Консультация гастроэнтеролога /

Как часто делать колоноскопию при колите? — вопрос №603015

Здравствуйте!
Опишу проблему в 2ух словах: В начале февраля начались проблемы с желудком: диарея, и дискомфорт в желудке. Нелею обострение, потом неделю лучше... Ну сказать надо, что диету я не сильно держал. Так было до мая, потом вроде лучше, но все равно жидкий стул был.
Сдал кальпротектин: 445.
1ого июля сделал колоноскопию поставили: слабо выраженный хронический эрозивный илеит. Умеренно-выраженный проктосигмоидит. Как я понял, что это не крон, гистология его не показала, но типо еще могут его найти...
Сейчас пью салофальк по 1000мг 3 раза в день. Сказали так: пью до конца сентября(то есть 3 месяца), понижаем салофальк и колоноскопия повторная.
ВОПРОС 1 : насколько снизить надо будет салофальк?
ВОПРОС 2: а стоит ли раз в 3 месяца делать колоноскопию? может хотя бы раз в пол года? это же раздрожения для желудка и кишеника. Да и материально 10к. Как вы считаете? подскажите, пожалуйста?

Хирург
Добрый день,а причем колоноскопия при колите? диарею так не вылечат и ничего не найдут
Клиент
Арам, Ну вроде же воспаление кишечника, но я не уверен, что есть необходимость раз в 3 месяца ее делать. Ну отвалю еще 10 к + моральные страдания, найдут то же самое и что толку?
С другой стороны, может и надо, вдруг запущу и будет хуже.

Хирург
я что то н слышал про колоноскопию раз в 3 месяца,не вижу смысла обследования при колите.Вам конечно виднее,но нету медицинских показаний,вам лучше колит лечить,причем не современными средствами,которые не помогают,а левомицетин с нистатином,3-4 дня пейте и забудете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Клиент
Татьяна, Прикрепил.
Да, фекальный кальпротектин еще до приема таблеток и колоноскопии. Сейчас себя чувствую хорошо, но кал все равно чуть более жидкий, чем должен быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Таким образом, как сделано у вас, Болезнь Крона(БК) ни отвергнуть, ни поставить нельзя: не взята биопсия из подвздошной кишки, где у вас наиболее грубые изменения. И, прежде всего, надо выяснять, что происходит там. При колоноскопии(КС) эрозии не описаны правильно: как они выглядят, являются ли округлыми или щелевидными. Поражения в подвздошной кишке нетипичны при БК, ваш врач выбрал тактику лечения и наблюдения, характерную для другого заболевания. Система ОМС работает медленно, но квалифицированно и, в несрочных случаях, бесплатно . Вам надо обратиться к проктологу по м. жительства, вас направят на консультацию в Областную больницу, где сделают колоноскопию бесплатно и качественное гистологическое исследование. Не забудьте взять стекла(препарат). Его, скорее всего, захотят пересмотреть. Кроме того, инфекционист по м. жительства поможет сдать анализы на основные кишечные инфекции. Надо сделать АСЛО. По м. жительства вам сделают УЗИ органов брюшной полости, ФГС- если там есть типичные для БК изменения, то они помогут поставить диагноз. В постановке диагноза очень важен опыт, "насмотренность", поэтому все больные с подозрением на ВЗК находятся под наблюдением в Областной больнице. Вот такой план.
Клиент
Инесса, Спасибо, но это затянется. Что касаемо салофалька, мне сказали пропить 3 месяца, потом снижать дозу. Сейчас пью по 1000мг 3 раза в день. То есть итого 3000 мг в день. Сколько нужно пить, пока буду по ОМС обследоваться?
Гастроэнтеролог
При предполагаемом заболевании пробное лечение препаратами 5- АСК не проходят(уже писала) проходят его при подозрении на язвенный колит, при этом клинический эффект оценивают через 2 недели, лечение проводят полной дозой до 2-х месяцев, потом делают КС. Это отношения к вам не имеет(просто для сведения). А то я вам-одно, вы мне снова при 5-АСК. .Самое долгое- непонятный диагноз, невнятное лечение(извините уж).