Консультация невролога /

Сильная продолжительная боль — вопрос №608764

Здравствуйте уважаемые доктора.Мужчина 55 лет.После резкого подъёма тяжести прострелило спину, возникла сильная боль.Тераревт поставила диагноз остеохондроз.Беспокоит то,что перестала слушаться нога,хлопает стопа,ограничилась подвижность стопы.Пропили препараты аэртал 100 два раза в день,Мидокалм,витамины.Лечение две недели.На данный момент после лечения нога так же,но появилась сильнейшая боль в спине под лопаткой.Снова ставят остеохондроз,обследования не назначили.Боль в лопатке очень сильная.Скадите,пожалуйста,нужно продолжать пить противовоспалительные или это мышечная боль и нужны другие препараты. Спрашиваю потому,что у него язва и хронический гепатит,хотелось бы получать адекватную терапию.Боль еле терпимая.Боль в лопатке появилась второй день,спину лечит две недели.Что из того,чем лечились отменить,а что добавить.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Срочно отправляйтесь на Мрт грудного и поясничного отделов позвоночника,все препараты принимать с омепразолом,вместо мидокалма пробуйте сирдалуд по 4мг на ночь,вместо аэртала,принимайте в капсулах ксефокам ретард 8мг сутки,резкльтаты мрт покпюажите нам на сайте
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо.МРТ получится сделать не раньше 3-7 дней.Пока боль мигрировала в лопатку.НПВС продолжать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,продолжайте
Клиент
Юлия, прошли МРТ позвоночного отдела.Посмотрите,пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
Если появилась слабость мышц стопы, скорее всего идёт сдавление нервного корешка грыжей в поясничном отделе позвоночника. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника. Слабость мышц в ноге - показание к МРТ. Желательно также пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Аэртал лучше заменить на менее агрессивный НПВС, например аркоксиа 90мг 1 раз в день 7 дней. Для защиты слизистой желудка пантопразол 40мг 1 раз в день перед едой.
Мидокалм продолжайте ещё 10 дней по 1т 150мг 2 р в день.
Для обезболивания к лечению можно добавить антиконвульсанты - прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 20мг 2р в день 1 мес.
При длительных статических нагрузках полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Клиент
Алина, большое спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, здравствуйте.Посмотрите,пожалуйста МРТ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ крупная секвестрированная грыжа. Секвестр - отделившийся фрагмент грыжи, опасен тем, что может сдавливать нервные корешки. Это и произошло в Вашем случае. Отсюда и такие боли и слабость мышц в ноге.
Нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства. Возьмите с собой снимки и диск.
Рекомендации по лечению остаются в силе.
Если есть возможность делать капельницы, то можно попробовать:
- дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней
- L-лизина эсцинат 5мл +физ.раствор 100мл внутривенно капельно 5 дней
Клиент
Алина, а выпадение диска есть?Оно значимо?
Невролог
Термина "выпадение" диска в медицине не существует. Врачи иногда так говорят, чтобы пациентам было проще понять. На самом деле диск никуда не выпадает.
У Вас по МРТ есть грыжа. Грыжа - это выпячивание межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца (проще говоря его оболочки). От этой грыжи отделился кусочек (секвестр) и он давит на нервный корешок. Сдавление нервного корешка может сопровождаться болями, онемением и слабостью мышц в ноге. Если это произошло, то рекомендуется оперативное лечение по удалению секвестра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое Вам спасибо за развернутый ответ.Теперь все ясно.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Резкая боль и слабость в ноге говорит об ущемлении корешка нерва межпозвоночной грыжей. Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ поясничного о отдела.
Для снятия болевого синдрома продолжить препарат Аркоксиа 120мг один раз в сутки под прикрытием препарата Омепразол одна капсула в день, Аэртал отменить.Добавить препарат Карбомазепин 100мг 2- 3раза в день.
Для восстановления Ия функции нервного корешка проколоть препаратНейромидин 20мг в мышцу 10 уколов и Актовегина мл в мышцу 10 уколов.
Клиент
Светлана, то есть противоспалительные препараты продолжить принимать?МРТ получится сделать только через 3-7 дней.Спина сейчас не болит,боль мигрировала в лопатку.Нога слабая.
Невролог, Нарколог
Тошноты, рвоты, вздутия живота нет? Нужно исключить обострение панкреатита или язвенной болезни.
Клиент
Светлана, нет,со стороны ЖКТ все спокойно
Невролог, Нарколог
Только да еще МРТ грудной о отдела позвоночни а.
Клиент
Светлана, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо обследование мрт грудо -поясничного отдела позвоночника
Вам необходим препарат тексаред 1 т 20 мг-1 р в день 5 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 10 дней результаты мрт скиньте посмотрим
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Рада помочь !Здоровья вам !!!
Клиент
Нонна, прошли МРТ.Посмотрите,пожалуйста
Невролог
Ирина посмотрела !по мрт необходима консультация все таки нейрохирурга ,о целесообразности оперативного вмешательства ,произошло выпадение диска !Запишите мрт на диск и к нейрохирургу !
Невролог
Появление слабости в ноге и не купируемач боль говорить а ушемлении корешка нерва, скорее всего грыжа межпозвоночного диска. Необходимо МРТ поясничного отдела и очная консультация нейрохирурга. Сейчас, что бы пощадить желудок применчйте НПВП в свечах. Пластыри.
Клиент
Светлана, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходимо пройти обследования : МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника,
Клиент
Айрат, большое спасибо,завтра едем на обследование МРТ
Клиент
Айрат, Сделали МРТ.Посмотрите,пожалуйста
Детский невролог, Невролог
Нужна консультация нейрохирурга и пройти ЭНМГ нервов нижних конечностей
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Появление слабости в ноге говорит об шемлении нервного корешка. Необходимо МРТ поясничного отдела. Пока продолжать принимать препараты, что принимали.
Клиент
Татьяна, большое спасибо.
Невролог
нужно сделать мрт сегментов , где локализуется наиболее интенсивная боль . в терапии мидокалм , аркоксия , мазь с нпвс на область боли