в организме, возможно, воспалительного. Рекомендую, не бегая по лабораториям и не набирая бессистемно анализы, выполнить параллельно с КТ/МРТ общеклинический анализ крови, анализ на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, трансаминазы АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, общий белок с фракционированием, креатинин. Все это возможно сделать в один день одним забором крови. С результатами - к ревматологу и инфекционисту. Напишите, пожалуйста, в личное сообщение потом, каков итоговый результат. Выздоравливайте. Благодарю!

Александр, еще раз большое спасибо за консультацию! Будем выяснять причину.

Принятый ответ

Добрый день. Пройдите МРТ головы и шеи платно, не дожидаясь того когда вам назначили. Ситуация этого требуют. Любая Головная боль, которая настолько интенсивна Как у вас с требуется срочной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль может быть проявлением нестабильного артериального давления. Какие у Вас цифры АД?

Анна, АД колеблется от 90/60 до 140/90, последние дни скачков не было, к счастью

Согласна с коллегами, что нужно сделать МРТ головного мозга безотлагательно, а также желательно проверить шейный отдел позвоночника - МРТ ШОП и УЗИ сосудов головы и шеи. Дело в том, что нередко боли в затылочной области, а также парастезии (онемение в верхних конечностях) - следствие остеохондроза, грыж или протрузий межпозвонковых дисков в шейном отделе, как результат создаётся дополнительная компрессия на сосуды питающие головной мозг.
Это все в совокупности приводит к ухудшению гемодинамики по сосудам ГМ и болевому синдрому.
Плюс в связи с болями в суставах, увеличением лимфатических узлов - желательно посмотреть общий анализ крови и С - реактивный белок, вит Д крови, Са ионизированный, биохимию крови общую.
Пока без обследований - можно принимать НПВС внутрь (Нимесил, Найз, Ибупрофен) - для облегчения болевого синдрома, под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды. Это нужно для того, чтобы минимизировать неблагоприятные побочные эффекты НПВС на слизистую оболочку ЖКТ.
Нормализовать режим дня - сон 8 часов в сутки, ложиться и вставать в одно и то же время.
Дальнейшая тактика лечения - после результатов обследований.

Добрый день! Милдронат метаболический препарат, и на головную боль напрямую не влияет. Надо выяснить причину таких длительных болей. МРТ пройти с сосудистым усилением, или УЗДГ сосудов головы и шеи, и рентген ШОП с функциональными пробами через рот. Для облегчения состояния - Нимесулид1т*2р/сут после еды, Мидокалм 100 мг*2р/сут.

Здравствуйте, Анастасия. В момент приступа головной боли важно измерять артериальное давление и от этого отталкиваться в приеме препаратов.
Кеторол - анальгетический препарат, устраняет боль, но не убирает причину боли, при повторном применении проявляет нежелательные эффекты, особенно нефротоксичность (на почки), усиливает гипогликемическое действие инсулина, то есть сахар снижается достаточно резко и гипогликемия тоже может быть причиной головной боли. Это препарат для кратковременного лечения острой боли и пациенты должны быть переведены на альтернативное лечение как можно быстрее.
Милдронат - метаболическое, психостимулирующее действие, если головные боли сопровождаются усилением мозгового кровотока, то как раз этот препарат применять нежелательно, противопоказания к препарату, цитата: "повышение ВЧД (при нарушении венозного оттока, …);" то есть повышение внутричерепного давления, а это может усиливать головную боль, причем ситуация может быть достаточно серьезная. А какое состояние венозного оттока – надо обследоваться, чтобы узнать. Ноотропные препараты, сосудистоактивные, спазмолитики, агонисты серотониновых рецепторов (противомигренозные), витамины, седативные и т.д. - здесь надо разбираться какой именно препарат или группа препаратов подойдет именно Вам.
Еще воспаленные лимфатические узлы – надо искать причину – инфекционно-воспалительный процесс в близлежащих органах, это тоже может быть причиной головной боли, быть может идет интоксикация (?). Сдайте кровь на антитела к инфекциям - бактерии и вирусы могут годами жить в организме.
Новиган - содержит ибупрофен (болеутоляющий) и два спазмолитика питофенон и фенпивериний.
Есть другие препараты, если при головной боли давление понижается, то лучше работают с содержанием кофеина: Цитрамон, Кофицил, Аскофен - это тоже комплексные препараты. Седальгин-плюс -содержит анальгин, кофеин и тиамин - это витамин В1- метаболический компонент. Есть Седальгин-Нео – кодеинсодержащий, но он по рецепту.
Если чрезмерно расширенные сосуды головного мозга, то Золмитриптан, Элетриптан (Релпакс, есть таблетки, есть спрей в нос), это рецептурная группа препаратов. Пожалуйста, не затягивайте, постарайтесь пройти обследование, посетить врача. Обсудите с лечащим врачом препараты. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите.
Всего Вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Добрый день. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?

Ольга, здравствуйте! головные боли были на протяжении двух месяцев, возникают через какое-то время после пробуждения и усиливаются к вечеру. Боли сжимающие затылок/виски, могут переходить на шею. Мушки были часто и без головной боли, есть проблемы со зрением. Сейчас лишь только головная боль и немеют руки.Последние пару дней наблюдаю, что болей практически нет, хотя препаратов не принимаю и режим сна нарушен

Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.